Избавляемся от вредителей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
gelvenator
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 11:05 am

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение gelvenator »

Девочки может и мне кто сможет помочь. У меня на Ливистонии (не знаю как на русском), пальма, стали сворачиваться и сохнуть листья. Потом я на одном обнаружила на самом основании, извиняюсь за выражение, белые сопли, никаких животных я не нашла на листьях. Зато на земле позже увидала все то же белое, причем как горки такие... и какие то странные полосатые (белый-серый-черный) животные, более похожие на таких ящерок таких полосатых. Кто нибудь знает что это??? И как с этим бороться??? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение электровеник »

[
эта гадость называется - мунистый червец. подозреваю, что он уже в грунте был.
пару дней назад на своих цветах тоже обнаружила :( . посоветовали разводить в воде марганцовку (до яркого цвета) и поливать растения.[/quote]

У меня, похоже, тоже он, а марганцовка теперь только по рецептам... Есть ещё способы борьбы? Жалко фиттонию, симпотная
Спокойствие, только спокойствие!
Jull
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:31 am

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Jull »

Здравствуйте!!! Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с трипсами. Зеленое мыло ситуацию только ухудшило. Химией пользоваться не хочется (пробовала фитоверм, актеллик) - только ожоги на лисьях. Пока спасаюсь еженедельным мытьем цветочков (страдают пальма хамедорея - почти всю съели, калла и кордилина) и ежедневным отловом вредителей.
Ой, красивочки какие!!!
Jull
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 10:31 am

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Jull »

А вот еще. Может кому пригодится. От подур (маленькие, беленькие, в земле прыгают и появляются при переувлажнении почвы) помогает слабый раствор маргацовки - светло-розовый.
Ой, красивочки какие!!!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:15 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Дюймовочка »

Jull писал(а):Здравствуйте!!! Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с трипсами. Зеленое мыло ситуацию только ухудшило. Химией пользоваться не хочется (пробовала фитоверм, актеллик) - только ожоги на лисьях. Пока спасаюсь еженедельным мытьем цветочков (страдают пальма хамедорея - почти всю съели, калла и кордилина) и ежедневным отловом вредителей.
Хорошо помогает Актара - можно не опрыскивать, а просто полить землю под цветами раствором. От трипсов без химии избавиться, думаю, невозможно. Нужно обработать все растения
Аватара пользователя
Лиен
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 2:36 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Лиен »

Jull писал(а):Может быть у кого-нибудь есть опыт борьбы с трипсами.
Jull, если это еще актуально - присоединяюсь к мнению Дюймовочки, поможет только химия. Я когда-то просмотрела и они изуродовали монстеру и драцену, сильно. Сначала я протирала спиртом, не помогло, смогла избавиться только с помощью химии, причем обрабатывала два или три раза.

А у меня паутинный клещик напал на балконе на сальвию. Ящик с цветами стоит прямо на балконе, т.к. балкон застекленный и снаружи повесить не могу. Балкон на солнечной стороне, жарко, сухой воздух, наверное, и клещик размножился невероятно быстро. Я неделю назад помыла в ванне цветы душем, хорошо промыла с нижней стороны листочков и обработала "Анти-вредителем" ф.Agrecol. Когда на мои фикусы, бывало, нападал клещик, после такой обработки он не появлялся много месяцев.
Всю неделю я поздно приходила, были уже сумерки, а сегодня глянула - клещики живут и здравствуют, а ведь прошла всего неделя после обработки. Опять отнесла, помыла, периодически опрыскиваю, но в будние дни смогу опрыскивать только утром и вечером. Неужели не удастся избавиться от клещика, так красиво цветут сальвии, жалко их, хочется сохранить.
И боюсь, что клещик переберется в комнату, на цветы.
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Солнца луч »

С осени растут дубы, маленькие пока еще, но уже все с листочками. После рассадки по горшочкам, обнаружились почвенные комарики. Все посыпала средством Гром-2. Вопрос: А когда растения можно уже поливать?
Планировать, чтобы не напрягаться
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение annu6ka »

Девочки, на шефлеру напала ложнощитовка... Причем уже давно, а до меня только дошло. Особо никогда не сталкивалась с вредителями. А тут появились - липкие листочки и сами щитовки на листьях и стеблях. Я думала, что так и надо - растение может так делает. А вчера что-то меня потянуло посмотреть в интернете и наткнулась - все признаки ложнощитовки.
А у нас такая большая и красивая шефлера...
Сегодня с мужем пока ребенок днем спал все листья очистили раствором зеленого мыла.
Пошлю мужа химию покупать. Может кто, что новое подскажет или народные методы (выше тему читала, но сообщения давнишние - может прогресс не стоит на месте).

В июле на балконном бальзамине появились паутинные клещи - хватило однократной обработки препаратом "Клещевит".
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Лия_фа »

Сначала водой протирают от липкого налёта(сколько получится),потом можно водкой или хозяйственным мылом(я губку намыливала и густо раствором обрабатывала,оставляла так)Кто-то чесночным или луковым раствором протирает,просто мне запах не очень,и мыло прекрасно помогло,правда несколько раз сделала,чтобы наверняка.Ствол обязательно тоже промывать.И лучше верхний слой почвы на всякий случай заменить(яйца могли упасть)
Всё будет хорошо. :)
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение annu6ka »

Муж купил "БИ-58 НОВЫЙ". Запах конечно неочень.
Опрыскали в подъезде.
Надеюсь поможет.
Написано, что проникает через зеленую часть и травит через сок :twisted: :oops:
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Лия_фа »

Не забудьте только ещё и подоконники протереть чем-либо,окна тоже.Я этот липкий налёт даже на стекле обнаружила,листья рядом были.
Всё будет хорошо. :)
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение annu6ka »

Вот о подоконниках я что-то кстати даже не подумала. Потру тоже с мылом хозяйственным.
Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Ymnichka »

У меня на работе вьюн погибает, вроде фастхедера называется. На обратной стороне листочков черные точки появились и листочки желтеют, сами листочки не липкие, паутины тоже никакой нет. Что это и как с этим бороться?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Ymnichka »

Вот фотография
Вложения
1412658053025.jpg
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Морозная Вишня »

Ymnichka , у Вас воздух сухой в помещении? Вы опрыскиваете водой растение иногда?
В любом случае - оборвите все поражённые листочки и опрыскайте Фитовермом.
1/10 Мечты)) - 45 %
Ответить

Вернуться в «Флористика»