Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение АленькаяЯ »

мы зимой сад украшаем просто гирляндами, есть такие, специально на деревья, а вот лето- это пора для моей буйной фантазии :P П о всему саду я расставляю разные фигуры для сада- гномов, домики, мельницу, фигурки фей и т.д. Все продается в спец.магазинах. На терассе развешиваю фонарики, в которые вставляются специальные свечки, вечером зажег- и красотаааа :D .По саду еще расставлены специальные фонарики на солярном-не знаю, как это по-русски, освещении.И еще вешаем гирлянду, вечером очеь здорово смотрится
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Мы украшаем к Рождественским праздникам в декабре. В основном ледяные свечи с детьми делаем. Для этого необходимо металлическое ведро, которое не жалко. Заливаем водой и на ночь на мороз. Но только на одну ночь. Надо чтобы вода застыла только по периметру. а в середине должна еще быть жижа. Аккуратно продалбливаем дырочку по центру верха, чтобы струя из-за давления в Вас не попала. Выливаем. Дырку делаем побольше.Потом даем подтаять и вытаскиваем форму. На улице зажигаем свечу и накрываем ледышкой, дырка снизу для свечи. Должно долго гореть. Воду можно подкрасить. А можно и вазы сделать. Для этого наливаем немного воды, чтобы дно закрыло слоем в 5 см. И даем застыть. Потом ставим внутрь ведро с песком поменьше, а в промежутки раскладываем веточки, ягоды, шишки, дольки цитрусовых и т.д. и т.п. Заливаем водой и опять на мороз. Получится интересная ваза, а можно и дно сделать с наполнителями и накрыть свечу. Мне еще понравилось как делают фигурные подкормки для птиц. Зерна, крошки и другой корм заливают в формы для выпечки говяжим жиром. Не забыть вставить веревочку, если на дерево вешать будите. И,конечн, обязательно снеговиков лепим. Но в этом году снега нет.....
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

А огород пока только собираюсь планировать. Это всегда в январе-феврале делаю. Обязательно сверяюсь с прошлогодним планом, чтобы поменять все местами. Только помидоры иногда по два раза на одном месте выращиваем. Из-за постоянного фитофтороза севооборот сводиться к тому, что делю на пасленовые и не пасленовые. Меняю их местами, это два разных поля. А потом уже в самом поле расписываю, расчерчиваю что и куда, тоже слежу за севооборотом, за внесенным навозом. Надо бы проверить семена, составить список закупок.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

ирга , я в засуху, но с хорошим поливом выращивала в том году петунию. Вообще, все клумбовые(те, что в городе на клумбы высаживают) хорошо засуху переносят. Еще понравилась Брахикома, ее надо прищипывать для более пышного цветения. Гайлардия уже несколько лет у нас живет,гвоздики-травянки прелестницы, гипсофила живет своей жизнью, сама выбирает, где будет расти, хотя я ее пытаюсь приручить. Еще очень много разных цветов, их у меня в плане по списку 112, но сорта я под отдельными номерами пишу. Когда планирую цветник тоже сначала цветовую гамму смотрю, проверяю, что есть на месте из многолетников, где пустоты, в какое время нет на этом участке цвтения, и какой высоты нужны цветы. А потом уже ищу их в продаже, если у себя нет семян.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

АленькаЯ, гирлянды - это лампочные, да? Я обожаю когда деревья в таких вот светящихся паутинках... Смотриться обалденно! Особенно, если лампочки цветные! А про летние штучки - тоже обожаю. Сейчас взяла себе за правило каждый год кого-нибудь "селить" среди своих цветочков...

огородница, а почему тебе Ганичкина не подходит? У меня "Большая книга садовода и огородника" под её редакцией и её же книга про цветы "Моим цветоводом" - вообще настольная литература. :D Всё по ней делаю и весьма удачно. Тут вот даже видеодиск с её советами заказала - легко, доходчиво и проверено...

А вот про ледяные свечи - не поняла чего-й-то... :oops: Особенно вот это...
огородница писал(а):На улице зажигаем свечу и накрываем ледышкой, дырка снизу для свечи. Должно долго гореть.
А от пламени свечи лёд не тает? От неё же жар идёт... :wow: Если можно - покажи как это выглядит... :oops:

Про вазы - очень понравилась идея! Даже сделать захотелось...
огородница писал(а):Из-за постоянного фитофтороза
А у вас много земли? Не обрабатываете от этой гадости? Я знаю, это беда ещё та! А откуда он у вас так прописался?

