Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Vapiti »

В этой теме хотелось бы услышать полезные советы, как вы организуете работы с растениями дома - посев, пересадка комнатных растений и рассады, подготовка грунта, и т.д., чтобы сохранить дом чистым. Мне понравилось стелить на пол малярную пленку и выбрасывать потом со всем мусором, но это неэкологично и неэкономно( А простой клеенки не хватает по размеру, да и стирать ее потом не хочется. У меня все время земля рассыпается за пределы застеленной площади, да и не всегда могу сразу продумать, что понадобится, приходится ходить в разные комнаты и топтать( Какие есть методы оптимизации?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Евгений »

Если заменить малярную пленку (понятия не имею, что это такое..) разрезанным пакетом для мусора? Может быть дешевле будет?
Газеты на ум приходят. Они перегниют/сгорят.
На выделенной площади стоять в одной обуви, например в тапках, выходить за чем то - переобуваться.
Работать в нитриловых перчатках. Прежде чем их надевать, сначала надеть полиэтиленовые перчатки одноразовые, как в пищевой промышленности используют или для покраски волос. По ним тугие перчатки легко надеваются и снимаются. Можно быстро снять и почти чистыми руками в полиэтилене идти куда то и браться за чистые предметы. Да и нитриловые так дольше служат, они сухие внутри остаются, руки потеют внутри полиэтиленовых. Полиэтиленовые потом снимать можно свыворачиванием наизнанку. Они просохнут и опять надевать их на эту изнанку.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Tosya »

Вожусь с землей на кухонном столе (он у меня старенький :? )
Снимаю клеенку, застилаю газетами внахлест, так гораздо удобнее, чем на полу.
Перчатки использую нитриловые, как и советует Евгений, но одноразовые под них не одеваю - зачем лишняя морока?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Евгений »

Тося, попробуй хоть раз! Оценишь!! А нет так нет...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Земляными работами занимаюсь на балконе или в ванной, тогда площадь уборки органичена этими комнатами. Ничего не подстилаю, подметаю и мою пол после. С обувью поступаю, как Евгений написал. Перчатками не пользуюсь.
Счастье приходит к счастливым!
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Sofi »

Vapiti писал(а): Вт апр 24, 2018 8:14 am как вы организуете работы с растениями дома - посев, пересадка комнатных растений и рассады, подготовка грунта, и т.д., чтобы сохранить дом чистым.
... У меня все время земля рассыпается за пределы застеленной площади, да и не всегда могу сразу продумать, что понадобится, приходится ходить в разные комнаты и топтать( Какие есть методы оптимизации?
Тоже делаю все или на балконе, или возле кухонной мойки (по разным комнатам не держу, иначе склероз :sad: )
Посев - землю беру в пакетах готовую, смеси не делаю, поэтому насыпаю в емкости прямо из пакета. Рассады немного , 50 штук помидоров, 30-перца, петунии -20-30, может еще цветочки какие.Сейчас пришла к многоразовым пищевым лоткам белого цвета, одинаковым , с подоконником сочетаются :D (у меня от одноразовых баночек с надписью "Сметана" как-то всегда ощущение бардака).
Пикировка- в одноразовые стаканчики, одинаковые, купила сразу упаковку, уже года 3 использую... Стаканчики в эти же пищевые лотки. При пересадке использую большой пакет из Метро, все земляные работы провожу в нем.(Потом этот же пакет с остатками растительными и пищевыми на дачу, обратно в нем же мусор - 4 раза использую один пакет, биоразлагаемый, если что, природа меня простит, думаю :wink: )
Одноразовые кассеты для рассады у меня как-то не пошли...Вся тара после использования моется на даче, дальше хранится на балконе.
И да, по поводу рассыпавшейся земли на подоконниках или где там - забила и угрызений совести не испытываю, рассаду увезем -помоем и почистим :wink:
Также пересаживаю и комнатные -в пакет, землю обтрусила, в горшок свежей насыпала, обратно посадила. Подмела, пол помыла (главное, чтоб народу дома поменьше было, а то ж разнесут везде, умеют :wink: )
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Лиа »

