Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение murrkosh »

Женя, я удивилась, как тепло и сухо было. Дачники выходного дня знакомы с проблемой холодной сырой постели весной и осенью. Уже и дом протоплен, а постель ещё холодная :( . У меня этот рулон на даче стоял, не знала, куда его деть (обдумывала вариант укрытия на зиму крупнолистных гортензий), а тут соседка подсказала. Почему я сама не догадалась :o , ведь туристические коврики, на которых можно сидеть на земле даже зимой и будет тепло, сделаны по этому же принципу.
Алена, спирали от комаров, их поджигаешь, ставишь недалеко от себя, и комаров как не бывало в диаметре до нескольких метров. Иначе же они загрызут, а поливаться - обмазываться всякой химией лишний раз неохота.
Насчёт зонтика: скотчем приматывать удобней, его и повернуть чуток можно. Мне ещё для смеху ЛМ в пробке как-то купил зонтик- наголовник с ушками. Тоже удобно, но резинка всё-таки давит на лоб, в жару не очень комфортно. Мне обычный старенький зонтик на вилах все же удобней :roll: .
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Steen »

Евгений писал(а): Пт июн 29, 2018 9:41 pm Вспененный полиэтилен с фольгой (у меня пенофол толщиной 1 см) также и в жару хорош,как ни странно. Я им обшил лавку уличную, сверху материал типа искусств кожи. Сидеть мягко, удобно. И тепло, и не жарко. Много лет уже, потери качеств не заметил.
Стелил на траву такой, чтобы лежать и непростыть от холодной земли. Мягко и тепло.
Вверх фольгой или вниз фольгой?
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маркиза »

Алёна* писал(а): Пт июн 15, 2018 11:23 pm Хочу прояснить для себя вопрос с подкормкой растений золой. :think:
Прямо бы график составила кому, когда и сколько. А пока я только четко делаю при посадке чеснока щепотку золы в лунку. Остальное абы как. То забыла, то не знала. :sad:
Флаюшки, а вы когда и как золу используете для подкормок? :roll:
Я золу кладу в лунку при посадке по немногу под картошку, под перец и под капусту (по горсти, перемешав с землей и много полив). Подкармливать начинаю через 10 дней: еженедельно, если тепло и через 10 дней, если холодно:
1) травяным настоем + куриный помет (азот),
2) дрожжами,
3) травяным настоем + АМ (байкал и др.),
4) Настой ЗОЛЫ (литр золы на ведро кипятка, стоит ночь). Подкармливать начинаю, когда завязываются плоды, 0,5 литра на 7-литровую лейку, под все овощи и землянику,
5) Азотовит + Фосфовит,
6) Гуммат Калия,
7) Азотовит + Фосфавит,
8. Снова Зола (начинают краснеть помидоры, зреет перец , баклажаны, отцвела картошка - для нее сейчас особенно нужна зола),
9) Травяной настой + фитоспорин (начался активный сбор плодов и обрезка листьев, надо немного восстановить зеленую массу),
10) Гуммат Калия
Получается примерно 1 раз в месяц у меня зола (как раз накопить успеваю).
Кроме этого золой опудриваю лук, чеснок и капусту (приспособила старый дуршлаг), защита от луковой мухи, и крестоцветной блошки + подкормка, примерно раз в 2 недели.
В августе уже ничем не кормлю (кроме огурцов), но еженедельно поливаю всех фитоспорином и опрыскиваю им же. В этом году опрыскивала трихоцином (триходермин) 2 раза, посмотрю на результат.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Алёна* »

Маркиза, ничего себе у тебя разнообразие по подкормкам!!! :D
Золу получается используем при посадке, при цветении и наливании плодов. Хорошо. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маркиза »

