Коланхоэ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Девочки, сразу после цветения каланхоэ советуют сильно обрезать, не просто верхушки, до середины веточек, он дает много новых молодых побегов, на которых и зацветает на следующий год. Можно сразу после обрезки убрать его в темное место или накрыть картонной коробкой и не поливать дней так 20. Кроме этого растюхе нужна прохладная зимовка + 15 +20 градусов в течение примерно полутра месяцев. Должен цвести как подорванный. а :smell:
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
flibbertiigibbet
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение flibbertiigibbet »

Я читала, что каланхоэ плохо реагируют на нарушение светового режима (свет в комнате по ночам, даже рассеяный). Мой не цвёл несколько лет, пока не родилась дочь, которая просыпается от света, т.е. пришлось за этим строго следить. Теперь цветёт
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение DarkAbys »

А у меня новый подаренный коланхоэ.
Пока цветет магазинными бутонами уже месяц, посмотрим, что дальше будет :bis:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Homa »

:wow:
Не знала даже, что он такой привередливый.

У меня цветущий каланхоэ рос как сорняк. И цвел постоянно. Стоял то в тени то на солнце, смотря где не мешался, одно время просто в бокале с водой жил рос и цвел.

Побегов давал очень много и моментально укоренялся, если пересаживала.

Может у меня просто сорт был неприхотливый :?

Я от своего избавилась, надоел. 8) Жил много лет... около 5ти, а потом я его отдала.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коланхоэ

Сообщение Halvet »

Ой, ничего себе. У меня вообще цветы не живут, т.к. я с ними не вожусь и поливать забываю. Зато каланхоэ плодятся в безумном количестве. И вот уже который месяц не могу дождаться, когда отцветут, чтобы подрезать)) В баночке стоят четыре черенка укоренённых. В общем, весь дом в каланхоэ. Мне кажется, про него просто нужно забывать и не обращать внимания, тогда он цветёт два раза в год по несколько месяцев :)
В дом, где смеются, приходит счастье.
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Коланхоэ

Сообщение Криворучкина »

я долго искала именно лечебный каланхоэ, который не цветет... у подруг какой только экзотики в горшках нет, а простого каланхоэ не было...еле нашла и выцыганила :-)

ребенку в нос капать... от соплей только так и избавляемся второй год...
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коланхоэ

Сообщение Натуся »

Девочки, мне тоже вчера подарили цветущее коланхоэ. Очень красиво. Я рада до безумия. Теперь надо научиться за ним ухаживать. Я правильно поняла, что когда оно отцветет, его надо обрезать? :roll: Как-то страшновато. Вдруг ему это не понравится.
И еще он у меня в пластиковом маленьком покупном горшочке. Надо будет его пересадить. Пересаживать значит после цветения?
А опрыскивать его надо? А то я в одном месте прочитала, что надо, а в другом - что нельзя.. :roll:
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Полина_vip
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 12:48 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 15 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Полина_vip »

Девочки, будьте любезны, кто что знает про живородящее (лечебное) каланхоэ. Я как истинный хомяк, заимела такое сокровище, а что и как его использовать? :sad: Стою думаю, чешу затылок.....
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение yova »

каланхоэ - это суккулент, опрыскивать не надо, перелив для него губителен (начнут желтеть листья).
бутоны закладываются только в условиях короткого цветового дня!!! (это 8-10 часов, ведром можно накрывать, если свет по ночам включать). удобрения надо тоже разводить в половину.
живородящим, я слышала, нос капают (соком)
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коланхоэ

Сообщение Натуся »

yova, о, спасибо! А у моего коланхоэ как раз листья стали желтеть. Теперь знаю, почему... А как часто его поливать тогда? Только когда земля сухая?
Радость - это путеводная звезда
deni-za
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 4:18 pm

Re: Коланхоэ

Сообщение deni-za »

Я тоже купила каланхоэ уже цветущим.Когда купила, такой красивый был,плотный, несколько стволов было. отцвел и умер (практически), ствол твердый, но...голый, нет не лепесточков, ни признаков их появления. И удобрять пробовала ,и не поливала, и место поменяла, короче и так и сяк и нечегошеньки не помогает. Так и торчит из горшка мое "растение" как пень в лесу....Че делать? Выкинуть жалко, блин... :sad:
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение kurare »

У меня декоративный коланхоэ год стоял голенький, только сейчас начал цвести. Спасибо советам вашим - поняла свою ошибку в переливе.
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Panamka »

Девочки, я цветами никогда не занималась. А сейчас вот в декрете сижу и приспичило. Причём понравился именно кланхоэ. Как вы думаете, он у меня помрёт на подоконнике? Там очень-очень солнечно, но форточки нет, проветриваем, открывая створку...
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Panamka »

Вобщем купила-таки жёлтенький каланхоэ! Не нарадуюсь. Посмотрим, что дальше будет.
UnicornGray

Re: Коланхоэ

Сообщение UnicornGray »

Решила и про свой опыт написать... Ходила я все мимо оранжевого каланхоэ и так уж мне его хотелось. Ну, конечно, купила все-таки. Красивое, молодое, густое, цветущее. Пришла домой, смотрю, а из его маленького магазинного горшочка огромный корень торчит. Глазам не поверила. Так корень разросся, что через "питьевые" дырки пролез. Ну, думаю, отцветешь, пересажу и будет тебе вольготно. И ведь нигде не пишут, что у этого цветочка очень слабый корень, как хвост у ящерки, отпадает при малейшем неловком движении. Да еще и ствол ближе к корню деревенеет, что только усиливает этот эффект. Так что, если кто будет пересаживать, то советую сначала его каким нибудь поясом/шарфом обмотать, чтобы не распадался, а как в горшке рос, так и пересадить. И лучше с комом, может даже подсушить землю, хотя она так плохо из горшка вытряхивается. И все время так держать чтобы он не сломался. А то он лихо у основания от корня обламывается, хоть земля сухая, хоть влажная, хоть мокрая. Да, и я большую ошибку сделала, что пересадила в большой горшок с хорошей землей. Он от этого расти стал усиленно (целые лианы) и не цвел не фига. Обрезать его было жалко, да и разводить в немереных количествах тоже не хотелось. А сейчас я так думаю. Во-первых, его надо сильно обрезать, а может и прищипывать, и кучковать, чтобы в горшке потеснее было, все в один, причем не очень большой, горшок. Это как с лианой Хойя я прокинулась, тоже решила облагодетельствовать, а она цветет, только когда корню тесно. Укореняется каланхоэ действительно отлично. За три дня у срезанных веточек в стакане с водой уже корешки видны. Но больше всего мне не понравилось, что после того как корень обломался, каланхоэ выродилось, как и розы, и теперь розовое, цветы хилые, не такие пушистые, в мизерных количества. В общем решила, что такие цветы оставлять не стоит, и даже на работу не снела, просто высадила на клумбу... Может и поборюсь еще, порежу основательно :boxing:
Ответить

Вернуться в «Флористика»