Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Волченок »

Можно просто на это время на пол поставить или на стол чуть подальше. Растениям даже не столько холод страшен, сколько поток холодного воздуха (сквозняки). Если, конечно, не сильный минус. А можно толстый слой газеты: под низ и со стороны стекла за горшок.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

Если на улице не сильный минус, то накрываю цветы шалашиком из газеты.
Нежные цветы (орхидеи, сенполии) убираю с подоконника
Свободен тот, кто не лжет
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение LenaKoroleva »

Спасибо, девочки) буду теперь знать про газеты.
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Несущая Мир »

Девочки, такой вопрос.
У меня очень умный и терпеливый фикус Бенджамина. :D Высота 180 см, в диаметре около 100 см. Листьев соответственно много. Второй этаж, рядом трасса. Лоджия застеклена, но пыли в квартире хватает. Каждый листок протирать от пыли - очень долго и утомительно. Какие есть способы убрать пыль с листьев? Таскать из комнаты под душ - могу только раз в году, ибо большой и тяжёлый. Опрыскивать - остаются пятна на обоях. Посоветуйте, кто что делает.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лиа »

Несущая Мир Как вариант:
Пригласить мужа/сына/брата, чтобы он горшок отодвинул от стены.
Землю в горшке закрыть пленкой/пакетом/разрезанным мешком для мусора.
Вокруг горшка пол застелить одноразовыми пелёнками/выношенной простынёй/газетами.
Поставить на пол широкий таз/ведро/глубокий противень/пластмассовый ящик.
Взять детскую лейку и водой комнатной температуры осторожно полить сверху, стараясь чтобы вода большей своей частью попала в таз. Переставлять таз и повторять сколько потребуется, периодически выливая из него воду. Можно ведро держать на весу и подставлять прямо под нужную ветку.
Дать обсохнуть листьям, убрать с пола и горшка защиту, подтереть капли, передвинуть горшок на место.
Порадоваться чистому фикусу. :D
☀️
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Vapiti »

Пропылесосить мягкой насадкой?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

Несущая Мир писал(а): Опрыскивать - остаются пятна на обоях.
Закрыть стену с обоями пленкой, или старой простынью?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2084 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Una mas »

Какой актуальный вопрос, есть аналогично не мытое лет десять дерево. Но пыль на нем как-то не видна, плюс сейчас молодые свежие зеленые листочки придают фикусу свежий вид.
Но как подумаю, что в этом году его нужно пересадить(
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Волченок »

У меня все большие керамические кадки стоят на подставках на колёсиках. Единственная проблема - это поставить, а ещё хуже вынуть, из ванны (мокрая почва весит ест. намного больше). Раньше сама занималась два - три раза в год, теперь прошу помочь ЛЧ. В остальное время просто хорошо опрыскиваю, встав со стороны стены и направляю воду больше вниз. Или тихонько споласкиваю, наклоняя верхушки прямо в таз с водой. Но здесь нужна аккуратность, можно сломать или скривить ветку. А так же сок многих растений ядовит. Ну и не все растения для этого подходят. Сейчас в планах оставить только одну, самую любимую кадку с драценой. От остальных, хоть и жалко, придётся отказаться.
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2084 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Una mas »

Волченок писал(а):У меня все большие керамические кадки стоят на подставках на колёсиках.
Волченок, спасибо за идею. Мой тоже на подставке, докатить я его докачу, но посмотрела я на размах крыльев... ванная существенно меньше(
Придется, пленки-пеленки использовать. Размер кухни позволяет
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Несущая Мир »

Девочки, спасибо большое за интересные, а главное, полезные советы! Тем более, что флайспот недели как раз и связан с комнатными растениями.
Уже попыталась убрать пыль с помощью насадки (типа дастера) от пылесоса. Пыли стало поменьше, теперь вполне его можно на толстой тряпке под горшком протянуть до ванной(не видела горшков на колёсиках в продаже :( ).
Волченок писал(а):Единственная проблема - это поставить, а ещё хуже вынуть, из ванны (мокрая почва весит ест. намного больше). Раньше сама занималась два - три раза в год, теперь прошу помочь ЛЧ. В остальное время просто хорошо опрыскиваю, встав со стороны стены и направляю воду больше вниз. Или тихонько споласкиваю, наклоняя верхушки прямо в таз с водой. Но здесь нужна аккуратность, можно сломать или скривить ветку. А так же сок многих растений ядовит. Ну и не все растения для этого
Правильное уточнение: поставить его в ванну не слишком удобно, фикус шире. Но хотя бы там попытаюсь его наклонять в ванну и поливать из душа.
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Несущая Мир »

И снова я.
Проводя ежедневный осмотр цветов, обрывая увядающую ветвь у декабриста, вдруг (!) увидела на нём бутоны, причём уже порядочной величины. Он обильно цвёл у меня зимой и вот опять...
Что с ним делать? Оборвать или дать процвести? А ведь я всего лишь полила его довольно сладкой водичкой. Знала же, что кактусы сластёны, но что до такой степени :D ...
Он у меня уже довольно взрослый, ему 22 года только у меня.Может ли это быть прощальным цветением перед увяданием?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение волкозай_new »

Волченок писал(а):У меня все большие керамические кадки стоят на подставках на колёсиках. Единственная проблема - это поставить, а ещё хуже вынуть, из ванны (мокрая почва весит ест. намного больше).
А почему бы тогда не укутать горшок целофаном сверху? Той же пищевой плёнкой почву прикрыть-обмотать... Или у тебя не деревце с одним стволиком, а что-то по всей поверхности горшка растущее?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13342 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Волченок »

ванная существенно меньше
Ну да, здесь размеры решают всё. Замерила самую большую кадку: 40см в высоту, 40 в диаметре. Толстостенная керамика с глазурью. Но казалась больше, наверное небольшая комната (10 кв) даёт такой эффект.
не видела горшков на колёсиках в продаже
Подставка продавалась отдельно, покупала в ОБИ. Бывают ещё в садоводческих центрах и иногда в некоторых хозяйственных. Надо просто смотреть, чтобы колёсики не царапали пол.
Bолкозай_new, весь смысл мытья цветка в ванной у меня заключался именно в том (драцена, аглаонема, раньше были ещё кофе, лимон, стрелиция), чтобы помыть хорошо под сильным напором душа со всех сторон и промочить хорошо и равномерно весь ком, не боясь залить соседей. Но пару раз в год сделать это реально. Ну и как уже писала, планирую оставить только одну кадку, которую измеряла. Уж очень они съедают пространство.
Что с ним делать? Оборвать или дать процвести?
Можно и то, и другое. Один - два цветка, по-любому, погоды не сделает. Я даже новым ослабленным цветам разрешала дать один цветочек, чтобы посмотреть цвет. А вот плодики завязывать уже не позволяла (у тех растений, что плодоносили). Ну а обильного цветения пока лучше не допускать. Засыхающую веточку лучше удалить. А возраст почтенный! Поздравляю с таким долгожителем! У нас такой на работе стоит.
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Несущая Мир »

Волченок писал(а):У меня все большие керамические кадки стоят на подставках на колёсиках. Единственная проблема - это поставить, а ещё хуже вынуть, из ванны (мокрая почва весит ест. намного больше).
Если уж ставить растение в ванну, то тогда уж и пролить горшок как следует, чтобы почву всю увлажнить. А то ведь полив из лейки не даёт такого эффекта.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»