Послеобеденный садовод

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Olgerd, а как прорaстить и вырастить семечко лимона или апельсина?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Ну, по заявкам - так по заявкам!

Семейство цитрусовых (Citrus) весьма обширно, в него входят разнообразные виды лимона и апельсина, мандарин, грейпфрут, лайм и масса других родственных растений. Родина этого многочисленного семейства - Китай и страны юго-восточной Азии, и после того, как цитрусовые были завезены в Европу и Новый Свет, появилось множество новых гибридных сортов. Цитрусовые распространились буквально по всему свету, они возделываются в широчайшем географическом поясе от 35 градусов северной широты до 35 градусов южной. Естественно, это означает, что растения этой группы могут успешно призрастать практически в любой почве и весьма морозостойки, при выращивании в открытом грунте температура до минус 5 градусов для деревьев не губительна, правда, молодые побеги при температурах ниже нуля могут пострадать.

Для выращивания в комнатных условиях цитрусовые подходят идеально, высаживать их можно в любое время года, только имейте в виду, что осенью и зимой всхожесть будет медленнее, чем весной. Для домашнего сада лучше всего подходят более миниатюрные растения, их определить несложно, зрелые плоды таких деревьев уступают по размеру плодам своих более крупных родственников, среди которых грейпфрут является истиным гигантом.

Итак, выбрав наиболее привлекательного для вас представителя семейства цитрусовых, удалите из своего избранника зернышки, промойте их в тепловатой воде, дайте просохнуть и высадите в поддон или горшок с землей. Состав почвенной смеси особого значения при этом не имеет, однако желательно добавить к ней примерно 10% песка. Высаживайте семена неглубоко, после чего основательно полейте их, прикройте контейнер стеклом или полиэтиленовым пакетом и поставьте в светлое место. Зернышки неприхотливых цитрусовых особого тепла для прорастания не требуют и успешно взойдут даже при температуре 15 градусов. Всходы приятно порадуют вас быстрым и энергичным ростом, и после того, как растения достигнут высоты 10 см, их можно пересадить в отдельные горшки.

Можно поступить еще проще и посадить зернышки в горшок с любым комнатным растением, требующим регулярного полива (например, с марантой). Как правило, и в этом случае у вас не будет разочарований!

Чудо вверх тормашками

Конечно, лимонное или апельсиновое деревце на подоконнике – не такая диковина, как ананас или манго, но есть один нехитрый прием, который сделает вашего цитрусового питомца достаточно уникальным комнатным растением. Для этого посадите зернышки не в лоток, как обычно, а ... в перевернутый глиняный горшок!

Выберите горшок с достаточно крупым дренажным отверстием, заполните его почвенной смесью до самого верха, прикройте плоским блюдом или поддоном и осторожно переверните все сооружение. Через дренажное отверстие, которое теперь окажется сверху, сделайте в почве с помощью карандаша или палочки небольшое углубление, аккуратно поместите в него одно или для гарантии два зернышка (если взойдут оба, то более слабое растение всегда можно удалить) и тем же самым карандашом припорошите их землей. Осторожно полейте почву через отверстие – и все готово! – остается только дождаться всходов, которые появятся довольно скоро.

Полив растения в этом случае удобнее производить с поддона, однако будьте осторожны и не переусердствуйте – грунт в перевернутом горшке сохраняет влагу гораздо лучше, чем в открытом контейнере.

Теперь вы понимаете, почему для такого варианта «вверх тормашками» рекомендуется горшок с крупным дренажным отверстием – в этом случае ствол растущего деревца не будет ограничен, и со временем, когда его толщина приблизится к диаметру отверстия, эффект будет просто потрясающим.

Уверяю вас, такой диковинкой вы сможете поразить кого угодно, я прочитала об этом методе выращивания в редком послевоенном английском альманахе, и с тех пор нигде, кроме как на своем подоконнике, такого чудо-дерева не видела!

Уход

Цитрусовые отличаются быстрым ростом и не любят тесных контейнеров, поэтому их надо регулярно пересаживать, и лучше всего делать это в марте.

