Комнатные растения и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Комнатные растения и уход за ними

Сообщение Лисичка »

У меня в квартире сейчас температура 15-16 градусов. Не повлияет ли такая температура на комнатные растения? Они все-таки не привыкли к таким холодам...
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Думаю,что нет.Просто полив сократи до минимума,должны пережить.Могут некоторые,правда, листья сбросить,но весной новые вырастут обязательно!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Лисичка,
Такая температура самое то для зимовки большинства комнатных растенимй. Ты напиши кто там у тебя квартирует, южан стоит убрать с подоконников, а так не страшно:)) Да и не опрыскивай и поливай теплой водой, когда земля сухая становиться на ощупь на 2-3см
Всё будет...
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Ой, у меня много кто квартирует - фикусы разные, дифенбахия, кротон, декабрист (цветет второй раз за зиму), кактусы, роза комнатная, денежное дерево, фиалки, спатифиллюм и др. Но на окнах они у меня практически не стоят, а где и стоят, то там за окном еще и балкон.
Жизнь - она штука такая ;)
Гость

Re: Комнатные растения и холод

Сообщение Гость »

Лисичка писал(а):У меня в квартире сейчас температура 15-16 градусов. Не повлияет ли такая температура на комнатные растения? Они все-таки не привыкли к таким холодам...
Нечего переживать :wow: Многим растениям зимой нужна именно такая температура, а некоторым даже ниже. Например, лимону комфортно при 10-12 градусах. Главное что бы на них не попадал холодный воздух с улицы (держать подальше от открытых окон).
Когда мы поставили пластиковое окно (я специально заказала огромный подоконник), я часто открывала, так называемую, зимнюю форточку, а растения стояли на моём шикарном подоконнике. К концу зимы остались только те растения которые не стояли на подоконнике. :minzdr: . Я долго не могла понять что происходит с моими растениями, пока не сделала выводы.
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Да, я тоже вижу за эти , что ничего с моими цветочками не произошло :) А то уж начала бояться :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

За эти дни, я имела ввиду :roll:
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Лисичка ты перечислила столько всего славного и ничего не требует утепления:)) Я тоже нагло открываю при проветривании форточку а потом обреченно смотрю как пожелтели листья на эухарисе, а амариллис стоит и ему все равно:)) Здорово декабрист второй раст цветет, а у меня первый год он зацвел, а то все капризничал. Зато пуансетия ВСЕН листья сбросила, смотрю на голую палку, но надеюсь что отойдет. Эх, сейчас не только холод еще и солнце по другому ходит. Ползимы собираюсь перетащить спатифилюм с запада на юго-восток, а то такие невзрачные просто без слез не взглянешь:(( И акаклифа щеточки бросает и листики скручивает как при недостатке влаги, и куда их прилепить?:(
Всё будет...
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Спарта, у меня спатифиллюм (я его купила совсем малюсеньким) года 3 по квартире место искал, везде пытался умереть, а потом нашел - в детской , возле кроватки дочки - и вот с ней уже такой здоровенный вымахал, в этом году даже зацвел. А декабрист я в прошлом году купила, когда он уже отцвел, а в этом он первый раз в декабре зацвел, и второй раз вот сейчас начал - тоже, кстати в дочкиной комнате :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Лисичка,
Я где-то читала, что в спальных комнатах нельзя ставить живые цветы, ну вроде бы энергию отнимают. Я убрала с тех пор все цветы из спальни и детской. Незнаю, может и бред, но...?
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Я буду проходить мимо этого раздела.. Потому что у меня нет ни 1-го цветка в квартире :oops: :oops: Честно признаюсь, вывезла на дачу.. Не моё это.. :oops:


:D
Гость

Сообщение Гость »

Спарта писал(а):Лисичка,
Я где-то читала, что в спальных комнатах нельзя ставить живые цветы, ну вроде бы энергию отнимают. Я убрала с тех пор все цветы из спальни и детской. Незнаю, может и бред, но...?
По фэн-шуй вообще лучше искуственные растения, по тому как завядшии листочки излучают плохую энергию ци. А герань, например, выделяет какие-то эфирные масла от которых болит голова, по этому её не льзя ставить в спальню. А вот, например, хлорофитум, если поставить парочку на кухне, прикрасно очищают воздух. Где ставить цветы зависит только от цветка, а по фэн-шуй главное что бы растение было в хорошем "техническом" состаянии.
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Нееее, я без цветов не могу, они же живые, живут вместе с нами, воздух чище делают :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

ku-ku,
А герань, например, выделяет какие-то эфирные масла от которых болит голова, по этому её не льзя ставить в спальню. А вот, например, хлорофитум, если поставить парочку на кухне, прикрасно очищают воздух.
И герань, и хлорофитумы , как и еще ряд других растений выделяют фитонциды, крайне полезные для здоровья и очищения воздуха вещества:))

LILKA, зря ты, ой зря мимо нас ходить собралась:)) Ну я так думаю, что недолго, до первого растения которое тебя воодушевит. Я тоже когда-то бросала цветы, потому что квартира плохо подходила для этих целей (мучались только растения), а теперь как плюшкин смотрю чего бы еще где урвать незнакомого , но по еккрету могу сказать, что особенно с ними не церемонюсь:))) Они видимо чуйствуют, что если будут кочевряжиться - то пойдут в сад в зимнее время и с перепугу очччень хорошо растут. Сейчас им правда в связи с активными передвижениями малого несладко приходиться, наполовину ободранные становятся:))) . Так что мы тебя будем ждать:)))!!!
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Они видимо чуйствуют, что если будут кочевряжиться - то пойдут в сад в зимнее время и с перепугу очччень хорошо растут.
Это точно :-)) Помнится оставляла мне мамик на лето цветы поливать.. 8) Ну..раз внеделю я исправно их поливала. И ничего!.. Росли!!.. Мама диву давалась.. от чего же у меня кущи разростаются, а у неё чахнут..:-)
Закрыто

Вернуться в «Флористика»