Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Ириша танцующая »

У меня который год герань, выращенная из семян, обычная, гибрид F1. На лето я высаживаю ее в клумбу перед домом, с конце сентября пересаживаю в цветочные горшки, и зимует она на подоконнике. Кустики из клумбы беру не все, а самые красивые. В марте нарезаю из них отростки, укореняю отростки в стаканчики с землей, в июне уже не различишь, где старые кусты, где новые. Но, хотя первый год из семян кустики герани были разных цветов, за пару лет они переопылились, и красный цвет преобладает. В этом году хочу попробовать вырастить королевскую пеларгонию из семян, потому что цветочки зональной мне дома на окне не нужны, они только ослабляют растение и мусорят.
По освещенности я заметила, что пеларгонии моей плохо на южной клумбе, и она прекрасно себя чувствует на северо-востоке, где после полудня тень от дома. Вот фото.
клумба перед входом.jpg
Сохраняй мир в душе своей
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

Ещё герань жару не очень хорошо переносит. У меня на лоджии летом она была какая-то не очень "веселая", а в сентябре-октябре когда жара спАла - пошла в цвет. Цветки стали крупнее, ярче и их было больше в соцветии.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

гардения, из семян вырастает обычная комнатная герань, прекрасно растущая на окне.
гардения писал(а):В ролике голос за кадром сказал, что как пойдут новые листочки и наберет цвет (??? сбросит ведь от этого разве нет?), надо пересадить.
Если не будешь трогать корень, то не сбросит. Достаешь кустик из горшка, и смотришь - корни оплели ком земли, или нет. Если не оплели, то аккуратно возвращаешь растение в прежний горшок, уплотнив землю у стенок горшка. Если ком земли оплетен корнями - берешь новый горшок, и аккуратно пересаживаешь, стараясь не нарушить целостность земляного кома, поливаешь. Все! Если все сделать аккуратно, то растение будет расти как ни в чем ни бывало. Только первые несколько дней не стоит выставлять его на яркое солнце.
У меня герань растет летом возле входной двери, это юго-восток. В жару там пекло настоящее, и герань - единственный цветок, который такую "веселую" жизнь выдерживает. Но цветет действительно плохо, соцветия в жару совсем мелкие.
Свободен тот, кто не лжет
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Ириша танцующая »

Tosya, циннию не пробовала? Эти цветочки прекрасно переносят жару, даже нагрев корней.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

Ириша танцующая, пробовала и циннии :(
Из однолетников лучше всех показала себя петуния, но и она в жару смотрелась не очень. Из того, что я пробовала, лучшими оказались герани (пеларгонии) и миниатюрные розы. Но розы - это проблемы с зимовкой, так что остались герани.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Blanche-Neige »

Девушки, помогите советом, пожалуйста :oops: У меня появилось место под цветочную подставку. Оно в углу, но рядом с окном (справа от окна). Какие цветы можно купить для такого мечта? В первую очередь меня интересуют цветущие...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Ириша танцующая »

Blanche-Neige, смотря, на какую сторону света выходит твое окно, густой ли тюль. Для цветущих важно, сколько света попадает на растение.
Сохраняй мир в душе своей
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

И про сквозняки тоже не забудь. Некоторые растения к ним очень чувствительны.
Например, у бегонии Рекс могут "опасть" листья. Не совсем облететь, а опуститься вниз и сложиться. Всё растение при этом начинает выглядеть "печально".
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Blanche-Neige »

Ириша танцующая писал(а):Blanche-Neige, смотря, на какую сторону света выходит твое окно, густой ли тюль. Для цветущих важно, сколько света попадает на растение.
северная сторона. Тюль не густой. Сквозняков нету.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

Blanche-Neige писал(а):
северная сторона. Тюль не густой. Сквозняков нету.
На северной стороне без подсветки может быть темновато. Особенно для цветущих.
Про сквозняки - окно не открываете даже для проветривания?
Аватара пользователя
Blanche-Neige
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:35 pm
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Blanche-Neige »

Аленка неглупая писал(а): На северной стороне без подсветки может быть темновато. Особенно для цветущих.
Про сквозняки - окно не открываете даже для проветривания?
я обычно цветы убираю в таком случае
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лиа »

У меня на северном окне сейчас растут декабрист (цветет с ноября по апрель) и алоэ (не цветет, но очень полезный). Проветриваю несколько раз в день (3-4), могу и открытым окно оставить, когда ухожу на час/полтора. Цветам это не мешает и даже нравится. Алоэ растет настолько буйно, что каждый год его обрезаю.
Росло и много других цветов, цветущих в том числе, герань, например, но поняла, что мне столько не надо. Свет важнее.
☀️
Дицентра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 8:27 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Дицентра »

Аленка неглупая,у меня был период активного цветоводства,сеяла герань очень красивой расцветки-из 5 семян проросло где-то 2,все без проблем,в землю,в горшок,по-моему накрывала пленкой-надо записи посмотреть,ну это стандартная рекомендация.
Также вырос аспарагус из семечка.И еще научилась размножать глоксинии листьями.Осенью обрезаю листья,ставлю в воду на недельку и высаживаю в горшок под пакет,образуется клубенек,очень просто все.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

Дицентра писал(а):Аленка неглупая,у меня был период активного цветоводства,сеяла герань очень красивой расцветки-из 5 семян проросло где-то 2,все без проблем,в землю,в горшок,по-моему накрывала пленкой-надо записи посмотреть,ну это стандартная рекомендация.
Также вырос аспарагус из семечка.И еще научилась размножать глоксинии листьями.Осенью обрезаю листья,ставлю в воду на недельку и высаживаю в горшок под пакет,образуется клубенек,очень просто все.
Глоксинию можно даже из цветочного стебля вырастить, правда имеет смысл так "заморачиваться" только с редкими сортовыми растениями. Потому что укоренение и последующей рост клубня проходит медленнее.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение _Bird_ »

Девочки, кто в курсе про ядовитые домашние растения? Пуансеттия и замиокулькас - в плане, опасно ли их иметь в доме, где маленькие дети (которые могут потянуть в рот листья, например, упавшие с растения). Читаю статьи - нахожу совершенно противоположные мнения. Выкинуть или оставить?
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»