Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

ирга писал(а):Дня через два попробую ещё раз - на этот раз мочевиной с мылом. Где-то вычитала, что помогает...
У ЛМки мамка опрыскивает дрожжами с мылом, колораки все пропали, я дрожжами муравьёв вывожу там где мне надо начисто, они когда дрожжей поедят лопаются, а азотом сейчас уже не всё можно подкармливать, потому что от избытка азота плохо зимуют многолетники. Их до июля только можно.
ирга писал(а):Алюша, (можно так? ) - люпин сажаю весной и только рассадой, ну не растёт он у меня из семян
Попробую на следующий год, у мамки люпин темно-фиолетовый, растёт самосевом, но у неё влажно и земля лучше, этот буду в грунт садить, но хочется ещё разноцветья, мне розовые люпины всяких оттенков нравятся, только рассада столько места занимает :?
А имя моё как только не переделывали, просто почему-то форум меня в русской раскладке не регистрировал, поэтому я не обижаюсь. :D
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

alysha писал(а): я дрожжами муравьёв вывожу там где мне надо начисто, они когда дрожжей поедят лопаются
Представила себе эту жуткую смерть :-o :ROFL:
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

alysha писал(а):я дрожжами муравьёв вывожу там где мне надо начисто,
А поподробнее можно? А то они скоро и меня съедят!
огородница писал(а):У нас одно время все кинулись фасоль кустовую в картошку подсаживать - у нас картошки не видно
Я про это слышала, но у себя не проверяла!
огородница писал(а):У нас ВЫМЕРЗ колорадский жук! Нет его! Ни у кого!
А у нас этому зверю ничего не случилось! Тут как тут! Полно его, может это ваш к нашему в гости пришел?
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

Календула писал(а):alysha писал(а):
я дрожжами муравьёв вывожу там где мне надо начисто,А поподробнее можно? А то они скоро и меня съедят!
Если дома или рядом с муравейником, беру дрожжи, развожу-оживляю, как на тесто только гуще и + варенье, мёд и пр. Но мёд жалко на улице - можно пчёлок потравить, варенья достаточно.
А против колорак тоже дрожжи оживляешь немного в ведре, потом туда же раствор хоз мыла - одной обработкит ха сезон достаточно чтобы вывести эту бяку. Пачку на ведро, какого размера пачка, честно не знаю - лишний раз со свекровкой стараюсь не общаться.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

А имя моё как только не переделывали, просто почему-то форум меня в русской раскладке не регистрировал, поэтому я не обижаюсь
Ага... Оказывается настоящее имя твоё - Алла... :D Или ты раньше его в инфе не писала, или я чего-то не заметила... :oops: Очень приятно! :alk:

Какой у нас сейчас парникусе натуреле... :wow: Ой! Мокро и тепло! Растения прут как на тех дрожжах... Кстати, есть у меня 3\4 пачки живых дрожжей... просроченных... :oops: может их в дело пустить?! У нас тоже муравьёв - полно. Одно время поливала их кипятком. НО... эти тварюки в одном месте пропадали, в другом появлялись... Когда надоело с чайником по участку скакать подумала, муравьи - они ведь тлю жрут. Может и не надо так уж безжалостно их вытравливать? Сама видела на жасмине, как вокруг тлей муравьи лазают...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение alysha »

Муравьи тлю не жрут, они её разводят, это у них как коровья молочная ферма.
Но с тлёй я проблему просто решаю - у мамки всегда оставляю два огромных куста лопуха, на нём раньше всего появляется тля, муравьи и божьи коровки, которые тлю и едят, к появлению тли на культурных растениях у меня целая армия божьих коровок готова.

А у меня пока лопухи не растут, им сухо. Я руками давлю там где много.

А у нас сейчас мокро и холодно. Ночью 10-11, такоё х...новое лето. Одна репка растёт и редиска.
расцвели петунии, покупала всякие сортовые оказалось обычная белая дворняжка с цветочками сантиметра по 3, 5 явно не то, что на пакетике заявлено. Как на следующий год с семенами поступать - не знаю, красоты то хосется.

Баклажаны ждала что подрастут, но их кто-то погрыз и они засозли, плоды в смысле. думаю кто или мышки, что мало вероятно - слишком крупные подгрызы. Могут вороны баклажаны есть? Может, они решили что синенькие для нас вредно?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

Спасибо, Алл за подсказку! Хотела сегодня обработать, а у нас дождь! И идти толком не идет, а раствор с растений точно смоет! :evil:
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Ну вот и Осень! Самая горячая пора для работ в саду и огороде! Дел много, поэтому хорошо бы их выстроить в какой-либо план, правильно? :wink: Мне в этом очень помогает лунный календарь и собственный Садовый КЖ, в котором я собираю всю информацию о растениях, которые сажаю + информация из книг и журналов. Вот вкратце то, что необходимо сделать в Сентябре

1. Пионы. На одном месте они могут расти более 20 лет, но если существует необходимость в их пересадке, то лучше всего сделать это в начале осени, так же как и произвести деление корневища.

2. Важно в сентябре разделить кусты хосты, монарды, бруннеры, флоксов и других травянистых многолетников.

3. Высадить нарциссы, лилии, гиацинты и рябчики.

4. Газон косить не чаще 2 - 3 раз в месяц. Последний раз произвести стрижку изгородей из вечнозелёных и листопадных кустарников.

