Коланхоэ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Коланхоэ

Сообщение DarkAbys »

Мне вчера ЛМ подарил просто так маленький цветущий коланхоэ.
А сегодня один мужик на работе сказал, что цветущий коланхоэ отцветет и больше цвести не будет.
Полазила я по Интернету немножко и нашла вот что еще:
"Эти коланхоэ покупные надо омолаживать, они продаются для одного сезона. Если захочешь. то темку про них создай и свой показывай. А я скажу как омолаживаю"

Вычитала что надо немного воды, яркий рассеянный свет, хороший дренаж, что коланхоэ цветет зимой, когда день убывает, но вообще я очень мало знаю о цветочках, хотя очень люблю и радуют они меня. Дома что-то есть, но даже фиалки цветут еле-еле.
Подскажите, плз, кто знает, что делать с коланхоэ, чтобы он цвел потом еще?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

DarkAbys, мне дарили цветущий каланхоэ, но он действительно потом сразу умер. Я, если честно, не знаю, может я чего не так с ним делала :?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Anasty, спасибо за ответ, девочки, ну неужели никто не имел дела с коланхоэ? :kap:

ЗЫ: А потом он подарил мне Шлумбергеру, это ТАКАЯ прелесть, я ее обожаю :P

И еще извините, можно завести темку типа "Распознавалка"? У меня тут есть неизвестные особи, и я даже не знаю как с ними обращаться, чтоб можно было вывесить фотку, а кто-нибудь умный написал, что это за чудо. Считаю полезная темка была бы для всех :roll:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

DarkAbys, можно.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
стар
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 9:31 am

Сообщение стар »

Все виды каланхоэ также хорошо размножаются листовыми и стеблевыми черенками. Перед посадкой черенки желательно на протяжении 24 — 32 часов подвялить в сухом притененном помещении при обычной температуре. Если в июне посадить листовые черенки во влажный песок и прикрыть пленкой, то вскоре они укоренятся, после чего их пересаживают в горшки с землесмесью из дерновой, листовой земли, перегнившего торфа и песка (4:2:1:1) с добавлением роговых стружек или костной муки и сухого измельченного коровяка.
Растения солнцелюбивые.
В зимний период взрослые экземпляры содержат при температуре 12— 14 °С и умеренном поливе. Пересаживают ежегодно в питательную землесмесь средней плотности, с марта по август желательны еженедельные подкормки органическими или минеральными удобрениями в виде раствора.
Каланхоэ — растение короткого дня. Чтобы оно раньше расцвело, весной и летом следует ис-кусственно сокращать световой день до 12 часов. Освещение должно быть интенсивным, что-бы цветки были крупными и яркими. Прекрасно растет на подоконниках южных окон и в подвесных кашпо.
Аляска

Сообщение Аляска »

А как заставить его снова цвести? У меня каланхоэ цвел, когда мне его подарили, два с половиной года назад, с тех пор разрастается со страшной силой, у меня уже по всему дому горшочки с черенками (даже в подъезде :lol: ), но не цветет больше :(
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

стар, спасибо, я так поняла яркий но короткий день, и оно зацветет??
Ближе к лету будем пробовать.
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

вот и у меня тоже самое с этим каланхое....
перецвел-потом пересадила... в итоге на внешний вид болеют оба и пересаженный, и не пересаженный...(листья облетают,сухие стоят)
света, правда, нет- погода- уже месяц почти ни одного солнечного дня.

а на работе - его и поливают то раз к одразу, но окно солнечное и тепло (солнца правда, тоже нет) и тем не менее, разросся, гад, :lol: прямо как денежное дерево......зависть берет... красивый стоит, с бутонами, зеленый...... :?

а уменя желтый.... в пятнах....
:o
правда, на работе рядом с ним еще кучка всяких... я вот думаю- может, ему скучно на поддоконнике дома у меня? :o :lol:
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Аналогичная фигня. Дома нужно столько сил приложить, чтобы они не выглядели хилыми заморышами. А на работе джунгли просто.
Мне кажется все дело в свете и воздухе. На работе большие помещения, вентиляция -> воздух более свежий. А дома только форточка периодически, да от нее к тому же сквозняк, а этого тоже никто не любит (зеленые эти).
Ну и свет... на работе огромные окна плюс лампы дневного света (много). Я вот думаю себе дома над подоконниками устроить дополнительное освещение лампами типа как в аквариуме... ну или просто маленькими лампочками как в ванной, или бра... главное - лампы дневного света туда воткнуть. С ними можно будет и длину светового дня регулировать для растений. Например расставить их по подоконникам в соответствии с предпочтениями и по-разному свет выключать. Кто так пробовал? Есть толк?
Ну и фонтанчик надо запустить наконец, я читала, многие вянут из-за сухости, особенно зимой при центральном отоплении. Сбрызгивать надо по несколько раз в день.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

мне муж на валентина подарил каланхоэ и вот что я вычитала в интерненте о цветении этой штуки:
"Если растение отцвело, надо обрезать цветоносы и поставить горшок на тенистый подоконник. В течение месяца почти не поливайте, а затем переставьте в хорошо освещенное место и поливайте как обычно. Это гарантирует пышное и красивое цветение каланхоэ."
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Alexy, спасибо, у меня тоже каланхоэ, надо будет попробовать!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

Девочки, я и пересадила, и зимой не сильно то и светло.. правда, поливала...

так на работе, гад :) уже опять цветет, а мои- ни в какую! я им добавки всякие, и землю свежую... разрослись сволочи ;) а цветов нету...
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Алена h, может, на работу утащить? Глядишь, энергетика сменится - и зацветёт?!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Alexy, спасибо, если мой инвалидик выползет, уж я его раскручу на цветы.
Алена h, у тебя хоть он большой и зеленый, везет тебе, а у меня одна веточка осталась с 5 листиками....
Я б выкинула и купила новый, но это подарок любимого, он за него переживает, да и я переживаю)))
Koshe4ka

Сообщение Koshe4ka »

Мама подарил маме на 8 Марта каланхое с цветочками персикового цвета. Красиво! Цветет до сих пор. Я открамсала веточку и посадила в отдельных горшок. Укоренилось сразу! Посмотрим что вырастет... :wow:
Ответить

Вернуться в «Флористика»