Сад-огород-приусадебное хозяйство

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение San Ta »

Огородница ,очень интересно про севок. Какие сорта? Какая обработка перед посадкой? :D
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Алёна* »

Кстати, обратите внимание, под картинкой написано, что источник Жирмунская. В инете есть ролики её лекций. Познавательно.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение San Ta »

Алёна, спасибо,пока не смотрела ролики но уже почитала немного. Для себя решила не отводить отдельное место для грядки с петрушкой и базиликом. Петрушку в розы(тля) и клубнику(немного),базилик в перцы.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение огородница »

San Ta писал(а):Огородница ,очень интересно про севок. Какие сорта? Какая обработка перед посадкой? :D
Далеко не первый год выращиваем штутгартенризен и ред барон (красный). Из обработки только на прогревании остановились. При (примерно) 60 градусах ночь выдерживаем. А пока только просушивание при комнатной температуре и проверка на сгнившие.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение San Ta »

Спасибо! Штутгартенризен был моим одним из любимых сортов.В последнее время стал плохо храниться. Ред барон (красный) пробовала выращивать но вот куда использовать его не придумала.
Этим летом у меня были: геркулес,стурон. Осталась довольна. Единственный минус для меня это луковицы очень большие.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение огородница »

San Ta писал(а): Ред барон (красный) пробовала выращивать но вот куда использовать его не придумала.
Этим летом у меня были: геркулес,стурон. Осталась довольна. Единственный минус для меня это луковицы очень большие.
Красный у нас вся семья любит! Саоаты только с ним, да и в горячем тоже используем, только употреблять надо сразу. Когда вчерашнее разогреваешь, красный лук становится фиолетовым :wow: Мы не пугаемся, но уже напугали некоторых :P
А плохо хранился после какого лета? Дождливого? Подкормок много не было? Еще сиотреть надо на
производителя - сама беру только с Голландии (на мешке бирку смотреть надо).
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение San Ta »

Подкормки не делала. Просыпала солью и поливала,когда начинали желтеть кончики. Гниет вокруг шейки. В этом году меньше. Сократила полив, мульчировала сразу после всходов. Хорошо сушила.В магазинах сорт узнать невозможно, все покрыто тайной.Только через знакомых продавцов.
У меня желтеет чеснок. Сорта меняла, сажала в разных местах. Тот который растет по клубнике желтеет меньше.
Сажаю и яровой и озимый.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение veragpinchuk »

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, программу-приложение для андроид на тему ведения дневника посадок, ухода за растениями. Типа "Зелёного Блокнота". Кто какой программой пользуется?
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение огородница »

San Ta писал(а):Подкормки не делала. Просыпала солью и поливала,когда начинали желтеть кончики. Гниет вокруг шейки. В этом году меньше. Сократила полив, мульчировала сразу после всходов. Хорошо сушила.В магазинах сорт узнать невозможно, все покрыто тайной.Только через знакомых продавцов.
У меня желтеет чеснок. Сорта меняла, сажала в разных местах. Тот который растет по клубнике желтеет меньше.
Сажаю и яровой и озимый.
А солью для чего посыпают?
На внешних листьях и у лука и у чеснока должны с конца июня желтеть кончики листьев, это нормально. Если все листья резко начинают желтеть - тогда беда, но это чаще отдельные растения. Их уже навряд-ли можно спасти, проще вырвать и забыть.
Хорошая просушка и загнивание шейки не совсем совместимы... Хорошая просушка - это когда три верхних слоя желтеют и высыхают... А лук мы выкапываем в конце июля. В это время уже нет и у нас жары и хорошего солнца.
Чеснок и у нас в землянике намного лучше получается. Возможно бОльший полив сказывается. Мы ее через день заливаем, когда зреет, тут надо учитывать, что у нас в это время обычно бешеная жара. Да и перегноя, компоста там больше вносим.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение огородница »

Сегодня первые посевы сделала. Радиччио посеяла, редиску на пробу в большой плошке, где Датура зимует.НЕа стратификацию отправила 3 вида лаванды, вербену бонардскую, молочай, сантолину, ясенец и артишок. :bee:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение чайкаС »

Чу-Чу писал(а):ЧайкаС, можно в саду применить принцип природного земледелия. Когда почти не нужно полоть и рыхлить и мало поливать - все заменяет мульчирование. Я на даче успешно применяю и не надрываюсь совсем. Самые большие трудозатраты во время заготовок.
Pirogok писал(а):Лариса, а изучали тему про Природное земледелие? Тогда прополка, удобрение, полив сокращается в разы.
огородница писал(а): Для меня Курдюмов тоже туговато идет. Много вычленять надо. Понравился стиль Павла Траннуа. Может его ккиги помогут, мне помогли.
Это ответы на мой пост в теме Зоны в огромном хозяйстве или большом доме
В интернете нашлись книги Павла Траннуа на заказ, но терпения ждать-то нет! Побежала в обеденный перерыв в книжный! :D Павла Траннуа ничего не было, но бросилась в глаза надпись - ПРИРОДНОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ на книге Галины Кизимы "Все секреты плодородия". Конечно, купила! :D Чем вы думаете я занималась весь вечер? :lol: Ну да, и к гадалке не ходи! Прочитала от корки до корки! :gaz: Книжка правда небольшая, всего 155 страниц. Еще и мужу вслух отрывки зачитывала!
Ну, девочки, в моей голове революция! Мозги кипят! :crazy: Муж наполнен энтузиазмом, ему тоже надоел рабский труд на нашем участке.
Я тут план посадок составляла, похоже переделаю! Девочки, большое спасибо за советы! :rev:
Летать не вредно!!! :angel:
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Lawatera »

San Ta, расскаажи , пожалуйста, про соль на луке, какой расход и зачем?
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение чайкаС »

Lawatera, мы лук и чеснок поливаем солевым раствором - стакан соли на 10 литров воды, прямо по листьям, от вредителей, вроде бы и желтеет меньше.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение _Падший ангел_ »

чайкаС писал(а):Lawatera, мы лук и чеснок поливаем солевым раствором - стакан соли на 10 литров воды, прямо по листьям, от вредителей, вроде бы и желтеет меньше.
Всё правильно соль от луковой мухи, а ещё тот же раствор на свеклу, пару раз за лето и будете с урожаем :wink:
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение San Ta »

Соляным раствором сверху поливать или под корень? Я сыпала соль по земле, а потом поливала водой.
Случилось-значит случилось!
Закрыто

Вернуться в «Флористика»