Избавляемся от вредителей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Избавляемся от вредителей

Сообщение Fever »

отраву пробововала.... они, кажется, мутировали

посоветовали неделю назад повтыкать спички головкой вниз... не исчезли
hold fast
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Fever, пересаживала, в другую землю (в духовку поставила - прокалила) ...а потом от другой опять появились :twisted:
Одна тетечка продала "Фантазию" , не помню фирму, связано, что-то с Сибирской... производство Новосибирск... Давно не видела..
.
Самовоспитание - это забота о себе.
Galina

Сообщение Galina »

Не очень уверена,но исчезли так..Комары..Антикомариные таблетки включили.Дверь закрыли.Утром обнаружили их на подоконнике.Всё произошло случайно.
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kristynew »

Дихлофос форевер!!!!!!!!!
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Galina, попробуем так сделать


последние дния я рукмаи отлавливала..зато какая реакция стала! :)
hold fast
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

3. ВОПРОС. В некоторых горшках комнатных цветов (фиалки, циперус) появились мелкие мушки. Как от них избавиться?

ОТВЕТ. Мушки величиной 2-3 мм в комнатных цветах называются плодовые комарики. Они откладывают яйца в землю, летают по квартире. Плохо то, что личинки повреждают молодые стебли растений и их корни. Цикл развития этих комариков длится месяц, и появляются новые особи, которые повреждают корни. Личинки хорошо чувствуют себя во влажной почве. Как от них избавиться? Комарики, как и белокрылка, садятся на желтый цвет, флажки, плошки, намазанные клеем. Можно обработать поверхность препаратом Фитоверм, а по краю горшочка насыпать табачную пыль.


Как избавиться от комнатной мушки?
Валентина ПЕТРОВА.

Мушки появляются при избыточной влажности почвы в горшках с комнатными растениями. Надо снять верхний слой земли, досыпать свежей. Полить почву теплым и слабым раствором марганцовки. Таким образом из почвы можно выгнать дождевых червей, ибо они засоряют дренажные отверстия и из-за этого вода застаивается в горшке, вызывая загнивание корней и появление мушек. После полива лишнюю воду из поддона обязательно нужно вылить.
Если растение пересаживают, то горшок следует обработать кипятком, а землю прокалить и полить раствором марганцовки

У меня в квартире появились маленькие мушки, которые летают над горшками с цветами. Как от них избавиться?

Вероника СЛАДКО, г. Мурманск.

В Интернете на страничках цветоводов предлагают различные варианты решения этой проблемы. Многие рекомендуют приобрести в магазинах специальные средства. Есть несколько народных способов. Можно поместить в горшки с цветами махорку или апельсиновые корочки. Или, например, можно полить почву бледно-розовым раствором марганцовки. Также можно попробовать поставить рядом с мошками герань. А чтоб мошкара не появлялась, старайтесь не заливать растения и не держать их только в торфяной почве. Еще не ставьте рядом с цветами рассаду пусть даже комнатных растений.


Сциариды (плодовые комарики)


Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.

Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.

Профилактика: Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы. Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.

Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.

Полить почву раствором инсектицида, например "Инта-вира". Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Последний раз редактировалось Bestiya Пт апр 06, 2007 7:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Комарика – на мушку
Как избавиться от живности в цветочных горшках

Грибные комарики (другие названия – сциариды, почвенные мушки) часто заводятся в горшках с комнатными цветами и похожи на мелких черных мушек. Они кружатся над растением и бегают по поверхности почвы, мигрируя от цветка к цветку. Личинки комариков живут в верхнем слое почвы и представляют собой маленьких (до 8 мм длиной) белых полупрозрачных червячков с черными головками.


Они питаются отмершими частями растений и не наносят вреда корневой системе взрослого растения, но представляют опасность для тонких корней сеянцев, которые могут легко погубить. Поэтому контроль над численностью грибных комариков приобретает особую важность.

Почему появляются мушки?

– Очень часто земля для растений изначально заражена личинками, из которых затем развиваются взрослые летающие насекомые. Особенно этим грешат грунты на основе торфа.

– Также эти насекомые живут не только в цветочных горшках, но и на улице или в теплых и влажных помещениях (например, подвалах) и с удовольствием поменяют свое место жительства, залетев к вам на огонек через окно или вентиляцию.

Как избавиться от личинок?

– Немного копните землю в горшке – если личинок слишком много, землю придется заменить полностью. Заодно при пересадке проверьте корневую систему растения. Подгнившие части надо обязательно удалить.

