Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

Можно подсушить почву с помощью туалетной бумаги - сложить бумагу несколько раз, слегка прижать к почве, а когда бумага пропитается влагой - сменить на сухую.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

последняя попытка писал(а):А у меня так жалко китайскую розу . Тоже чахнет. Но мне кажется я ее залила. Помогите пожалуйста советом
Подсушить можно добавив "гидрогель".
Это такие гранулы, которые впитывают в себя влагу, а затем отдают назад.
И поливать потом можно будет реже.
Только нужно по возможности посильнее перемешать верхний слой почвы с гелем.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

А вот о гидрогеле я не подумала, действительно ведь можно. Но с другой стороны - если почва переувлажнена, ее ведь толком не перемешаешь с гидрогелем.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение ta-Nulya »

Меланья писал(а):Девочки, кто хорошо знаком с антуриумами? У меня вырос просто огромный -цветет обильно, к сожалению пока не могу выложить фото. Проблема в том что стоит он на подоконнике в кабинете мужа окнами на юг и там чувствует себя неплохо а я учитывая его большой размер и красивое цветение хочу переставить его в зал и на пол так как горшок под ним тоже большой.
Зал весь на север и в нем бывают сквозняки - так что я боюсь выдержит ли антурим это перемещение?
По моему опыту общения с антуриумом все-таки он любит, когда есть достаточно света. Поэтому он у тебя и такой могучий) Я бы не переставляла его на пол вообще.
У меня он состарился и перестал цвести. Лет 5 ему, наверное. И вообще начал в дерево превращаться) Я ему на этой неделе провела хирургическую процедуру: разделила на части и пообрезала лишние листья и даже корни. Рассадила на 5 горшков. Посмотрю, сколько молодых цветов у меня получится)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

Тося, легко - вилкой или чайной ложкой.
Ещё и за счет "перепахивания" часть влаги уйдет.
Аватара пользователя
Меланья
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 9:57 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Меланья »

Ta-Nulya, да мне тоже кажется что с меньшим светом и сквозняком на полу мой антуриум долго не протянет.
Желаю тебе скорейшего прорастания новых цветов!

Мне тоже надо будет попозже свой поделить и рассадить ( как цвести перестанет) может что новое и выйдет. Мой то тоже уже на дерево похож только с цветами пока.
А ты в какую землю их посадила и как поливаешь?
Еще у меня проблема со старым папоротником- страшно сохнет зимой сколько не поливай и листья начинают осыпаться.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка Иванова »

Попробуй папоротник опрыскивать из пульверизатора. Воздух сухой в домах из-за отопления и полив, видимо, не спасает
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение гардения »

гардения писал(а):Всем доброго времени суток и радующих взгляд комнатных растений.
Флаюшки, подскажите, как стимулировать спатифиллум, чтобы он цвел?
Цветок молодой (максимум 2 года). Когда дарили, был, естественно, с цветами. То цветение закончилось - и всё, ни гу-гу. Стоит на кухне, возле стены напротив окна на запад, то есть, мне кажется, что в тени. Поливаю и опрыскиваю регулярно. Подкармливаю удобрением регулярно (азот 12%, фосфор 18%, калий 11%). Из магазинного горшка пересажен, но горшок вроде небольшой. Кустик пушистый. Но НЕ ЦВЕТЕТ!
ЧЕГО ЕМУ ЕЩЕ НАДО-ТО???
Этот вопрос для меня по-прежнему актуален, так как ничего не изменилось: листья хорошие, бодрые, а цветов что-то не предвидится.

Еще нужна консультация по герани и абутилонам.

За зиму герань, естественно, подросла-вытянулась. Насколько радикально и когда ее надо обрезать?

Абутилон прет вверх тонкий и хлипкий. Причем цветочки у него только на самой макушке завязываются. В одном горшке я его обрезала, но он что-то куститься не хочет... и не цветет опять же...

И что же мне, бедной, делать?
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

гардения, свои герани я уже обрезала :D Но это еще совсем не значит, что ты опоздала - в литературе рекомендуют их обрезать в начале марта. Мне такая поздняя обрезка не нравится - на тот момент кустики уже с бутонами и цветами, резать жалко, да и цветение откладывается. Зато при такой поздней обрезке кустик получается компактнее.
Насколько коротко обрезать, так просто не скажешь, все от сорта зависит, и от конкретного растения. Есть стандартные рекомендации резать на 3-5 почек, чтобы верхней оказалась почка, смотрящая наружу. Попробуй так, а потом уже сама увидишь, как лучше.
А какие у тебя герани? У меня есть одна королевская, так с ней хлопот чуть ли не больше, чем с остальными, а их 7 штук - зональные и плющевидные. И период цветения короткий :( Но зато когда цветет - не налюбуешься :D
А со спатифиллумом у меня такая же история была - не цвел и все :( Я его отдала в школу, не знаю, живой ли.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение гардения »

Тося, спасибо.
У меня, я думаю, какая-то "обычная" герань. Не королевская точно. Королевские я видела - это сказка! Но у нас они редко в продаже, а когда увидела однажды, совсем не понравилась цена.
В интернете в дополнение к твоим советам нашла видео. В середине февраля, может, чуть раньше попробую обрезать, хотя и очень страшно.
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

Кто нибудь пробовал герань (пеларгонию) из семян выращивать? Вчера в магазине пакетики видела, несколько видов. Хочется сразу все купить, посеять... Хожу вот теперь думу думаю - стоит ли пробовать?
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Михайловна »

Пробуйте! Очень легко в торфяных таблетках. Потом переместите в землю. Никаких танцев с бубнами не надо :D
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Tosya »

гардения, ничего страшного там нет, главное - не залей сразу после обрезки, ведь растение будет расходовать меньше влаги.
Аленка неглупая, семена герани всходят легко (если качественные, конечно), я два раза покупала - никаких проблем.
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Аленка неглупая »

За ответы - спасибо!
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комнатные растения и уход за ними

Сообщение гардения »

Тося, еще раз спасибо.
Про залить - это для меня очень актуально. А пересаживать обрезанный кустик надо? В ролике голос за кадром сказал, что как пойдут новые листочки и наберет цвет (??? сбросит ведь от этого разве нет?), надо пересадить.
Прочитала предыдущие вопросы про герань из семян. Если увижу, тоже попробую. А осенью кустики куда? или из семян герань однолетняя?
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Закрыто

Вернуться в «Флористика»