Комнатные пересаживаю: в коридоре пол застилаю газетами и большими рекламами, которые складываются по типу газет.
Ставлю детский стульчик сына так, чтобы вокруг было все застелено и удобно расположены горшки, мешок с землей, лопатка, лейка, нож и т.д. Работаю сидя. Перчатки не надеваю никакие, я должна все пальцами чувствовать, чтобы не повредить корни, аккуратно отделить нужный отросток и пр.
Пересаженные цветы отношу в ванну протереть горшки, освежить листочки водой из лейки. Тапки на границе газеты/пол стоят другие, чистые.
Потом остается только собрать газеты/буклеты, выбросить, подмести пол и отряхнуть/протереть подошвы тапок.

Если на балконе сажаю/пересаживаю, тоже застилаю пол газетами, обязательно детский стул для комфорта работы, чистые тапки перед лоджией наготове, словом, по тому же алгоритму, разве что уже в ванную ящики и горшки с растениями не несу, протираю, поливаю, освежаю прямо на месте. Перчатки тоже не надеваю, мешают. Руки потом отмываю мылом, на ночь крем, и порядок. Подумаешь, не так часто и приходится этим заниматься, вполне можно обойтись без перчаток. Масштабы-то у меня всего лишь квартирно-балконные. :D
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

А зачем детский стульчик обязательно? Как подставку для материалов?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Лиа »

:lol: Не для материалов. Сижу я на нем. Он деревянный, по высоте выше скамеечки, мне очень удобно сидеть на нем и работать с землей.
А так он обычно в прихожей стоит. Мы, сидя на нем, обувь одеваем.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Ааа :))) Ну как можно было догадаться? :))) Я на столе все делаю (в ванной на полу, не так удобно, но я там редко цветами занимаюсь), стоя рядом, и подумать не могла, что стул нужен для сидения в таком деле :))
Счастье приходит к счастливым!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Вт апр 24, 2018 8:27 am Если заменить малярную пленку (понятия не имею, что это такое..) разрезанным пакетом для мусора? Может быть дешевле будет?
Малярная пленка это та пленка что продается рулонами в строй- или хозмагазинах. Ею закрывают при ремонтах то что не выносят из помещения. Еще ею чемоданы обматывают. В тех же магазинах продаются *тенты* укрывные. Тоже тонкий полиэтилен, но площадь огромная. На несколько пересадок хватит.
Я пересаживаю на кухне, застелив пол газетами. Сам горшок ставлю в коробку. От пиццы, от обуви и что-то похожее. Если земля просыпалась мимо горшка, из коробки удобнее пересыпать обратно в пакет.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Лиа »

_Bird_ Я в этом вопросе солидарна с Уинстоном Черчиллем: не стой, если можешь сидеть. :D
А без стульчика долго корячиться вприсядку не комфортно. Я же все обстоятельно люблю делать, не спеша. Тут 15 флаевских минут не катят. Если уж развернула эти грязевые работы, то до упора, пока все не пересажу.
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение _Bird_ »

Лиа, я в ванной максимум пару цветов пересажу, там могу и на полу потерпеть. Да и на балконе у меня не платнации, много времени не занимет - дольше раскладывать все и убирать потом. Так что справляюсь стоя :))
Счастье приходит к счастливым!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Vapiti »

Евгений писал(а): Вт апр 24, 2018 8:27 am Если заменить малярную пленку (понятия не имею, что это такое..) разрезанным пакетом для мусора? Может быть дешевле будет?
Газеты на ум приходят. Они перегниют/сгорят.
Малярная пленка это такая пленка широкая, по краю наклеен малярный скотч, ее можно вдоль всей комнаты застелить. В принципе меня не стоимость волнует, а как раз то, что засоряю природу(( Пакет маленький. А в щели между газетами мусор просыпается, да и промокают они.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Земляные работы - чисто, быстро, аккуратно!

Сообщение Евгений »

Тогда работай в ванной, подложив под горшок тазик. Что просыпается, то из тазика обратно можно.
Только поясницу жалко..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Флористика»