Держите свое комнатное деревце в светлом месте, в средней и северной полосе России ему не повредят даже прямые соднечные лучи. В теплые летние дни его можно выставить на балкон. Конечно же, в период роста регулярно подкармливайте растение и время от времени опрыскивайте листья водой.
Зимой температура 10-15 градусов будет идеальной, в жарком помещении листья могут пожелтеть и даже опасть. Естественно, полив зимой должен быть уменьшен.

Выращенное из зернышка цитрусовое деревце зацветет в лучшем случае через 3-5 лет, но особо по этому поводу печалиться не стоит, темно-зеленые глянцевые листья здорового растения декоративны сами по себе, а при умелой обрезке и формировании кроны деревце будет пышным и нарядным. На взрослом растении цветы и плоды присутствуют одновременно, это объясняется тем, что на созревание фруктов требуется несколько месяцев и к моменту цветения оно, как правило, закончиться не успевает.
Вложения
Выращивание цитрусовых в закрытых помещениях – очень старое увлечение, вошедшее в европейскую моду в 18 веке; само название «оранжерея» произошло от слова «orange» (апельсин). На этой гравюре 1892 года изображена одна из самых знаменитых оранжерей мира в
Выращивание цитрусовых в закрытых помещениях – очень старое увлечение, вошедшее в европейскую моду в 18 веке; само название «оранжерея» произошло от слова «orange» (апельсин). На этой гравюре 1892 года изображена одна из самых знаменитых оранжерей мира в
Плоды мандарина «Сацума» (Citrus reticulata), только что снятые с ветки. Цитрусовые фрукты собирают только после того, как они полностью созреют на дереве, ибо в отличие от большинства других плодов они после сбора не дозревают
Плоды мандарина «Сацума» (Citrus reticulata), только что снятые с ветки. Цитрусовые фрукты собирают только после того, как они полностью созреют на дереве, ибо в отличие от большинства других плодов они после сбора не дозревают
Семейство цитрусовых  – одно из крупнейших в мире растений, среди его плодов  есть как карлики, так и гиганты
Семейство цитрусовых – одно из крупнейших в мире растений, среди его плодов есть как карлики, так и гиганты
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

И еще иллюстрации к теме
Вложения
Этому лимону в перевернутом горшке только что исполнилось 5 лет, и можно рассчитывать на то, что вскоре он порадует цветами и плодами
Этому лимону в перевернутом горшке только что исполнилось 5 лет, и можно рассчитывать на то, что вскоре он порадует цветами и плодами
Мандарин «Каламондин» в цвету. Во многих странах мира цветы цитрусовых, отличающиеся исключительным ароматом, традиционно используются для украшения подвенечных нарядов невест
Мандарин «Каламондин» в цвету. Во многих странах мира цветы цитрусовых, отличающиеся исключительным ароматом, традиционно используются для украшения подвенечных нарядов невест
Лимон (Citrus limon) – одно из самых популярных цитрусовых растений в комнатной культуре
Лимон (Citrus limon) – одно из самых популярных цитрусовых растений в комнатной культуре
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Olgerd, спасибо, познавательно. Попробую сама прорастить. Я уже 2 раза покупала себе лимонное деревце, они у меня листя сразу же начинают терять и засыхать. Короче, теперь уже покупать охотку отбила (цитрусовые кусУче-дорогие по цене), а вот самой вырастить стОит попробовать. Даже если учесть, что до первого цветения ждать долго.
А чем их (цитрусовые) подкармливают?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Nelli, цитрусовые надо подкармливать азотными удобрениями и довольно часто. Фосфорные удобрения им не подходят. Существует общее правило, что для развития листвы требуются азотные удобрения, а для цветения - фосфорные.Что касается плодоношения, то обычно для этого годится удобрение для томатов, оно должно быть в продаже в садовых магазинах.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Olgerd, вот эта первая фотография деревца в перевёрнутом горшочке- твой цветок?

