Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Lusinka »

Воробьи-гады второй раз выклевывают свеклу. Как с ними бороться?
Оказывается,летать–это просто!
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Steen »

Накрыть спанбондом.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

С поздней весной свеклу только посадила. Кто когда редьку и дайкон садит? :sad:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Lusinka »

Дайкон сажаю ,как чеснок выкапываем, где-то середина июля. (ставропольский край, если что)
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Алёна* »

Хочу прояснить для себя вопрос с подкормкой растений золой. :think:
Прямо бы график составила кому, когда и сколько. А пока я только четко делаю при посадке чеснока щепотку золы в лунку. Остальное абы как. То забыла, то не знала. :sad:
Флаюшки, а вы когда и как золу используете для подкормок? :roll:

П.С. Если это уже обсуждали в теме, то я поищу.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Аленка неглупая »

В Ленинградской области дайкон сеять раньше конца июня смысла нет. Пойдет в *стрелку*. Он, так же как редька и редиска растение *короткого дня*, а у нас - *белые ночи*. Ну или прикрывать черным грядки с вечера до утра.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Fox »

Алёна* писал(а): Пт июн 15, 2018 11:23 pm Флаюшки, а вы когда и как золу используете для подкормок? :roll:
Всегда вся зола из мангала идёт в огород и сад. Мангалом мы пользуемся часто, но золы всё равно не так много, как хотелось. Даже никогда не задумывались о каком либо расписании.
Могу точно сказать, что например розам от большого количества золы хуже не станет. У нас часть роз растёт в больших кадках, во многих из них сверху земли по несколько сантиметров золы насыпано. Так и влага испаряется значительно медленне.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Алёна* писал(а): Пт июн 15, 2018 11:23 pm Флаюшки, а вы когда и как золу используете для подкормок?
Зола это в основном калийно-фосфорное удобрение плюс, наверное, микроэлементы. Эти вещества не вымываются из почвы, в отличие от азота. Поэтому обычно золу вносят осенью или весной под перекопку почвы, или в лунки при посадке растений.
Мы в последнее время в компост ее выкидываем.
Раньше под картошку в лунки клали, в капусту, помидоры..
Сейчас у нас мало золы. Новую фабричную печку чистим каждый раз, там остается много угольков и мало золы. По моим наблюдениям, если чистить не каждый раз, то при последующих топках вчерашние угли прогорают до золы. Но чистить хотя бы раз в три топки уменя уговорить не получается. Сейчас нам и зола то особо не нужна.
Переходим на удобрение куриным пометом. Это вещь!!! Сразу так прет, так прет.. Я думал раньше, что это в основном азотное у удобрение, а оказывается там есть почти всё!
Глааное, не сжечь растения им. Уж очень оно ядреное, концентрированное..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Наша малина слоя золы в несколько сантиметров не выдержала, сгорела :sad: Не учли, что зола ощелачивает почву, а она у нас и так щелочная.
И состав золы сильно зависит от того, что именно сжигали.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Алёна* »

Евгений писал(а): Пн июн 18, 2018 1:10 pm По моим наблюдениям, если чистить не каждый раз, то при последующих топках вчерашние угли прогорают до золы.
Да, это действительно так. :sigh:
У меня муж тоже любит в чистом мангале что-то жарить, поэтому все вычищает.
Что я сделала: я завела ведро, куда чистится мангал. Потом, когда есть время, например, дождь, я это просеиваю в другую емкость. Очень удобно это делать детским ситом для песка. :wink: Получается зола отдельно, угольки отдельно. Угли я подкладываю в огонь при очередной жарке и они действительно прогорают до золы. :sigh:
Поэтому золы скопилось достаточно, теперь бы с пользой её применить. :think:

У известного блогера с ютуба посмотрела: подкормка жидкой золой (1 стакан на 10 л воды) перцев, когда они начинают цвести.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Еще лучше просеивать золу детскими касками-намордниками-наЛИЦОвниками от игрушечного набора для фехтования. Размер ячеек примерно 4*4 мм. Как раз что надо. Плюс края острые и дополнительно перемалывается что-то мягкое.
А то после мучного сита очень много отходов-камешков мелких, которые подозреваю, состоят из извести и т.п. а они считаю полезны для земли. Да и мелкие унголечки пусть будут.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение San Ta »

У меня проблема. Все грядки перерыты. Гибнут огурцы, морковь. На медведку не похоже. Может землеройки. Как бороться?
Случилось-значит случилось!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение murrkosh »

