Польза и вред от комнатных растений

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Lollo »

но кстати хочу сказать что в моей ситуации: куча людей, куча растений (некоторые из них крупные) собраные в одной комнате скорее всего было вредным именно для моей несчасной драцены ей-то воздуха точно не хватало, потому что когда отнесла на работу (я писала уже что очень большие комнаты) она просто воспрянула, а до этого на окне - обжигаются листья, сохнут, возле окна - крутит ее к свету, в глубине комнаты - чахнет
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Mashanet »

Девочки, а что вы слышали по поводу гибискуса? Просто занимаюсь исключительно их выращиванием. Я обожаю их! Даже если и они как-то не благотворно влияют, то ни за что не брошу своих любимцев, а буду еще пополнять свою коллекцию :P Просто интересно стало :wink:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Lilyona »

Относится ли примета к пользе? Если да, то как тебе такая — если в доме появился гибискус, то ждите страстной любви!
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Mashanet »

Lilyona, у меня в декабре 43 гибика появилось новых, это что, я умру от передозировки страсти? :lol:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Lilyona »

Если учесть, что гибискус еще и избавляет от лени, от нежелания работать, а также от хронической усталости, стрессов и переутомления, пробуждает людей к активному образу жизни, то излишек страсти можно удачно пристроить, а то и вправду....
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Mashanet »

Lilyona, здорово! А то прочла у вас тут в ветке про монстеру, плющ и прочее, думала что может быть и мои любимки тоже в народе не хорошее несут, а тут такой позитив что аж прям ух!
Спасибо!
Я могу все! :sigh:
Гость

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Гость »

Не знаю кому как, а мне Диффенбахия очень нравится. И кстати есть и ребёнок и кошка, но просто цветок находится в труднодоступном для них месте. И моему цветочку уже 7 лет. И только недавно узнала об их вреде, но дело в том, что и польза от них есть: "это растение называют «растение-фонтан» за его способность очищать воздух от вредных соединений: бензола, формальдегида и других токсинов. Поэтому для городских квартир и помещений в промышленных районах диффенбахия, как раз то, что надо". У меня цветы, которые мне очень нравятся, и мне всё равно, что о них пишут. :P
Гость

Re: Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Гость »

у меня замиокулькас, польза от него - красиво и зелено украшает кухню под потолком, только туда наш кот еще не протиснулся, он сгрыз всю мою зелень пока молодой был и на замик покушался, прокомпостировал зубками. Пыталась из семян вырастить нескольоц цветоносных растений, но ни один не вылез, вот с тех пор и не пытаюсь больше
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Лиа »

Перешла из темы "А чтобы нам ещё выкинуть":
Лиа писал(а): Пн ноя 15, 2021 2:56 pm Комнатный цветок Алоэ. Стал слишком большим. На подоконнике уже не помещался. При открывании окна на проветривание так и норовил завалиться на бок.
Верхушки срезала и отправила на укоренение.
Лали писал(а): Вт ноя 16, 2021 2:59 pmтак ценность алоэ в старых побегах, именно они обладают лечебными свойствами, а молодым силу несколько лет набирать надо
Да, я знаю, поэтому и срезала две самые главные, большие и сочные верхушки, а не взяла листья, отростки или молодые боковые побеги.
Алоэ из основной верхушки очень быстро растет и матереет.
Потом, я использую его только для заживления ран и чистки. Это случается достаточно редко. Перекручивать листья на мясорубке/измельчать для получения сока я пока не созрела.
Внутрь принимать тоже пока морально не готова: негативные детские впечатления - раз, и чтобы принимать внутрь, нужно алоэ подкармливать чем-то натуральным, я же делаю это обычным универсальным удобрением для цветов.
Как раз подумывала над тем, что делать, если приживутся нормально обе верхушки (всегда приживаются, но на всякий случай продублировала). Так как второй цветок алоэ мне не нужен, но если не подкармливать один из них химией, то тогда можно будет его оставить и попробовать использовать в виде сока не только для наружного применения.
☀️
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение NinoSH »

Приблизительно раз в две недели лист алоэ я разрезаю вдоль и протираю чистое лицо, вместо маски. Моей коже подходит. В детстве мне пытались давать алоэ с мёдом для аппетита, это одно из самых кошмарных вкусовых воспоминаний.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение _Bird_ »

Читала где-то, что у этого алоэ куча сортов, и не все они лечебные/полезные. Мы с домашним тоже экспериментировали, но я как-то не заметила особого эффекта (не отравились, и то хорошо :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Лиа »

_Bird_, так интернет в помощь! Можно все виды опознать и ознакомиться с их лечебными свойствами.
Беспроигрышный вариант - самое обычное "бабушкино" Алоэ Древовидное.
Растение проверено веками. Росло практически в каждой избе. И самое главное - оно более компактное, чем Алоэ Вера. Последнее слишком раскидистое, его приходилось подвязывать и ограничивать.
Со мной в детстве однажды произошла история, после которой я решила, что алоэ будет у меня жить, хотя на вид оно мне тогда совсем не нравилось, а уж его горький сок и подавно.
В конце смены в пионерском лагере перед Зарницей и Костром у меня начал нарывать палец, и поднялась температура. Пошла в медпункт. Там мне наложили повязку, прописали постельный режим и запретили участвовать (командиру отряда!) в Зарнице. ( При этом ехидненько медсестра сказала, что если бы у неё под рукой был цветок алоэ, то за ночь он бы вытянул весь гной, почистил бы ранку, и пошла бы я на свою Зарницу в лучшем виде. А так мне остаётся только терпеть боль, пока нарыв сам не прорвется, и потом несколько дней ходить на перевязку.
Несколько важных дней были вычеркнуты из активной лагерной жизни, а один лист алоэ решил бы проблему всего за одну ночь!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение _Bird_ »

Лиа, ну мало ли что она сказала :roll: , в чудодейственные народные средства не верю, сталкиваться с их эффективностью не приходилось. Когда нет ничего под рукой, можно и алоэ лечитьтся, конечно. Сок алоэ много где применяется, но с домашнего растения того сока... поиграться получится, а эффекта не дождешься.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение wichy »

У меня есть и древовидное, и Алоэ Вера. Сами ко мне пришли, я бы их не заводила. Для Вера надо скоро делать отдельную подставку, оно реально раскидистое, но мне нравится. Использовать не использую, так как не болею. Падчерица иногда использует для кожи, говорит, помогает от акне.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Польза и вред от комнатных растений

Сообщение Лиа »

_Bird_ писал(а): Ср ноя 17, 2021 11:38 am Лиа, ну мало ли что она сказала :roll:
Мне неоднократно представлялась возможность проверить на практике её слова.
Лечила таким образом и себя, и ребенка, и мужа. Из последнего: летом у мужа появился большой прыщ с белой головой. Кусочек разрезанного листа алоэ, сверху зафиксированный бактерицидным лейкопластырем, и одна ночь!
☀️
Ответить

Вернуться в «Флористика»