Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ездили на дачу к родителям. Вот где хорошо! В Ополье!
IMGP5751.JPG
IMGP5752.JPG
IMGP5753.JPG
IMGP5755.JPG
IMGP5760.JPG
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Съездили мы деревню после недельного отсутствия впечатление было гнетущим. Трава выросла как будто её не косили,гряды заросли травой,картошка взошла где-где,в парнике с перцами ковёр из мокрижника. Холмик с земляникой порадовал красными ягодами,но из-за дождей и отсутствия солнца ягоды не сладкие.Глядя на всё это расстроилась почти до слёз.Потом взяла себя в руки .Начну с прополки перцев и помидор.Доложить туда мульчи в виде газет.На пустое место посажу картошку,может вырастет,ту что выросла порыхлить,окучить. И полоть, полоть гряды.Копать канавки для стока воды с гряд.
Ничего не попишешь.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Красавица писал(а):Съездили мы деревню после недельного отсутствия впечатление было гнетущим. Трава выросла как будто её не косили.....
У родителей на даче в Ополье была такая же история, пока свёкор работал, и они ездили туда раз в неделю. Очень мощная природа, не задавленная цивилизацией. Поддерживать участок в порядке им удается только сейчас, когда они на лето переехали туда.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение свекровь »

У нас дом на Валдае, в заповедной зоне, кругом лес, как тайга, пока ездим раз в месяц, трава вырастает в мой рост.
Местные на огородах сидят безвылазно, картошку пропалывают на коленях, а потом уже окучивают.
Эта зима там была тяжелая, морозы скакали, замерзли почти все плодовые деревья, НО дички не замерзли почему то.
У меня вопрос: как уберечь саженцы от заморозков?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Красавица писал(а):Съездили мы деревню после недельного отсутствия впечатление было гнетущим. В парнике с перцами ковёр из мокрижника..
IMG_1863.JPG
Маленькие яблочки торчат вверх.
IMG_1854.JPG
Выстраданный огурец.
IMG_1858.JPG
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Цаца »

