Польза и вред от комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Ирусик »

Девочки такая интересная темка!! Фикус действительно благотворно влияет на домашнюю обстановку.
А Живые растения, стебли которых увивают стены, не могут находиться внутри дома. Вьющиеся растения притягивают к себе различные болезни. Если растение находится вне дома, с наружной стороны, то это только на пользу - ваш дом защищен. Но если такое растение внутри дома, то его рост следует организовать таким образом, чтобы вьющиеся стебли образовывали шар в горшке. Можно установить каркас из проволоки.
Вот и все проблемы решены.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Елена Премудрая »

Долго мечтала о фуксии и долго выбирала, а когда уже собралась купить услышала, что она цветок одиноких женщин (вдов). Суеверия эти мы стали с подругой обсуждать и к обоюдному удивлению все хозяйки прекрасных фуксий, которых мы смогли припомнить были вдовами многие годы, в том числе и мама подруги.
А фуксия всё же очень красивый цветок.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Лелька Л »

Елена Премудрая писал(а):Долго мечтала о фуксии и долго выбирала, а когда уже собралась купить услышала, что она цветок одиноких женщин (вдов).
А фуксия всё же очень красивый цветок.
Как вовремя это ваше наблюдение. Я тоже очень хотела фуксию приобрести. Эх, буду теперь любоваться ею в магазинах.:sad:
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
flibbertiigibbet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:05 pm
Откуда: Москва

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение flibbertiigibbet »

А у меня теперь КИПАРИС :bis: !!!! Не знаю, какая от него польза, кроме моего личного восторга - подскажите, кто знает?
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

По-моему все эти суеверия, полная ерунда. Мужегоном еще сциндаптус называют. Свекровь когда у меня его увидела, говорила выброси, а у моей мамы в квартире ими просто завалено, а также виноградом (циссус). Вот только плющ ни как не приживается. Я их тоже люблю, растет очень быстро. Так вот, и мама, и я до сих пор замужем-первый раз. А если и есть какие неурядицы-цветы в этом не виноваты. Если сомневаетесь по поводу вьющихся растений, заведите ему пару (по тем же приметам). У них будет пара, от вас мужей отгонять не будут. Т.е. всех этих вьюнов (по видам) должно быть четное количество (т.е. горшков с ними).
На счет диффенбахии. Она хоть и ядовитая, зато канцерогены поглощает. Держать на кухне.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Девушки, а есть цветы, которые наоборот в дом всякое добро притягивают? (в том числе и женихов))) а то какой цветок не возьми - одни проблемы получаются, судя из описаний)))
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Мардж »

Калина , вроде как герань розовая приносит счастье в любви, ну и женихов соответственно.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Emma-Green
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:17 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Emma-Green »

Калина писал(а):Девушки, а есть цветы, которые наоборот в дом всякое добро притягивают? (в том числе и женихов))) а то какой цветок не возьми - одни проблемы получаются, судя из описаний)))
Мне кажется что дословно нельзя верить в эти приметы! Если думать постоянно что у меня дома цветы плохие, то наверно только хуже будет. я последнее время придерживаюсь принципа, что все цветы хорошие :) И свято верю в то, что любой цветок приносит пользу
Аватара пользователя
Ирусик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:42 pm
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Ирусик »

Emma-Green я с тобой полностью согласна. Главное чтобы душа радовалась, а остальное уже будет неважно.
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Вчера на эту тему спорила со свекровью. Она все хочет, чтобы я диффенбахию выбросила. (А я еще одну новую вчера купила, ну нравятся мне ее листья). Мужегон говорит и все. И разные примеры приводить стала. А я тут подумала и вспомнила. Когда я диффенбахию завела, у меня муж пить бросил. И развод притормозился. Вот. :P Еще о пользе и вреде чуть позже добавлю.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Елена Премудрая писал(а):Суеверия эти мы стали с подругой обсуждать и к обоюдному удивлению все хозяйки прекрасных фуксий, которых мы смогли припомнить были вдовами многие годы, в том числе и мама подруги.
А фуксия всё же очень красивый цветок.
Елена Премудрая, а вы много знаете женщин в возрасте Вашей мамы, которые не вдовы? Просто у нас мужчины мало живут. При чем здесь цветы?
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Калина »