5. Подготовить места для посадки деревьев и кустарников.

6. Пересадить землянику (если на одном месте она растёт более 3х лет).

7. Проводим санитарную обрезку деревьев и кустарников, собираем урожай яблок и груш.

8. Вырезаем отплодоносившие стебли малины. Обрезаем отцветшие стебли и соцветия в цветниках (это продлит их цветение).

9. На кустарниках смородины надо вырезать и сжечь все ветки, повреждённые вредителями и болезнями.

10. Собираем урожай: 10-20 сентября - свёкла, 15-30 сентября морковь, после 15 сентября - перцы

11. Провести последние минеральные подкормки многолетников и хвойников

12. Георгины. Регулярно удалять пасынки, на высоте 10 - 15 см. срезать все листья, окучить стебли.

13. Ну и уборка. Потихонечку убираемся в саду. От мусора избавляемся, хлам выбрасываем, а всякие летние фенечки (фонарики, пластиковые скульптурки, пластиковую мебель, подушки) убираем в дом.

14. Если месяц засушливый, не забываем поливать многолетники и газоны.
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Флоя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 3:31 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Флоя »

Ириша,план по работе в саду и огороде СУПЕР.Все так четко и правильно расписано,добавить нечего.Разреши воспользоваться твоим готовым планом.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Флоя писал(а):Разреши воспользоваться твоим готовым планом.
Флоя, а как ты думаешь, для чего я его тут выложила? :wink: Конечно можно!!!
Вернулись... Хочу ещё!
Алена Сказка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:32 pm

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Алена Сказка »

Ирина, план чудесный! Я тоже им воспользовалась и многое уже выполнила. Спасибо огромное! :D
я тоже многое могу!
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение тетя Ася »

Девочки . подскажите пожалуйста, как делить хосту? И когда, в смысле, через сколько лет после посадки? Купили дом в этом году, у бывших хозяев 2 хосты ( разные).Одна пышненько так разрослась, а вторая как было 7-8 листиков , так и просидела все лето.Когда посажены были не знаю, вот думаю стоит ли пышную разделить.

Ирга спасибо за план, мне чайнику - огородному пригодиться.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Тётя Ася, Лена, я сначала аккуратно выкапываю хосту, стряхнув с корней землю и просто осторожно разламываю кустик на две-три части ( в зависимости от размера), сложностей деление не представляет. Ну а можно просто разрезать кустик очень острым ножом... Не знаю правильно или нет, но они у меня приживаются отлично :wink: Главное, полить не забыть. А вот через сколько лет - ну года через два, как раз к этому времени хосты и разрастаются.

Девочки, а за план - да не за что!!! 8) Только он очень краткий. Не забудьте про другие растения, которые у вас есть. Сейчас каждому нужно время уделить. И следите за прогнозами заморозков. Может быть что-то укрыть нужно будет на ночь. Или те ж георгины срезать в букет, чтоб цветы не пропали. Георгины заморозки даже самые лёгкие не переносят вообще. И как только их побьёт, нужно сразу выкапывать клубни.
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Летающий бегемотик »

Ирина, план такой хороший, всеобъемлющий. Молодец, чувствуется как ты любишь сад и заботишься о нем. Мне нравится читать твои отчеты о садово-огородных работах. :oops:
В моем регионе, к сожалению твой планчик не подходит, но я вдохновилась и слепила для себя свой план. Очень не люблю спешить и опаздывать весной, когда столько всего нужно сделать, а время, погода и самочувствие не дают уложиться.
Я уже успела:
1. Собрать урожай (перчики, помидорки из теплицы; морковь и свеклу с грядок)
2. Определиться с хранением урожая (лук, морковь, свекла, кабачки, томаты - все пристроила)
3. Срезать и засушить петрушку, морковную ботву и семена укропа
4. Выдрать ботву и все растительные остатки
5. Обработать грядки, парники тяпкой и граблями. Не люблю лопатные работы, поэтому готовлю грядки с осени, чтоб весной только разрыхлить.
6. Почистить лук-батун и ревень (это мои пока единственные многолетники)
7. Сняла пленку с теплицы. Ее порвало градом, поэтому сложила кусочки, чтоб использовать для стаканчиков под рассаду огурчиков.
8. Провела "техобслуживание" инвентаря.
9. Уборка огорода по верхам.
10. Распланировала огород на следующий год на бумаге
11. Срезала несколько головок подсолнуха для получения семян. Сами семечки не успели налиться, но на семена пойдет.

Еще не сделано:
1. Подкормить лук и ревень, и смородину
2. Внести органику на некоторые грядки
3. Засыпать дорожки опилками
4. Выдрать всю траву по бокам вокруг огорода
5. Набрать земли для рассады
6. Собрать семена ноготков
7. Слить цистерну и почистить все емкости.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Летающий бегемотик писал(а):Мне нравится читать твои отчеты о садово-огородных работах
:oops: Наташа, это ты, в смысле, партизанишь в моём полётном журнальчике? :wink: Очень приятно! Ну так легализуйся, зима ведь скоро... :wink: а в "домике" уютней... :Rose:

Очень хорошо, что ты выложила свой план. Ведь действительно - километры определяют область работ. А скажи, зачем дорожку опилками засыпаешь? К чему-то её готовишь или это оформлениек такое? :oops:
Вернулись... Хочу ещё!
Ответить

Вернуться в «Флористика»