Посадила в этом году в помидорную теплицу дыньки "Мечта лентяя" и огурдыни по 2 шт. и что-то они никак не расшевелятся, уже середина лета ,а они маленькие. Чем можно полить? :oops:
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Чем холоднее лето, которое больше похоже на беспросветную тусклую осень, тем понятней, что садоводство и огородничество в нашей зоне – это дело рискованное :sad: .
Две основные проблемы зоны рискованного земледелия – это короткое лето, и, следовательно, нехватка тепла (сумм положительных температур) и света. Конечно, все нынешнее лето в мечтах я вижу себя владелицей капитальной теплицы – зимнего сада с круглогодичным отоплением, качественной подсветкой (фитолампами), автополивом и автоматическим проветриванием :roll: .
К этому, конечно, не помешает пару-тройку сотен тысяч, что бы ни в чем себе не отказывать :P .
Но пока это мечты, увы(хотя и их мечтать приятно), я провела исследование, собрав как опыт соседей (и свой собственный) и разнообразные литературные источники, так и попутешествовав по просторам интернета :bee: .
Самое простой и бюджетный метод утепления, это самая незатейливая тепличка – дуги +укрывной материал. Дуги можно соорудить из полипропиленовых труб разнообразной длины и количества, в зависимости от желаемой длины и высоты тоннельчика, а в качестве укрывного материала можно взять как пленку, так и агрилы-агроспаны разной толщины. В качестве закрепления материала можно использовать скрепки, прищепки или специальные крепления. Проще и быстрее будет соорудить такие тоннельчики (и дешевле,да),если их сшить заранее, настрочив на укрывной материал вытачки для продевания туда кусков проволоки – тогда тоннельчик над грядкой устанавливается в считанные минуты. Еще проще- просто набрсить на грядки с ранними культурами тонкий укрывной материал – тоже неплохо защищает от холода и иссушения, пропускает свет и влагу. По опыту моих соседей весьма неплох для редиски, капуст (и теплей им и от вредителей защищает).
Для более ранней высадки огурцов и помидоров в открытый грунт можно воспользоватся комбинацией: теплая грядка, которую ранней весной можно сначала присыпать торфом или золой для более раннего таяния снега и накрыть толстой пленкой, затем пролить горячей водой и какой-либо ЭМ –бражкой и высадить семена под обрезанные 5-ти или 9-ти литровые бутылки, а сверху еще и тоннельчик. Получаем крепкие закаленные растения и выигрыш по времени. С учетом прыжков весенних температур (и в прошлом и позапрошлом году были прыжки от -15 до+15), нужно продумать подогрев теплиц и тоннельчиков в случае заморозков. Мой опыт показал, что пары обычных свечек, горящих в тепличках и тоннельчиках в морозные ночи, вполне достаточно для предохранения растюх от замерзания. Пожароопасно, а потому тревожно (вдруг сильный ветер сдует тоннельчик :wow: ). Получше вариант с масляной печечкой, она более защищена – там масляный светильничек ставится в большую железную банку с прорезями, но он и лучше, и дольше греет. Цена вопроса – бутылка масла для факелов, и масляный светильничек по типу лампады (можно приспособить и лабораторную спиртовку).
Тут недавно прочитала, что при помощи свечки в морозы можно сохранить и теплолюбивые растения – в особенно сильные морозы в пространство воздушно-сухого укрытия можно поставить свечку – это предотвратит гибель растения (ну тут уж растение должно быть сильно эксклюзивным, чтобы я ради него со свечкой ехала на занесенный снегом участок, а у нас в дачном поселке традиционно много снега), но для владельцев загородных домов, наверное, стоит такой метод иметь ввиду. Впрочем, все цветоводы в один голос утверждают – только присыпка растения торфом или перегноем может сохранить цветочные почки у растения (а потом и снег).
Картошка в черных плотных многалитровых мусорных мешках так же показала себя очень хорошо – буйно росла и наращивала картошечки до октября, причем вытряхнула я ее из мешка, когда мы уже закрывали дачный сезон, и стояла она бодренькой и зеленой :P .
Все эти методы и приемчики мы подробно обсуждали ранее, на страницах этой темы.
Интересный метод обогрева теплиц вспомнила соседка нашего дядюшки (я про него, по-моему еще в «науке и жизни» читала: вымоченный в течение нескольких часов в керосине неглазурованный кирпич располагается на железном листе и поджигается – протапливает теплицу здорово, горит долго, с большим выделением тепла; правда для маленького тоннельчика этот метод вряд ли подойдет – кирпич горит мощно и спалит этот весь тоннельчик нафиг :att: , но для большой капитальной теплицы с высокими потолками вполне будет неплох.
У моей мамы маленькая тепличка обогревается весной и осенью духовкой старой газовой плиты – в свое время папа сделал отвод от домовой газовой трубы (верней не он сам, а просили газовиков), гибкий шланг от тройника на улице провел в тепличку и подсоединил газовую плитку, весьма неплохо получилось, даже при наличии газового счетчика весьма бюджетно. Так мама вошла во вкус, притащила туда креслице и полку с журналами, очень уютно там у нее, особенно осенью (за стенками тускло и мрачно, а она сидит себе в креслице среди зелени, почитывает журнальчик, попивает чаек и варит бульон), но это юг, там и вся зима может пройти со слабоплюсовыми температурами, хотя и морозы могут жахнуть, это да :o . Теплица с зеленью у нее функционирует до начала декабря, а начинает рассаду выращивать уже с марта.
Про керосиновые обогреватели и газовые инфракрасные печки я уже писала, нужно будет только подсчитать стоимость горючего, может у кого-то есть подобный опыт? Понятно, что речь идет о подтапливании в особо холодные ночи, а не отоплении теплицы.
Бутылки с водой (из темного пластика) и емкости с навозом, расставленные в теплице так же дают тепло в холодные ночи. Дымление путем поджига сырых куч или обрызгивание деревьев и кустов водой перед заморозками (советы из старых номеров «Приусадебного хозяйства»).
Методы добычи тепла в теплице у дачников выходного дня что-то на ум не приходят, кроме навоза, расставленного в емкостях и бутылок с водой, а так же организации разного вида укрытий, максимально теплых и легко и быстро устанавливаемых. Все остальные методы годятся лишь для владельцев собственных домов, где теплица и участок всегда под боком. Кстати, на днях, по ТК «Загородная жизнь» увидела рекламу теплицы-грядки, там над высокой грядкой навешивается как бы дверь – рама с поликарбонатом на дверных петлях, ее легко можно поднять, если в грядке нужно покопаться, а потом так же легко закрыть одним движением руки, а-ля чемодан – грядка получается. По-моему о чем-то подобном давно писала и Г. Кизима.
У меня уже несколько лет в качестве школок служат теплички-зонтики, там же живет рассада весной и очень хорошо развивается.
А у кого еще какой удачный опыт в области подогрева имеется? :roll:
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Мои мобильные теплички-зонтики
20161001_172325.jpg
:roll:
20161001_172019.jpg
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Евгений »