Спасибки за варианты! Вот про гайлардию я тоже сегодня вычитала. Понравилась! Буду пробовать сажать! А гипсофила у меня не выросла почему то в прошлом году, хотя и сажала. Так и не поняла куда она вообще делась. :wow: Пришлось на её место в срочном порядке высаживать флоксы Друммонда (красивая такая смесь окрасок была, называлась "Мерцающая звезда" - действительно такие звёздочки изящно-резные получились).
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение АленькаяЯ »

иргаИрин, гирлянды с лампочками и другие, сейчас попробую фото вставить, это мы с детками вешали на террассе
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение АленькаяЯ »

своя фотка сильно большая, вот поменьше нашла
41h5IzuKUgL__SL500_AA300_.jpg
41h5IzuKUgL__SL500_AA300_.jpg (20.13 КБ) 2930 просмотров
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

ирга С О.Ганичкиной я начинала. Ганичкина агроном обученный по последним научным открытиям, но с огромной торбой химии. Ее советы не подходят для нашего климата и размеров нашего участка - 13 соток. Я еще смогла бы выполнить вот этот совет(в одной из передач по ТВ ) на своем огороде при доме, там всего 1 сотка: После посадки капусты обсыпать каждый кустик тремя кольцами по земле - черный перец, известь, красный перец. Да, это без химии, но представьте мою плантацию и количество необходимого перца :D
Она не почвовед. Начиталась их, теперь думаю о том, как свою почву лечить без химии. Вот почти половину Курдюмова прочитала, но пока только один дельный совет нашла, а так все по сиентологии. Для меня их основатель Рон Хаббард - очень странный человек. А совет такой: засыпать всю землю поверху на пол штыка перепревшим навозом или перегноем. Хорошо, но... где ж его столько взять? Поэтому более реальный почвовед Павел Траннуа. Он пишет для тех, у кого нет такой возможности.
Фитофтороз тут был до нас и был, кажется, всегда, а еще он вечен..... Землю я не обрабатываю, просто меняю местами. А обрабатываю только кусты с помидорами фитоспорином, но заранее. И спокойно отношусь к тому, что несколько кустов выпадут, стараюсь не расстраиваться, помнить правило пяти и посматривать на остальную плантацию ( помидор мы сажаем кустов 300-350).
Теперь про свечи. В основном на вечер долгий хватает. Мы брали маленькие плоские свечи. Если свеча сразу тухла, то делали маленькое отверстие вверху ледышки. А вот фото нет, не смогу показать. Лед, может и тает, но на свечу не капало, видимо, по стенкам стекало. А на другой вечер по новой зажигали. Это все в своем дворе делали, на улице сразу разнесут. А ночью тут светить некому, вот и тушили.
гипсофила
гипсофила
Фото007.jpg (55.17 КБ) 2933 просмотра
А это гипсофила наша. Простите, фото плохое. Мы, может, про разные гипсофилы говорим. У меня однолетняя, а есть еще многолентняя. Хотя, на пакете с семенами было написано, что многолетняя.Многолетнюю у нас корневищем продают. А эта прелестница сама сеется.
Я, когда не уверена, что соображу, что у меня взошло, сею рядочком, а не вразброс. Потом легче определить, что именно эти всходы и есть долгожданные цветы. А то пролетала уже, особенно с кохией намучилась. Первое время выпалывала ее, как сорняк и ждала всходов :au:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

огородница писал(а): А кто-нибудь может еще посоветовать хорошую литературу или сайт по садоводству, цветоводству и огородничеству?
Попробуйте поискать Борис Бублик.У меня две его книги-настольные."Ваш огород.Непривычный подход к привычным вещам."Другая-"Огород без хлопот."
Оказавшись с огородом один на один ,пытаюсь справляться без перекопки почвы.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Красавица писал(а): Оказавшись с огородом один на один ,пытаюсь справляться без перекопки почвы.
Вот и я все мельче стараюсь перекапывать, больше просто рыхлю. Навозом и перегное стали нашу глину улучшать.
А сколько лет уже без перекопки? Без - совсем или местами? Какие результаты?
У нас уже 2 года, как черви появились! Мы им так радовались!!!!!!!!!!!! :P
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Календула »

