Послеобеденный садовод

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

А я когда-то хотела фейхоа выращивать...
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Mankabena, я вот тоже все собираюсь. :D Уже и информацию себе скачала из Инета. Правда, дальше так и не шагнула. :sad: Может, вместе попробуем? :wink:
Летаю...
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Milena, У нас в супермаркете как-то появлялись в продаже плоды, в декабре, чего-то я не уверена, что из тех семян что-то может вырасти и ничего не знаю, что там с условиями выращивания, а так было бы прикольно.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Когда с мужем на квартире жили - на окне выращивали инжир - тупо из косточек :lol: Рос аки сорняк, даже "свои" инжирины ели. Единственое, что не умели - это крону формировать, поэтому деревце разлапилось по всему окну :) :wow: Но симпатичное было, листья тоже симпотные, недаром Адам-то с Евой их использовали - самое то! :) И еще - может, не совсем в тему - я сажала арахис в горшок, просто из семечек, только покупала не жареные, а в стручках, сырые, ессно. Если увижу - опять куплю. Кустик сам ао себе красивенький, изящный, да еще и орешки дал, так необычно они растут, оказывается - из кустика вниз стрелка опускается, и на конце ее под землей орешек формируется. А я раньше думала, что типа картошки растет... :o . Кстати, фейхоа, вроде, мой БМ пытался выращивать, уже после развода. Увижу - спрошу, может, что посоветует.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

КатринКа, инжир? :wow: Ой, я же его обожаю свежий просто до трясучки. Только у нас такого нет, если и довозят, то какой-то деревянный. Надо тоже попробовать посадить. Вернее, сначала материалы поискать про него.
Mankabena, мне кажется, что лучше не в супермаркете покупать, туда товар попадает бог знает через сколько дней. А вот если с рынка , то можно попробовать. Тоже где-то в конце осени - начале зимы появятся в продаже.
Летаю...
Happiness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:45 pm

Сообщение Happiness »

Olgerd, Спасибо за информацию. Распробовала кумкват(если я ошиблась в названии, завтра уточню), я так понимаю это цитрус, по вкусу во всяком случае похож. Olgerd, можно ли его выращивать дома?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Happiness, да не за что! Выращивай на здоровье! Да, кумкват тоже можно выращивать дома.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

У меня почти анекдотичный случай :D Весной сажала петунии на балкон, цельных 7 больших горшков, поэтому землю брала и покупную, и с чьего-то огорода, но в основном то, что осталось в уэе пустующих горшках от предыдущих попыток что-то вырастить. А попыток весной было много, хотелось чего-то необычного типа камелии или жасмина, или ещё чего из семян. в общем посередине лета в одном из горшков начало прорастать нечто с симпотичными листиками и толстым стволиком, непохожее на обычный сорняк. Ну думаю, что-то взошло из "потерянных" семян... Листики не рассечённые, значит не мемоза (а жаль)... Похоже на чайный листик становиться... и я понадеялась, что это всё-таки камелия масличная, которая была посажена 3 или 5 семечками-коробочками. Почитала в интернете - похоже, листочки должны быть поначалу припушёные и стволик толстый... Потом листья начали вытягиваться и глянцевыми так и не стали :sad: , но я же помню, что что-то заковыривала в центр горшка когда распикировывала петуниии! Вчера срезала петунии под корень и занесла горшок в комнату. Сегодня смотрела-смотрела... и тут меня осенило! Побежала проверить в интернет - точно!, у меня, блин, растёт авокадо. И ведь не прищипывается, зараза, подумает немного после обрезки, и опять единым стволиком тянеться, только вкривь. Думаю до весны оставлю в покое, а там, если доживёт, уже жестоко обрежу.
Помыть посуду и завоевать мир
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Феанора »

У авокадо же здоровенная косточка - семя. Точно его сажала?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

