Избавляемся от вредителей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tjoxana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 8:25 am
Откуда: Омск

Сообщение tjoxana »

Подскажите, пожалуйста! Посадила семена комнатных цветочков, пленкой накрыла, а через несколько дней в земле обнаружила каких-то мерзких серых козявок длиной около 1 мм, ножками шебуршат и в землю закапываются! Это кто? :wow: И как с ними бороться?!! А то уже шесть литопсов взошло, жалко выбрасывать :( !
Солнце в Скорпионе
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 2:31 pm
Откуда: Минск

Сообщение Солнце в Скорпионе »

tjoxana писал(а):Подскажите, пожалуйста! Посадила семена комнатных цветочков, пленкой накрыла, а через несколько дней в земле обнаружила каких-то мерзких серых козявок длиной около 1 мм, ножками шебуршат и в землю закапываются! Это кто? :wow: И как с ними бороться?!! А то уже шесть литопсов взошло, жалко выбрасывать :( !
эта гадость называется - мунистый червец. подозреваю, что он уже в грунте был.
пару дней назад на своих цветах тоже обнаружила :( . посоветовали разводить в воде марганцовку (до яркого цвета) и поливать растения.
всё самое лучшее случается неожиданно...
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

с щитовкой боролась опрыскивая мыльным раствором. если в землю попадает - ничего страшного! сразу смывать не надо, пусть впитывается. можно в раствор добавить капельку бензина, действие еще лучше. мыло стиральное, серое-вонючее... четверть куска на литр воды.
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Наиля »

У меня была щитовка на лимонах. Нам пришлось их выбросить лимоны. Потому что щитовка и на других была растениях ЕЕ ничего не берет. Все равно появиться. Жалко лимоны. :sad:
Женщина-Сфинкс без загадок.
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Успешка »

Девочки, подскажите, пожалуйста, как бороться с паутинным клещом?

Поселился на комнатных розах и апельсине.
Опрыскивала настоем чеснока и лука -- всё равно ползают.
Ядохимикаты применять как-то боязно.

Помогите моим розам, пожалуйста. :sad:
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Наиля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 6:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Наиля »

купи фетоверм. Концентрацию сделай чуть меньше чем написано в инструкции. Чтоб растор был насыщенее. Опрыская растения причем все и полей землю. Главное не бойся вреда им не будет.
Женщина-Сфинкс без загадок.
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Успешка »

Спасибо, Наиля, поищу в наших магазинах.

Я уже изучила интернет по этому вопросу. Советов много, но нередко пишут и о том, что против паутинного клеща ничего толком не помогает -- рано или поздно он появляется снова.

Из опробованного мною -- протерла листья апельсина спиртом (на ватном диске), а розу помыла холодной водой с мылом (белым хозяйственным). В обоих случаях паучки назавтра весело ползали по растению, и даже успели сделать паутину. :evil:

Буду продолжать борьбу. :D
Все летят -- и я полечу!
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Sunshine »

девочки, хеееелп! это кто или что напало на мое растение (на фото)? похоже на белые личинки.. Было больше -прямо все нижние листья были унизаны, я их отрезала

А у другого растения (пальма) земля плесенью покрылась, я просто этот слой убрала - поможет?
Вложения
DSCF5396.JPG
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Доминика »

Земля часто покрывается плесенью, если полив обильный, а дырочки в донышке горшка
небольшие. Еще может быть от недостатка света.
Насчет белых личинок: похоже на белокрылку. Сейчас дословно напишу:
"Крошечное белое насекомое, особенно сильно поражает бегонию,фуксию, бальзамин и пеларгонию.
Взрослые насекомые невзрачные; зеленоватые личинки покрывают нижнюю сторону листьев,
высасывают сок и оставляют сахаристые выделения. Сильно пораженные листья желтеют и опадают.
Б. быстро размножается. Бороться с ней трудно- каждые 3 дня опрыскивайте
перметринсодержащими препаратами."
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Sunshine »

Доминика, спасибо! пальма обычно стоит за диваном, теперь на балкон выставила. А насчет белокрылки пойду в магазин флористики допытывать продавщицу, чтобы посоветовала ср-во, а то я не знаю как по-немецки "перметринсодержащие препараты" :o
Elsa

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Elsa »

Sunshine писал(а):А насчет белокрылки пойду в магазин флористики допытывать продавщицу, чтобы посоветовала ср-во, а то я не знаю как по-немецки "перметринсодержащие препараты" :o
Лучше прямо листочек с этими гадами срезать - в пакет и показать в магазине продавцу.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Sunshine »

Elsa, представила картину маслом... :lol: но другого выхода нет :roll:
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Успешка »

Девочки, у меня радость! :D

Позавчера я писала о своей борьбе с паутинным клещом. О том, что протерла листья апельсина спиртом, а на них всё равно назавтра появились паучки.
Так вот! Сегодня их там нет! Ни одного. И никакой паутины! Сработало! :bis:

На радостях попшикала на розы спиртом, потому что протирать их не получается: листьев много, тонкие, рвутся. После опрыскивания почти сразу почти все паучки сложили лапки и не шевелятся на своей паутине. Выживших добивала по одному. :boxing:

Листья не пострадали. Цветы тоже (что меня удивило). Единственное, немного покрутились самые молоденькие листья.

По-моему, это очень хороший способ борьбы с паутинным клещом. И не вонючий. :lol:
Все летят -- и я полечу!
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение Мамик »

За многие годы цветоводства как только я не пыталась бороться с паутинным клещом! А он, зараза, все равно появляется! Народные средства типа настоя чеснока помогают слабо. Пробовала "топить" клещей в ведре с водой(горшок обернуть пленкой, в ведро налить воды, 2 палки, на них опрокинуть горшок, чтобы все листья были в воде, от 1 до 3 дней держала в таком положении розу, кротоны... Такое впечатление, что паутинный клещ прочитал все умные книжки и стал еще умнее и выносливее. В итоге так и пришлось к химии прибегнуть. Из всех перметринсодержащих препаратов наименее убийственным запахом обладает "Фитоверм".
Аватара пользователя
dreamflower
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 7:10 pm
Откуда: Джэрмани
Поблагодарили: 5 раз

Re: Избавляемся от вредителей

Сообщение dreamflower »

Девочки, помогите пожалуйста советом! У меня орхидеи пропадают! Завелась тля, я листья в начале просто вытерала, потом водой+хозяйст. мыло... Тля через неделю возвращается, почти все листья сухие и липкие (может она на корнях сидит? :oops: ). Не знаю просто что делать. Орхидеи были красивые, сейчас все вынесла на балкон. Неужели прийдется их выбросить?!! :cry:
Ответить

Вернуться в «Флористика»