– Для химической обработки можно использовать любое из перечисленных средств: «Агравертин», «Актара», «Инта-вир», «Фитоверм», «Актеллик». Рабочий раствор разводят по инструкции и основательно проливают почву в горшках два раза с интервалом 7 дней. После обработки нельзя поливать растения не менее 3-5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата вымыванием из почвенного кома.

– Если в вашем доме нет маленьких детей, сующих пальчики в землю, очень удобно использовать почвенные инсектициды в гранулах – «Гром-2» и «Базудин». Препарат рассыпается тонким слоем по земле (нужно буквально «посолить»), перемешивается с верхним слоем грунта, и личинки начинают ощущать его действие уже через несколько часов. Защитное действие препарата сохраняется около двух недель.

– Народное, но довольно эффективное средство – полить растения слабым раствором марганцовки.

Профилактика:

– Главное правило, которое нужно соблюдать, – это никогда не переувлажнять почву в горшках. Перед очередным поливом обязательно дождитесь, когда подсохнет верхний слой земли – это предот-вратит откладывание яиц. Если переувлажнение произошло случайно, слейте лишнюю воду, поставьте горшок на слой газет, салфеток или, что лучше, на размотанную туалетную бумагу. Лишняя вода мгновенно впитается.

– Не следуйте народным советам, в которых рекомендуется поливать растения чаем или заваркой, сывороткой, кефиром и др. В таком горшке обязательно заведутся грибные комарики, ведь в нем есть все условия для процесса гниения.

– Поддерживайте чистоту в горшках, удаляйте отмершие части растений (отцветшие цветоносы, увядшие листья и др.).

– Посыпьте поверхность земли в горшках декоративной крошкой или мелким керамзитом. Такой слой лишит случайно залетевшего комарика возможности отложить в горшке яйца.

И запомните, даже если вы избавились от грибных комариков тем или иным способом, будьте внимательны: пара неумеренных поливов – и они с легкостью заведутся вновь.

По материалам сайта leto.tomsk.ru
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Не хочу новую тему открывать, может, всех вредителей сюда? У нас щитовка завелась, уже прилично лет. Это вообще трудно очень, её ничто не берёт. Но может есть какое-то средство?
Я таблетки купила, в землю их закапывала, думала все подохли, а таблетки кончились, и вот щитовки снова.
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

kungura
Я щитовку в прошлом году "убирала" с лимона. Сначала нужно листья и стебли помыть с мылом ,я мочалкой обрабатывала и листья и стебли. А уже потом из пулеверизатора раствором "Искры". Лимоны ожили, НО .... :roll: в этом году на одном лимоне я опять обнаружила на листьях щитовку. :oops:

А какие таблетки в землю закапывала ?
Elsa

Сообщение Elsa »

От щитовки моют раствором Фейри , но нужно очень внимательно следить , чтоб не попало на землю - я обычно закрываю старой клеёнкой или плотным пакетом .

И ещё про мушек - заводятся , если поливать цветы водой, которая остаётся от промывания мяса . Цветы от такой воды растут лучше, но мушки заводятся практически всегда .
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Я заю, что листья растений , особенно летом нужно опрыскивать водой ежедневно, вроде бы щитовка не любит влагу . А если опрыскивать еще слабым раствором "Искры" или еще чем-то, то можно совместить приятное с полезным. :P
Гость

Сообщение Гость »

kungura, так какие же ты таблетки закапывала? Я как раз воюю с этой гадостью - очень пригодились бы.
Mamochek, а я смываю водкой и ничем землю не закрываю. Брызгаю актофитом. Та же напасть: стоит немножко зазеваться - и опять лимонник засыхать начинает (щитовка соки пьет). НО я не обызгиваю водой каждый день, не хочется отраву лишний раз смывать. Или лучше все-таки влажность поддерживать?
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Опять все пропали. :oops:
Сейчас буду цветы с балкона в комнату заносить. Нужно их как-то "акклиматезировать".
Да, кто подскажет, амарилисы или гипераструмы уже не поливать?
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

Если на листьях растений появилась липкость и видны противные букашки под какой-то плёночкой - это кто???
Мы обрызгали какой-то отраваой, они вроде бы подохли... Теперь протёрла листья спиртом...
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Mamochek
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mamochek »

Это она, шитовка . Теперь нужно держать ухо востро. Т.к. эта гадость возвращается. Inulka, про щитовку уже писали выше , почитай, там всё описано.
Ответить

Вернуться в «Флористика»