Несколько сантиметров для балконных горшков моих - вовсе не здоровенная :lol:
А проверить просто мне - косточка практически на поверхности верхушкой, так что чуть пальцем землю смахнул - и она видна. Я до этого уже пробовала две косточки сажать (по "разным технологиям") - одна сгнила, а на вторую я рукой махнула и перестала поливать, ну надоело, думала уже не прорастёт. А потом когда землю выковыривала обнаружила, что там уже корень был :( т.е. ещё пару-тройку недель и росток бы появился.
В этот раз случайно косточка под рукой оказалась, когда петунии рассаживала, вот и воткнула посередине горшка, а вокруг три петунии. В прочих горшках тоже что-то да было, но кроме сорняков ничего не взошло. А вообще в интернете много рассказов про авокадо - если плод был спелый (т.е. совсем мягкий) то очень высока вероятность проростания, только ждать надо до 3-4 месяцев. У меня месяца через два наверное проросла. Жаль конечно, что прищипки не удались, хотелось чтобы сразу несколько стволиков было. В инете опять же фоток вот таких небольших растюх полно, а вот что получиться через несколько лет фиг найдёшь, так что может и загнёться он у меня на каком-то этапе.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

Ау, есть ещё любительницы выращивания всякого "из еды"? Мне нужна помощь коллективного разума. Дело в том, что после весны этого года у меня появились росточки цитрусовых. Мама по приколу закопала семечки после какой-то "отмечалки" весной в горшок, семечки проросли. Она этого не ожидала и растить не собиралась (просто из любопытства закапывала), так что сказала "ну забери, иначе ведь сдохнут!". На вопрос "а что это собственно?", ответила: "А я не знаю, мы тогда ели помело и кумкват, вот что-то из них". Почитала в интернете, посмотрела фотки таких растюшек... Как их отличить??? Я конечно понимаю, что растить их примерно в одинаковых условиях, но мне прям неймётся: что же у меня растёт? Всё-таки растения совсем разные по плодам... У кого-нибудь прорастали оба этих растения, чтобы была возможность сравнить? По высоте растения пока не больше длины женской ладошки, самые крупные листики - около 11 см (они такие двойные как бы по форме). Или может кто знает где прочитать можно сравнительные характеристики цитрусовых и "околоцитрусовых".
P.S. Авокадо растёт, становится уже на деревце похож, только стволик получился сильно искривлённый от моих попыток "прищипнуть" (как бы в бок пошёл).
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение Гость »

волкозай_new писал(а):И ведь не прищипывается, зараза, подумает немного после обрезки, и опять единым стволиком тянеться, только вкривь.
Насчет авокадо не знаю, но у меня есть такой же упрямый сорт пеларгонии.
Где-то прочитала совет - прищипнуть на несколько почек выше нужной высоты, а когда верхняя почка набухнет (нужно не пропустить момент), срезать на нужной высоте.
Правда, моей красавице и это не всегда помогает, так что я приспособилась срезать на почку выше, чем надо и когда эта "лишняя" почка набухнет - повторяю операцию.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение волкозай_new »

С авокадо я уже справилась в прошлом году (надо было сразу всю тему читать, про него на первых страницах было написано). Сейчас от основного стволика 8 боковых веточек отходит, две из них сильно рванули в рост, так я их грубо обрезала ниже уже распустившихся полноценных листьев, и они раздвоились. Ещё несколько только начали раздваиваться. Так что уже можно сказать крона появляется, только вкривь-вбок весь с самого низу. Ну уж что сделано, то сделано.
Но насчёт пеларгонии учту - сейчас как раз две веточки поставила в воду корни пускать.
Помыть посуду и завоевать мир
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение травка »

Посадила сегодня гранат, мандарины, авоккадо, хурму и ...еще какой-то сухофрукт( забыла как называется , вот хоть убейте :oops: )Эк меня разобрало! Буду ждать теперь , что вырастет :D
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Послеобеденный садовод

Сообщение травка »

Вспомнила! Финики! Финики еще посадила!
Ответить

Вернуться в «Флористика»