Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

волкозай_new
Какая красота :wow: ! Супер! Все цветочки красивые-ухоженные и как все аккуратно.
А место для сидения/лежания не предусмотрено?
А на втором фото справа от бархатцев какие растения? там по-моему целых три разных?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение волкозай_new »

Фото - это моё хобби, поэтому просто так щёлкнуть не могу :lol: Надо сначала пропылесосить, обобрать сухие веточки-цветочки, поровнее всё поставить... Так что это в некоторой степени показуха.
Справа от бархатцев - ящичек с агератумами. Они изначально были одинаковые, но два вот жирненьких здоровых (и почти не цветут), а два других цветут лучше, но сохнут-дохнут (перед фотографированием как раз очередной кустик совсем засохший выдернула, а на его место петунию воткнула. Петуния тоже дохленькая совсем, но может к осени распустится (она синяя, как в горшке перед колеусами. Синии почему-то не удались в этом году, хотя вроде семена хорошей фирмы были). Петуния - это маааленький кустик в правом верхнем углу. А слева листочки, похожие на листья акации - это какой-то сорняк внедрился, и я его выдёргивать не стала.
Агератумы очень чувствительны именно к жаре оказались, бархатцы - к недостатку полива. Если утром и вечером поливаешь - всё нормуль, а стоило на сутки в выходные уехать - обязательно по приезду ещё один засохший цветок появлялся. :( И что-то типа паутинного клещика ослабший цветок жрать начинало, так что даже без усилий и с минимумом корней он из земли выдёргивался. Вот такая вот печалька. Всё лето то тут пересаживала, то там рассаду добавляла (её много получилось в этом году, поэтому было что пошире рассадить или недавно окрепшее с подоконника взять). Колеусы и петунии всё терпят, базилик вот отлично тоже растёт. Ипомеи выгорели в июле, едва начав цвести. Магазинные, т.е. купленные рассадой, сиреневые агератумы сдохли одни из первых, правда перед этим очень пышно цвели, в отличии от белых, выращенных из семян.
Кстати, кто-то говорил что лысовато несколько бархатцев всего сажать - правый кустик с рыжими цветочками, это один бархатец так разветвившийся на самом деле. Несколько жёлтеньких цветочков под ним - остатки жёлтого бархатца. Слева ещё один рыжий бархатец и свежий росточек-самосевка (не знаю выживет, или нет).
Справа от бархатцев
Справа от бархатцев
Синяя махровая петуния цветёт по одному-два цветка всего
Синяя махровая петуния цветёт по одному-два цветка всего
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение волкозай_new »

annu6ka писал(а):А место для сидения/лежания не предусмотрено?
Это не совсем в тему (есть про балкон отдельная, там про благоустройство в целом) Но:
1) С момента заезда в новую квартиру успели разжится четырмя деревянными стульями и двумя табуретками + старое кресло у компа. Дерево на лоджию нельзя - ливнями-градами всё до самого окна и двери на балкон заливает. (Покрытие на пол специально искала сборно-разборное и уличное).
2) Места в общем-то и нет (плиточка из 4 дощечек - 29 см, можно прикинуть расстояния при желании)). Если бы не было лестницы - можно бы было подумать ещё. К тому же я там поллета зарядку делала, так что мне свободное место нужно было (когда ящик с агератумами стоял перед лестницей, там даже махи ногой можно было делать). Сейчас только повисеть на лестнице выхожу, как раз между цветами умещаюсь.
3) Сторона южная, днём жарко. А вечером комары. Так что я только с чашкой чая постоять выхожу, ещё салют частично с него видно по праздникам и мост над водохранилищем красиво светится, отражаясь в воде. В хорошую погоду просто выходим постоять в обнимочку на пейзаж полюбоваться или на полнолуние/облака/тихий дождик. Ну и на цветы любуюсь, могу табуреточку вынести. Гости покурить выходят.
Помыть посуду и завоевать мир
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Как раз сорняк-акация больше всего мне и приглянулся :-)
Пошла искать темку про балкон, что-то проглядела...
С ипомеей таже беда. Сгорает....
Не знаете чем ее для юга заменить можно? Какая лиана переносит палящее солнце?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

annu6ka писал(а):...С ипомеей та же беда. Сгорает....
Ах как жаль, а я их в список семян на следующий год записала! Видела их в Крыму они там на солнцепёках и при том на таких скудных почвах растут, а заплетают трёхметровые заборы.
Ещё у меня в списке семена настурции, а ведь она нежнее ипомеи...
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Елена Премудрая
У меня она в ящиках за балконом. Когда жаркий, солнечный день, поливаю 3 раза в день по 1.5 литра в каждый ящик - земля полностью пересыхает очень быстро. Уезжала на неделю загород, поливал муж, говорит 1 раз в день, почти все листики посохли. Возможно надо искать более объемные ящики... А зацветает ночью, к утру вся в цветках, но к полудню они у меня все сгорают на солнце и сворачиваются...
Может быть какой-нибудь спец-сорт есть?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение волкозай_new »

