Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки, спасибо за подсказки! План действий начинает вырисовываться!
Держу портулак на южном открытом балконе пока цветёт, заношу на застеклённый балкон и перестаю поливать, удаляю увядшие растения, теперь нужно понять когда его нужно начать поливать.
В этом году он зацвёл через 12 недель после посева, но июль был холодным и возможно ему не хватало тепла. За 20 лет жизни в Московской области я знаю что часто временная жара (до 3х недель) бывает в конце апреля и мае. Отсчитала от 1 мая 12 недель назад это 6 февраля. Получается приблизительно 6 февраля если условия будут удовлетворительными можно начинать поливать, если ударят морозы занесу в комнату на южное окно. В этом году 10.04 посеяла, а 13. 04 уже наблюдала дружные всходы. Думаю, в этот раз можно подождать до 1 марта, если не взойдут, значит не выжили и сею заново.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Елена Премудрая писал(а):... Держу портулак на южном открытом балконе пока цветёт, заношу на застеклённый балкон и перестаю поливать, удаляю увядшие растения...
:lol: придерживаясь намеченного плана занесла на северный балкон в начале сентября, не поливала, начал цвести по одному цветочку, сегодня обнаружила, что все побеги стоят столбиками и многие цветут и ещё много молодых светло-зелёных появилось... А на балконе-то довольно прохладно в этом году, часто северный ветер всё тепло выдувает, на ночь дверь закрываем, и погода тёмная пасмурная, а портулаку всё ни почём :P
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Всем здравствуйте!
На дворе март, и , наверное, надо думать об озеленении балкона.
Горшки с цветами на балконе - это одна из моих мечт.
Но почему-то все попытки были неудачными...
Вводные данные: балкон выходит на запад, застеклен. Место обитания - Южный Урал, т.е. лето бывает всякое...
В прошлом году отказался расти даже горох (вырос сантиметров на 20 и начал желтеть), который у моей бабушки был главным балконным растением.
Одну из своих ошибок, кажется, поняла: сажу слишком густо, надо прореживать всходы.
И все-таки, может быть посоветуете какой-нибудь беспроигрышный вариант?
Заранее спасибо!
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Iraida »

Гардения, для меня "беспроигрышный вариант" для балкона - петунья и герань. Петунья, если даже моя рассада не вырастет-загнётся, всегда можно купить 4-5 корешков в Зеленхозе, а герань только ради балкона и терплю зимой в доме. Она в благодарность цветёт всё лето. А препадов температур обе эти растюшки не боятся. Герань в сентябре и тёплом октябре даже лучше цветёт.
Балкон открытый, с северной стороны защиты в виде домов-строений нет. Живу в Удмуртии. Погода от Урала не слишком отличается.
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Ираида, дело в том, что герань у меня НЕ ЦВЕТЕТ!!! Я как раз её очень люблю, но она у меня или вытягивается, или жирует, набирая массу зелени, но не цветет! Я ее уже и в маленькие горшки высаживала и в большие, и поливала и не поливала, но... С петуньей то же самое. Сама рассаду даже не затеваю, покупала в магазинах. Но то ли ящик не тот (земли мало), то ли еще что-то, но она у меня к середине лета загибается, а вроде цвести должна все лето? Какие существуют тонкости с этими растюшками?
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Iraida »

гардения писал(а):Ираида, дело в том, что герань у меня НЕ ЦВЕТЕТ!!!
Ничего себе! В первый раз такое слышу! Попробуй ей в землю побольше песка добавить, до половины объёма. Как-то раз так делала. Правда, тогда поливала почаще. Два раза в день - это обязательно. У меня на балконе солнышко до 14 часов.
А вот горошек и ипомея у меня не растут... Вытягиваются, чахлые, жалкие. Смотреть больно. Из того, что пробовала, более менее прилично чувствуют себя лобелия и "черноглазая Сюзанна" (забыла как цветок называется - это его немецкое прозвище, как у нас "Ванька-мокрый")
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Iraida писал(а): Ничего себе! В первый раз такое слышу! Попробуй ей в землю побольше песка добавить, до половины объёма. Как-то раз так делала. Правда, тогда поливала почаще. Два раза в день - это обязательно. У меня на балконе солнышко до 14 часов.
Ираида, спасибо. Уточни, пожалуйста, песок просто насыпать как дренаж на дно горшка или перемешать с грунтом? и какой лучше взять грунт?
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Iraida »

Песок я перемешивала с землёй. Да и земля то у меня была не свежая, а после рассады помидор. Не больно то я свою гераньку балую.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Феанора »

Iraida писал(а): Ничего себе! В первый раз такое слышу! Попробуй ей в землю побольше песка добавить, до половины объёма. Как-то раз так делала. Правда, тогда поливала почаще. Два раза в день - это обязательно.
У маманьки герань на балконе всё лето цветёт как бешеная, действительно земля рыхлая, поливает обильно и часто удобряет - в воду для полива добавляет удобрение для цветущих.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Морозная Вишня »

гардения , ещё попробуйте колеусы на балконе посадить. Им и цвести не нужно - красота такая! :D
...Жаль фотки не получается вставить, но ничего - сами в инете гляньте, сейчас их великое множество.
Да и бальзамины (Ванька-мокрый) тоже очень хороши и неприхотливы
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Iraida »

:D Морозная Вишня, вот только сегодня в обед купила семена колеусов (смесь)!
Прошлым летом набрала мини-коллекцию из 3х "крапивок", а осенью они все погибли. Наверное в одну из холодных ночей их "прихватило". Даже огорчилась тогда. Зато теперь посею и буду ждать - что вырастет.
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Морозная Вишня писал(а):гардения , ещё попробуйте колеусы на балконе посадить. Им и цвести не нужно - красота такая! :D
...Жаль фотки не получается вставить, но ничего - сами в инете гляньте, сейчас их великое множество.
Нашла фотографии колеуса. Оказывается, он у меня когда-то рос в квартире. Вот уж не знала, что его можно выращивать из семян.
Спасибо всем за советы!
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Опытные озеленители балоконов, помогите!
Я честно просмотрела все сообщения в этой теме и увидела, что цветы на балконе выращиваются в самой разной таре. Причем весьма кудрявые и цветущие кустики!!!
Мне нужен конкретный совет: у меня ящики 36Х13Х11 (длинаХвысотаХширина) - сколько растюшек (думаю, любых: колеусов ли, примул ли, бархатцев ли) вы высаживаете в такой объем земли?
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Аленка неглупая »

На каждом пакетике семян указывают расстояние, на которое друг от дружки высаживают растения.
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение гардения »

Аленка неглупая писал(а):На каждом пакетике семян указывают расстояние, на которое друг от дружки высаживают растения.
Я эту информацию, естественно, видела. Как правило указывается 15-20 см между растениями. Но получается, что в моем ящичке поместится максимум три цветочка. Я так однажды посудила примулу. Она ни капельки не распушилась и не разрослась. Сидели у меня эти сиротинушки и чахли. А на фотографиях в этой теме у всех такие густые заросли в горшках-ящиках! Вот мне и интересно, насколько рекомендации на пакете совпадают с реальным положением вещей!
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Ответить

Вернуться в «Флористика»