Девочки, а как без перекопки, можно по-подробнее? Я конечно сдышала об этом, но к примеру: морковь, под нее же нада поглубже, или я не права?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

Совсем без.Картошка не уродилась нынче,что неудивительно,ещё капуста,но я поливаю мало,водопровода нет.Вообщем это не из-за копки,а потому,что жарко слишком.Лук,морковь,свёкла хорошие,помидоры порадовали.Так радикально первый год только плоскорезом.Чудесный инструмент.Корнеплоды выкапываю садовыми вилами,всё равно перекопка получается,но минимальная.
Календула,землю надо обрабатывать минимально,тогда там будут жить червяки,они и позаботятся о рыхлой почве.И обязательно много перепревающей органики в верхнем слое.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Календула писал(а):Девочки, а как без перекопки, можно по-подробнее? Я конечно сдышала об этом, но к примеру: морковь, под нее же нада поглубже, или я не права?
Вот некоторые выдержки из книги П.Траннуа "Чудо - огород на зависть всем".
" Без перекопки можно выращивать все корнеплоды, кроме моркови.
Свекла, редиска, репа, редька - у них корнеплод частично располагается на поверхности почвы и не нуждается в рыхлой земле.
Без перекопки можно выращивать всю зелень.
Без перекопки прекрасно развиваются кабачки, особенно цуккини. Хотя им придется помогать: класть рядом кучки прелой травы, чтобы набежали дождевые черви и проделали побольше ходов в почве.
Каким огородным культурам перекопка необходима?
Ну, в первую очередь картошке. На кусте у нее клубней так много и они такие большие, что им нужно существенно раздвинуть себе жизненное пространство внутри земли, поэтому почва должна быть податливой, рыхлой. .... Перекопка требуется и капусте: кочан не наберет массу, если корням не будут созданы самые лучшие условия, чтобы они густо разрослись.
Вообще, достаточно перекапывать каждое место на огороде раз в два-три года. А сад с плодовыми деревьями и кустами ненужно перекапывать совсем: землю вокруг кустов следует обрабатывать тяпкой, а траву под деревьями коротко выкашивать.
Как бы Вы ответили на вопрос: где, на какой глубине располагаются корни наших овощей? На 50 см? 20 см?.... Корни главным образом стелются по поверхности, основная масса питающих корней находится в слое от0 до 15 см. Конечно, есть небольшое количество корней, уходящих в глубь, они служат для закрепления растения и подстраховывают его на случай засухи (от себя: и на случай очень морозной зимы)
Есть почвы, на которых корни располагаются глубже, например на черноземах. Но для остальных почв средней полосы и севера дело обстоит именно так.
Длина штыка садовой лопаты 25 см. Как теперь нам ясно, 10 из них просто лишние."
Далее автор советует просто насадить на черенок саперную лопату, у нее лезвие короче. Получается не перекопка с переворачиванием большого слоя земли, а рыхление верхнего, плодородного слоя. В него вносят и удобрения, а не на глубину штыка, где их не достанут растения. Очень много он рассказывает об улучшении почвы удобрениями, но не минеральными, а перегноем, навозом, растительными остатками, золой.
П.Траннуа изучал почвоведение, древнее возделывание земли на Руси, опыт разных огородников. Поэтому я прислушиваюсь к его советам. А в большие крайности не кидается.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение огородница »

Красавица писал(а):Совсем без.Так радикально первый год только плоскорезом.Чудесный инструмент.
Посмотрела фото плоскореза, получается, что та же тяпка. Мы тоже так делаем, но тяпкой. Но еще не все места на нашем огороде и не под все можно просто протяпать :( Поэтому постепенно переходим.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Красавица »

Нет,не тяпка.Тяпкой-тяпают,плоскорез-тянут.Плоскорез Фокина продаётся с брошюрой,там про землю написано.Перекопкой мы её уплотняем,нарушая пористость почвы ,созданную червями,бактериями,отмершими частями растений.В первозданном виде почва как губка,со множеством отверстий,упругая.Она и воды накапливает много.А разбитая лопатой после первого дождя- плотный ком.Вот в лесу почва рыхлая от органики и работы почвообитателей.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Флористика»