Я вот думаю. Выглядит красиво, оригинально, слов нет. Но если пересаживать придёт время- снова уже такой номер не пройдёт, или?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Nelli, этот цветок моя мама вырастила. В принципе пока всем посадкам по два-три года, а сажали сразу в достаточно просторный горшок (чтоб на первые несколько лет хватило). Цитрусовые в прошлом году пересаживали весной. Делали это акккуратно, переваливали, корни не затронули, поэтому деревца пересадку пережили благополучно. Вообще я сначала по неопытности некоторым растениям нанесла вред. Потом стала к этому занятию более трепетно относиться. Да и пересаживать тогда, когда уже корни в плотный комок собирались. Поэтому методом пеервалки стало получаться нормально. Растения не страдают. А вот если корни отряхивать и т.п. - то тогда конечно растения чахнут и пересадку плохо переносят.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Кузька

Сообщение Кузька »

Olgerd, обращусь к Вам, ибо боле не знаю к кому....хочу огород на подоконнике (красивый куст базилика, мелиссы, мяты, розмаринчика)...Были попытки вырастить из семян- увы, неудачные. :cry:
Что вы скажете по этому поводу? :sad:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Кузька, во-первых, на Вы как-то не по себе... :) По теме. Я выращивала пряные травы на окне. В принципе, у меня все получилось, росли кустики, шли в пищу. Я взяла корзинку, проложила ее клеенкой, насыпала земли. Посадила семена. Делала это в разные времена года. Все всходило. Может, проблема в том, что семена некачественные? Я сажала английские, с нормальным сроком годности. Поливала достаточно обильно (чтоб земля постоянно влажная была). Вообще у меня в квартире сухо, так что поливатьи опрыскивать нужно регулярно.
Кстати, надо тоже сейчас посадить! Я переехала полгода назад, многое еще только в планах. Так что приглашаю в компанию!
Да, и пол лунному календарю на февраль благоприятные дни для посадки семян: 19, 22-23, 26-28 февраля. Особенно хорошо высаживать семена 28 февраля до 14.30.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Olgerd, в зеленой карамболе (поупали в МЕТРО на пробу) семена зрелые, к посеву пригодны? Или нужно, чтобы плод желтый был?
Хорошо там, где я есть.
Кузька

Сообщение Кузька »

Olgerd, да дело не в том, что они не всходили, всходили....но росли какими-то анарексичными былинками...Не в пищу употреблять, а так...обнять и плакать, как грицца.. :cry: А такого, что бы базилик был похож на базилик, крепенький, со множеством листочков- такого не было... На мелиссу было больно смотреть...Даже укроп ...То, что выросло нельзя назвать гордым словом "укроп"...
Olgerd, расскажи, пожалуйста, как нужно делать правильно...Подробненько только (для одаренной меня), что- куда- во что...И моя благодарность не будет знать границ! Честно! Ибо витаминов хочу- страсть, а знаний- кот наплакал! :(
Спасиб за лунный календарь!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Sulamita, в принципе можно брать и не совсемзоелые плоды, но у них всхожесть может быть хуже. Тем не менее, у карамболы всхожесть хорошая. Так что попробуй!
Кузька, чтобы пряные травы выросли хорошо, им нужно много света. так что лусше по-возможности ставить их на солнечное окно. По поводу горшка никаких специальных комментариев я не видела. Сама сажаю в невысокий, но широкий горшок (типа плошки, высотой сантиметров 10). некоторые тавы могут на зиму отмирать. Но они многолетние (то надо на пакетике с семенами смотреть что там написано), поэтому они должны зимовать в прохладном месте, а потом опять вырастут. Землю я беру - специальную смесь для цветущих растений. Она травам хорошо подходит.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Кузька

Сообщение Кузька »

Olgerd, высадила небольшие пластмассовые ящики с поддоном: лук ( :D ), базилик в семенах, укроп в семенах, салат в семенах, в отдельном поддоне под кашпо (в мокрую вату) кресс-салат, мяту и (не удержалась) покупной базилик, выращенный на гидропоне в стаканчике. Сунула в землю, разрезав и выбрасив стаканчик (не верю, конечно, что заколосится....увижу, что признаков жизни не подает- съем! :sad: )
Сижу, жду урожая! :D
У тебя как дела, ты же, вроде, собиралась сажать?
Посадила вчера, до 14.30. Все чин по чину! :D
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Кузька, а я только вчера свои семена наконец-то получила. Так что сажать теперь в марте. Сегдня выясню благоприятные дни и начнем! У меня тоже много пряных трав и еще куча цветов. и еще мама прислала какие-то луковицы. Попробую что из этого вырастет! Сажаю сразу в поддоны чтоб потом просто вынести на балкон и не пересаживать. А еще в выходные продолжу тему. У меня еще много всего интересного есть!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Итак, продожим наши посадки!