Попробовала отвар корней пырея для отпугивания комаров. Вымытые корни пырея прокипятила в ковшике и набрызгалась этим отваром. Вечером понаблюдала, как меня будут атаковать комары – они пытались и подлетали, но не садились. ЛМ же погрызли изрядно, так что ему пришлось идти и обливаться москитолом.
В весеннее-осенний период на даче, когда летний домик еще стылый и его долго приходится прогревать, когда приезжаешь туда в пятничный вечер (а холодную постель и отсыревшее одеяло еще и грелками ), рекомендую постелить на основание постели утеплитель для пола: вспененный полиэтилен, а с другой стороны – фольгированный слой. С его помощью постель быстро прогревается и спать становится тепло и комфортно. А вечерами на улице из такого же утеплителя стоит сделать подстилки-матрасики на стулья – на них тепло и уютно посиживать ночью у костра, да и ночная роса им не страшна – просыхают быстро. У меня же остатки рулона ушли еще и на наколенники – тоже оказалось удобно и практично.
Гербицид для сорняков с трудно выдираемыми корнями: в пшикалку залить смесь разведенного спирта и жидкого мыла и в солнечную погоду побрызгать листья сорняков – я пробовала на кустиках конского щавеля и одуванчика, весьма удачно.
Нежно люблю аккумуляторный налобный фонарь. Поздним вечером ставлю два блюдца со спиралями по краям заросшей сорняками грядки, стульчик, фонарь на голову и вперед, на прополку ( но это совет для дачников выходного дня, у которых мало времени для ухода за грядками, хотя и в отпуске я с удовольствием произвожу ночные набеги на сорняки ).
От жары хорошо спасаться старым зонтиком, ручку которого скотчем примотать к ручке вил. Тогда, перемещаясь по участку, этот зонт на вилах легко перетаскивать за собой, ставя его так, чтобы он закрывал труженика полей от солнца.
Для защиты от сорняков, в июне, когда земля в грядках и клумбах уже хорошо прогревается, ее хорошо прикрыть кусками мокрого картона, замоченного в растворе мочевины. Я просто наливаю в тачку воды, туда – горсть мочевины, размешиваю и кусками рву туда картонную коробку, затем эти куски раскладываю в грядки и сверху присыпаю из контейнера слоем рубленной газонной травы. Картон исчезает к августу, превращаясь в перегной, а в это время в клумбе не растут сорняки и готовится компост. Еще лучше этот пирог припорошить сверху слоем торфа, если он есть в наличии – гламурней будет, хотя и с толстым слоем мульчи в виде рубленой газонной травы грядка неплохо смотрится.
Неплохо себя показало и рукотворное удобрение, которое этим летом очень достойно себя проявило – настой хвоща, касторовое масло, йод, витамины группы В – по коробочке с ампулами на пятилитровый разбрызгиватель. В период бутонизации еще можно взять и чуток борной кислоты – этот рецепт был сооружен по мотивам состава дорогущего органического удобрения, которое оказалось очень эффективным. Примерная рецептура на пятилитровый разбрызгиватель: настой хвоща, около столовой ложки касторового масла, по пачке ( 10 ампул вит В1 и В6, но можно и других из этой группы ), чайная ложка йода, полложечки борной кислоты. Обильно обрызгать по листу, и уже на следующий день растюшка выглядит совершенно по другому, ну и вредителей на розах не наблюдалось. А чтобы сопло разбрызгивателя не засорялось, на его трубочку можно закрепить резинкой кусочек капрона от старых колгот, получится фильтр от частиц раствора, тогда опрыскиватель прослужит дольше.
Вариант организации череночника. Приготовить рыхлую почву, увлажнить ее, сверху разложить слой влажного промытого песка, и все это накрыть слоем фольги, затем воткнуть туда черенки укореняемых растюшек. Сверху накрыть пленкой. Как утверждает энциклопедия «Новые трюки с обычными штуками» укореняемость растений при таком методе выше, а хлопот с поддержанием влажности меньше. У меня сейчас этот эксперимент в процессе, осенью оценю его эффективность.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Евгений »

Вспененный полиэтилен с фольгой (у меня пенофол толщиной 1 см) также и в жару хорош,как ни странно. Я им обшил лавку уличную, сверху материал типа искусств кожи. Сидеть мягко, удобно. И тепло, и не жарко. Много лет уже, потери качеств не заметил.
Стелил на траву такой, чтобы лежать и непростыть от холодной земли. Мягко и тепло.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Алёна* »

murrkosh писал(а): Чт июн 28, 2018 9:27 pm Поздним вечером ставлю два блюдца со спиралями...
murrkosh, вот этот момент не поняла. С какими-такими спиралями? :roll:
murrkosh писал(а): Чт июн 28, 2018 9:27 pmОт жары хорошо спасаться старым зонтиком, ручку которого скотчем примотать к ручке вил.
Точно! Скотчем!!! Я к вилам при сборе смородины приматываю пляжный зонтик, но! веревки плохо держат. А скотч это ж совсем другое дело. :urrrra:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»