Мой опыт показал, что пары обычных свечек, горящих в тепличках и тоннельчиках в морозные ночи, вполне достаточно для предохранения растюх от замерзания. Пожароопасно, а потому тревожно (вдруг сильный ветер сдует тоннельчик :wow: ).
Задумался.
А если взятьстарую высокую металлическую банку из под краски, либо ведро без дна, т.е. что-то тяжелое металлическое. Укрепить, чтоб никаким ветром не сдуло. Снизу побольше отверстий для доступа кислорода, сверху накрыть металлической сеткой или решеткой, чтобы теплый воздух выходил, а сдутый полиэтилен не упал на пламя свечи, внутрь ту же горящую свечу. Это для повышения безопасности так сказать. Ведро укрепить не просто от ветра, но и от улетающего укрытия, ведь укрытие может в себе за время полета приличную энергию накопить, учитывая его массу и парусность.
Это все чисто мои фантазии. Опыта нет. Не интересовался вопросом, мне он не интересен. Интересно просто загрузить голову головоломкой...-)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение freyaru »

murrkosh писал(а): Кстати, на днях, по ТК «Загородная жизнь» увидела рекламу теплицы-грядки, там над высокой грядкой навешивается как бы дверь – рама с поликарбонатом на дверных петлях, ее легко можно поднять, если в грядке нужно покопаться, а потом так же легко закрыть одним движением руки, а-ля чемодан – грядка получается. По-моему о чем-то подобном давно писала и Г. Кизима.
У моих родителей много лет такой чемодан используется. Весной в нём растёт томатная рассада - на ночь закрывается, днём открывается.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Simamoto »

Мариша писал(а):Да уж лето(((Все помидорки фиолетовые,может подкормить чем?
Как правило фиолетовый оттенок дает нехватка фосфора.
Погуглите фотки по нехватке фосфора и сравните со своей клинической картиной"
Если совпадает - суперфосфат Вам в помощь ))))
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Скопировала сюда из моего журнала,чтобы информация сохранилась.Про огурцы.
Евгений писал(а):По моим опытам укрывной материал не подходит для огурцов, дынь, арбузов и т.п. почему? Огурцам оптимальная температура нужна 20-25. Пленка не продувается и под нею даже в пасмурную погоду очень тепло. А укрывной материал продувается всеми ветрами и под ним всего на 1-2 градуса теплее, чем на улице. Кроме того, если он положен без дуг, а прямо на растения, то его тяжесть все равно давит на растения и они чахлые какие то.
По огурцам неоднократно замечал, что чем раньше их посеешь, например 20 апреля, тем дольше и чахлее они растут, и начинают плодоносить, когда уже другие более поздно посеянные огурцы отойдут.
Мои выводы и предположения.
В семечке заложен определенный запас питательных веществ и рассчитан он природой на то, чтобы хватило сил семечку набухнуть и быстро с силой прорасти и выбросить два листочка и дальше развиваться. Когда условия неблагоприятные (не очень тепло) сил особо нет у проростка, скорости нет, а процесс уже запущен, растение потребляет запасы вовсю, а нормального собственного производства энергии нет.. Вот оно и чахнет, и ни фига не растет. Тоже самое, когда глубокая заделка.
Поэтому только пленка!!! Но тогда надо иметь возможность в жаркую погоду иногда приоткрыть парник.
Аэлите я доверяю. Я чаще покупаю в Ашане по рублю семена и сею через 10 см. Иногда прореживаю.
А укроп у нас как сорняк растет. Он в грядках никогда хороший не бывает. Если только проредить его до 15 см между растениями.
А укрывной я в итоге вообще никуда не использую.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Евгений »

Красавица, тогда уж расскажи, пжлста, как у тебя огурцы в этом году.
Ульяновские Мы, Симбирские..
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение murrkosh »

Евгений, ты умничка, очень здорово придумал, уже нашла дырявое ведро и кусок сетки (арматурной для штукатурки стен или фундамента), очень гармонично она с ведром смотрится :lol: . Ты делись с нами своими креативным идеями :P
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Красавица »

Евгений писал(а):Красавица, тогда уж расскажи, пжлста, как у тебя огурцы в этом году.
Покажу.Вот 20 июля .Под укрытием.В ведре подкормка,как Цаца рассказывала.
IMG_1888.JPG
А это в открытом грунте.Немного помельче.
IMG_1890.JPG
Ничего не попишешь.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»