Следующий на очереди - киви.

Плоды киви (Actinidia chinesis) импортируются в Европу в основном из Новой Зеландии, однако родина этого растения – долина реки Янцзы в Китае, отчего его зачастую называют китайским крыжовником. Дикие лозы «крыжовника» обвивают стволы лесных деревья и нередко достигают высоты десяти и более метров. На плантациях киви выращивают подобно винограду, только в отличие от виноградных гроздьев плоды киви располагаются на стебле поодиночке.

Плод киви на самом деле не фрукт, а ягода, на ее разрезе ясно видны темные мелкие семена, эффектно выделяющиеся на фоне сочной зеленой мякоти. Удалить их весьма непросто, легче всего это сделать с помощью острого кончика ножа. Подсушите их в течение нескольких дней, разложив на газете или бумажной салфетке, а затем высадите в поддон с землей, припорошив сверху тонким слоем почвы.
Высушенные семена можно сохранить до весны и высадить в марте-апреле, когда всхожесть будет выше, однако для наилучшего прорастания их желательно подвергнуть несложной температурной обработке, называемой стратификацией. Для этого поместите поддон с почвой, в которую высажены семена, на нижнюю полку холодильника на 4-6 недель. Зачем это нужно? Дело в том, что в естественных условиях упавшие осенью в почву семена проводят холодные зимние месяцы под слоем лиственного перегноя, дожидаясь теплого весеннего солнца. Поместив поддон с семенами в холодильник, вы таким образом создадите для них искусственную зиму, имитируя природные условия призрастания.
Через 4-6 недель выньте поддон из холодильника и поставьте его в теплое светлое место. Ни в коем случае не допускайте высыхания почвы, регулярно поливайте ее или, еще лучше, опрыскивайте верхний слой земли теплой водой. Примерно через 8 недель вы заметите первые всходы. Как только саженцы киви достаточно подрастут, их нужно будет рассадить в отдельные горшки.

Уход

Киви – вьющееся растение, поэтому ему обязательно нужно обеспечить опору. Лозой китайского крыжовника можно красиво обрамить окно. В естественных условиях зимой киви сбрасывает листья, однако, как комнатное растение, оно скорее всего будет зеленым круглый год, и старые листья опадут только после появления свежей зелени. Если ваш «крыжовник» все же оголится зимой, то не паникуйте, а терпеливо дождитесь весны, он непременно покроется новыми листьями.

Получить плоды в домашних условиях непросто, особенно если учесть, что для опыления нужны растения обоих полов, однако расстраиваться по этому поводу не стоит – темные сердцевидные листья киви выглядят очень привлекательно, а в пору цветения светло-кремовые цветы эффектно выделяются на их фоне.

Китайский крыжовник достаточно неприхотлив и хорошо растет как на солнце, так и в затененном месте, особых требований к почве нет. В период активного роста растение желательно регулярно подкармливать. Зимой полив надо уменьшить.

Через пару лет, когда ваш «крыжовник» достаточно подрастет, его можно размножать черенкованием, и лучше всего это делать в июле-августе. Еще легче получить новое растение, укоренив растущую ветвь. Для этого выберите подходящий побег и прижмите его в нескольких местах к почве с помощью шпилек для волос. Оставьте стебель в таком положении на год, и после того, как в местах контакта с землей он пустит корни, разрежьте его на отдельные черенки и рассадите их в горшки.
Вложения
Цветок киви крупным планом
Цветок киви крупным планом
Бело-кремовые цветы киви контрастно выделяются на фоне темной зелени
Бело-кремовые цветы киви контрастно выделяются на фоне темной зелени
Плоды киви крупным планом, на разрезе ясно видны мелкие семена-зернышки
Плоды киви крупным планом, на разрезе ясно видны мелкие семена-зернышки
уроженец долины реки Янцзы в Китае
уроженец долины реки Янцзы в Китае
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Флористика»