Светуля писал(а): Елена Премудрая, а вы много знаете женщин в возрасте Вашей мамы, которые не вдовы? Просто у нас мужчины мало живут. При чем здесь цветы?
А что, многолетнее одиночество - удел женщины? при чем тут возраст?
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Калина, я что-то Вас не поняла. Как известно средняя! продолжительность жизни мужчин составляет менее 59лет, а женщин более 72. Уже по статистике женщина обречена жить вдовой в среднем! 13 лет. У моей бабушки были фуксии, она стала вдовой в 53года и прожила одна 14 лет. Но ее мужу было 70! А другая моя бабушка никогда в доме никаких цветов не держала (у нее был частный дом), вдовой стала в 58 (мужу было 60) и прожила одна 12лет. Или ее золовка жила также в частном доме, цветов в нем не держала. Вдовой стала в 40! Или жена двоюродного брата моего мужа тоже цветы в квартире не заводила и стала вдовой в 35! И таких примеров также много, как и у тех, которые фуксии заводят.

Неужели Вы правда думаете, что у всех одиноких женщин растут плющи, сциндаптусы и прочие вьюны, или у тех кто прожил долгую счастливую жизнь со своей половиной их нет. Я писала выше, что у моей мамы эти растения всю жизнь (сколько себя помню). Так вот, как я вышла замуж (в 17лет), мы долго жили у моей мамы, потом я свои завела (тьфу-тьфу, с мужьями до сих пор живем, я-13лет, мама -32, ее соседка тоже. Кстати первую диффенбахию я завела 4 года назад). Сестра моя 2 раза замужем была , вышеперечисленных вьюнов не заводила, и с мамой, будучи замужем, не жила ни дня. И где тут связь с цветами?
А если я с мужем разведусь из-за цветов, то не из-за того, что они вьюны и диффенбахии (от которых он в тихую балдеет, только не признается), а из-за того что его бесит, когда я их пересаживаю-это земля по всей квартире и обед или ужин задерживается или я их в ванной купаю-не помоешьсяь, а я обижаюсь, что он бесится.

Калина, вы меня извините, если чем обидела, но как Вы имея такую шикарную монстеру (соседней темке увидела) верите в эту глупость?
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Елена Премудрая »

Я вообще в приметы не верю и обычно делаю как мне нравится.
Но был очень не приятный осадок когда мы с подругой начали это обсуждать.
Именно в тот момент когда я уже собралась её купить одна сотрудница, не зная о моём желании, рассказывала о цветах и сказала что фуксия цветок вдов, а на следующий день мы с подругой во время обеденного перерыва пошли гулять и вспомнили о сказанном с возмущением, но тут же подруга вспомнила что у её мамы фуксия благоухает, а мама вдова с 27 лет, тут же она вспомнила несколько родственниц у кого видела фуксии и они то же вдовы. А я соответственно вспомнила владелицу шикарных фуксий, мою тётю, вдову с 22 лет, так и не вышедшую замуж до конца жизни и так же ещё нескольких родственниц-вдов. И это наблюдение как-то мрачно на меня подействовало...
Я же не говорила, что в этом фуксии виноваты, а название мужегон вообще не знала, да и вообще маловероятно что бы цветы так сильно могли влиять на судьбу человека.
Даже если согласиться с фактом что цветы могут выделять какие-то вещества в воздух, например повышающие раздражение, что и приводит к ссорам, то всё же ссоры на пустом месте "не растут"...
Но то, что самые красивые фуксии я видела в домах вдов, это факт, и очень неприятный факт...
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Светуля »

Елена Премудрая, если есть сомнения не покупайте ни коем случае. То, что в Вашем окружении совпало, это действительно печально. А я наоборот, ооочень суеверная, но в это вообще не верю. Самое главное нужно всегда помнить: МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ. Если один раз закралось-преследовать будет постоянно (нет да нет, все равно будет всплывать), а значит обязательно сбудется.
Вообще фуксия очень капризный цветок. Не потому ли они до сих пор одиноки, что всю любовь ей отдают? А я вообще фуксии не люблю, может подсознательно боюсь их? То что фуксия цветок вдов, я от Вас узнала. А в остальном я подписываюсь под каждым Вашим словом.
Последний раз редактировалось Светуля Чт май 07, 2009 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Ответить

Вернуться в «Флористика»