Про балкон здесь http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2cS9iJhLX
Цвести утром - это нормально вроде для ипомей (если день пасмурный - только тогда днём), у нас и на даче так и в деревне. Есть ещё виды, цветущие только ночью, они обычно очень ароматно пахнут ("ночная красавица" и т.п.), а вот чтобы прям на жаре цвели - такого не знаю. Это если влажность воздуха хорошая (они, сорри, около туалетов хорошо растут или садовых душей. Заодно и прячутся часть дня в тени этих "домиков"). Я раньше ипомею квамоклит выкладывала на фотках (на 28 странице на первом фото вверху такая ажурная листва скорее на вьющийся укроп похожая) - если не совсем южная сторона, то цвела и днём, правда там цветки - одно название, мелкие звёздочки такие. Ну так на том балконе в первой половине дня солнца вообще не было.
А насчёт полива - у меня две пятилитровые лейки. Одну утром выливаю (или посередине дня, как проснусь :oops: ), вторую вечером. Сутки получается вода отстаивается всего. Когда ливни были - всего один раз в день поливала, лепота. Как в отпуск уезжать будем - не знаю. Это вам не три фиалочки пару раз в неделю просить родственников полить :(
Помыть посуду и завоевать мир
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Ипомеи, которые наблюдала в Крыму, вернее цветки ипомеи были раскрыты весь день, а в сумерках закрывались. Однажды наблюдала как зашла большая чёрная туча и цветки закрылись за пару минут, но как только туча миновала - мигом открылись.
Возможно, действительно, на море влажность высокая.
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Девчат, у меня к осени зацвели 3 цветка )))
Табак. Думала, что это сорняк. Чесались руки дернуть, но...
Вложения
Общий вид
Общий вид
Табак2.jpg (93.19 КБ) 2297 просмотров
Цветки ближе
Цветки ближе
Табак.jpg (63.15 КБ) 2297 просмотров
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Петуния. Тоже не знала, что это. Цветов насеяла много, но взошли не все, высаживала когда, тоже все перепуталось. Тоже рука не поднялась выдрать и хорошо.
Вложения
Петуния.jpg
Петуния.jpg (81.21 КБ) 2297 просмотров
Петуния2.jpg
Петуния2.jpg (52.16 КБ) 2297 просмотров
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Ну и третий друг - Горошек. Он то был мною признан, но что-то никак не рос. Я и забыла про него. А накануне глядь - а они цветут. Ипомея отходит и их видно стало.
На ипомее столько семян - караул! )))
Вложения
Горошек белый.jpg
Горошек белый.jpg (74.74 КБ) 2293 просмотра
Горошек фуксия.jpg
Горошек фуксия.jpg (81.59 КБ) 2293 просмотра
Горошек фуксия2.jpg
Горошек фуксия2.jpg (78.99 КБ) 2293 просмотра
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

1 сентября занесла цветы, интуиция не подвела, за эту неделю было два мощных ледяных ливня.
В последний день лета сделала фотографии розочек, которые как и все цветы в этом году выглядели не очень презентабельно, и если герани хоть как-то цвели, то розы набрали бутоны, но не расцветали и вдруг в конце лета одумались!
Вложения
2013-08-31 15.30.52.jpg
2013-08-31 15.30.39.jpg
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Такие хорошенькие розочки и такие большие цветы - красота!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение Елена Премудрая »

Спасибо Аннушка!
Самое для меня удивительное, когда эти розы цвели дома бутоны были жёлтые, когда разворачивались становились белые, к увяданию зеленоватые. А на улице когда распустились полностью, появились розовые каёмочки и пятнышки :wow: . Обычно у роз от холода листики становятся красные, у этих листики остались зелёные :wow:
А вот красные розочки в этом году совсем заморыши, а ведь кустиков в лотке одинаковое количество: три красных и три белых :wow: .
Пойду в тему про домашние розы, почитаю...
annu6ka
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 3:27 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Висячие сады Семирамиды

Сообщение annu6ka »

Девочки, всем рекомендую посеять душистый табак. Запах обалденный. Выходишь не балкон и как будто на юге оказываешься. Дурманит-опьяняет...
Ответить

Вернуться в «Флористика»