Коланхоэ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Panamka »

Померло моё каланхое. Влажность большая была и жарища. :sad: А может в магазине уже было не очень... Вобщем, друзья подарили дроцену, чтоб руки не опускались у начинающего цветовода :P
Аватара пользователя
Катарина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 5:12 pm
Откуда: Королёв, МО

Re: Коланхоэ

Сообщение Катарина »

у меня каланхое цвело 3 раза подряд с покупки, потом поползло в рост. именно поползло: аккуратный подтянутый кустик теперь в один уровень с подоконником, весь вниз пополз. на работе такой расползщийся каланхое зацвел недавно, спросила: говорял 4 года ему, подкормили обычной "радугой"
бойся желаний, они сбываются
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коланхоэ

Сообщение Летающий бегемотик »

Мне подарили каланхоэ осенью. К Новому году он зацвел ярко-оранжевыми цветочками и продолжал цвести до середины января или дольше. А потом кошки уронили горшок и цветок развалился на несколько веток, в горшке остался стволик. Я все отломыши поставила в воду, корни появились очень быстро. Теперь у меня несколько цветков. Надеюсь, что к весне зацветут. А исходный цветочек вновь оброс веточками с листьями. Хороший цветок, очень мне нравится.
Интересно, а лечебными свойствами цветущий каланхоэ тоже обладает?
Вложения
Цветочки каланхоэ
Цветочки каланхоэ
UnicornGray

Re: Коланхоэ

Сообщение UnicornGray »

Летающий бегемотик писал(а):Интересно, а лечебными свойствами цветущий каланхоэ тоже обладает?
Нет. Насколько я знаю лечебный каланхоэ совсем другой. И даже он, как и алоэ, лечебными свойствами обзаводится не раньше трехлетнего возраста.
Вложения
Каланхое лечебное.jpg
UnicornGray

Re: Коланхоэ

Сообщение UnicornGray »

Я все-таки решила побороться за свое коланхоэ. Так что хорошенько пообломала эту лиану и поставила корешки отращивать.
Гость

Re: Коланхоэ

Сообщение Гость »

Как успехи?
UnicornGray

Re: Коланхоэ

Сообщение UnicornGray »

Старые веточки цветут. А молодые тянуться вверх, но явно прекрасно себя чувствуют. Начала их вершинки скусывать. В общем, как ствол задеревенеет, так и начинает цвести, а пока молодое красивое, ему не до того. Но цветущий кустик меня вдохновил. Буду ждать и от молодого. В общем много земли ему не нужно. Но нужен свет и полив с подкормкой. В принципе неприхотливое. Вот только в лиану не надо ему давать превращаться. Молодой кустик меня больше интересует, т.к. экспериментальный. Выглядит хорошо, надеюсь зацветет. Видела вчера на окне просто потрясающий красный куст каланхоэ. Именно куст, т.к. на пол подоконника. Жутко хочу теперь такой. В горшке старенькое разлапистое каланхоэ. Теперь знаю к чему стремиться. А у тебя есть каланхоэ?
Гость

Re: Коланхоэ

Сообщение Гость »

Мне подарили каланхоэ, так он цвел не переставая. Стоял на западном окне, то есть солнышко он видел после 15:00 и до заката. А вот зимой он замерз (окна у меня обычные), жаль что я не додумалась его забрать в другое место. :?
Жена Иван-Андреича
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 9:24 pm

Re: Коланхоэ

Сообщение Жена Иван-Андреича »

у меня коланхоэ растет очень шустро. но при этом большие листья быстро желтеют. я их отрезаю - тут же вырастают целые веточки свежих листочков. за 2 месяца (с момента покупки) первых листиков почти не осталось, зато новых едва ли не больше стало. вообще оно у меня растет ввысь. мне оно жутко нравится тем что я все время вижу как оно меняется, видно что оно живое, а не просто так украшение
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Лит. »

У меня коланхоэ уже второй год. Зацветает в ноябре, сейчас июнь и он цветет до сих пор. Но вытянулся и стал некрасивым. Подскажите, что лучше сделать: отрезать его по пенек практически, или отрезать, но рядом присадить веточки от которых пошли корешки?
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Лия_фа »

Лучше вторым способом для подстраховки,вдруг пенёк истощён и засохнет.В принципе,хорошо должно пойти,но лучше иметь запасной вариант.Не захочешь размножать-подаришь любительницам.Хорошо бы после цветения,но так-то он неприхотлив,но цветки скорее всего сбросит,корешки быстро пустит.
У самой 4 вида-лекарственный,настойку раз делала и три цветущих-два простых и один махровый :rom:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Коланхоэ

Сообщение Лит. »

:urrrra: Мой пенек дал росточки!!!! Но про запас я сейчас тоже посажу (они уже корешки хорошие пустили) и потом отдам маме. Она просила :nail:
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Мизда
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:44 am

Re: Коланхоэ

Сообщение Мизда »

Не как он у меня не преживется, а от насморка он здорово помогает.
Аватара пользователя
Умелиця
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 4:33 pm

Re: Коланхоэ

Сообщение Умелиця »

Я помню мне в детстве мама капала нос каланхоэ, от него начинаешь чихать, если детки не умеют сморкаться, то он здорово поможет
Скромный взгляд-в душе разврат
Ответить

Вернуться в «Флористика»