Да, Алена, я постоянно чем то кормлю свои растюхи. Кроме корневых подкормок еще делаю внекорневые.
Сразу после высадки опрыскиваю раствором хлореллы с НВ 101 (против стресса), и поливаю янтарной кислотой (для укоренения), затем опрыснула раствором гуммата к, затем В12+янтарная к-та+аммиак+вода, затем бор+хлорелла + гуммат, затем начинаю обработки по листу от болезней (фитоспорин, трихоцин 1 раз в 10 дней). После того как зацветет верхний ярус на томатах, снова опрыскиваю бором + чего осталось (янтарка, В12, гуммат).
Растения мои очень довольны! и на сегодняшний день мы едим свои огурцы и кабачки (весь июнь), в июле начали сбор помидор, перца, баклажанов, ранней и пекинской капусты. А вчера делали подкоп под картошку (которая под травой) и полакомились своей картошечкой.
В общем как потопаешь, так и полопаешь! Жаль, не умею выставлять фотки, а то бы похвалилась!
Кстати, живу в Нижегородской области, теплицы поликарбонатные, не обогреваемые.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ваня Васечкина »

Не знаю, в какой теме спросить.. Купили мы дачу с большими плодовыми деревьями. И один из абрикосов половиной кроны на стороне соседей. Чьи плоды: наши или соседей? Виделись мы с соседями раза два всего за полгода, телефонами не обменивались, у них спросить нет возможности.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Феанора »

Ваня Васечкина писал(а): Пн июл 09, 2018 1:00 pm И один из абрикосов половиной кроны на стороне соседей. Чьи плоды: наши или соседей?
Это как договоритесь. С одной стороны дерево ваше и то что оно даёт, молоко там или телят тоже ваше.
С другой стороны, если вы будете по их огороду ходить собирать свои плоды, это может соседям не понравиться, да и получается что ваше дерево их место занимает - они-то не могут туда свой абрикос посадить.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ваня Васечкина »

У них там парковочное место.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

Ваня Васечкина писал(а): Пн июл 09, 2018 1:00 pm Не знаю, в какой теме спросить.. Купили мы дачу с большими плодовыми деревьями. И один из абрикосов половиной кроны на стороне соседей. Чьи плоды: наши или соседей?
Абрикосы соседские, но если им не нужны - значит ваши.
Не хотите, чтобы соседи ели ваши абрикосы - спилите ветки, которые нависают над участком соседей 8)
Свободен тот, кто не лжет
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Sofi »

Ваня Васечкина писал(а): Пн июл 09, 2018 1:00 pm И один из абрикосов половиной кроны на стороне соседей. Чьи плоды: наши или соседей? Виделись мы с соседями раза два всего за полгода, телефонами не обменивались, у них спросить нет возможности.
У меня сейчас такая ситуация с соседкой. Ее абрикосы (а также орехи) на 2 метра к нам забрались. И что я имею :абрикосы падают на площадку и машину, разбиваются, гниют. Орехи осенью листья сбрасывают, вечно их убирать. Может, мы там какой-то урожай и собрали, но мне было бы проще чтоб эти ветки спилили. Так что не только в урожае дело. Но вообще спросить, не мешают ли,может у них абрикос нет, тогда им ваше дерево в пользу. Нормы расстояний посадок не зря придумали...
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Людочка »

Я, понимаю, конечно, что вы уже участок с деревьями купили, но все же на будущее, что бы таких ситуаций избегать есть Правила землепользования и застройки. Деревья и кусты на садовом участке сажают и выращивают при соблюдении следующих требований:

1) деревья высотой более 3 м сажают на расстоянии не менее 3 м от межи участка; в северной части участка на расстоянии менее 5 м от межи соседнего участка такие деревья можно сажать, только получив письменное согласие владельца соседнего участка;

2) низкорослые деревья до 3 м, сажают на расстоянии не менее 2 м от межи участка;

3) кустарники высаживаются на расстоянии не менее 1 м от межи участка;

4) на меньшем расстоянии, чем указано в пунктах 1, 2 и 3, можно вести посадку только по письменному согласию хозяина соседнего участка.

При возникновении разногласий вы можете обращаться в Государственную инспекцию по планированию территорий и застройки.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Ваня Васечкина »

Пока между нашими участками нет забора, ходим к ним, собираем. Затем подгребаем зелёные , чтоб не создавать беспорядка. Встретимся- порешаем. В этом году урожай " дикий" , по два ведра в день только с их стороны собираем..
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение San Ta »

Меня очень интересуют декоративные яблони. Есть опыт?
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение San Ta »

У нас с соседями нет забора. У них много яблонь, которые склонились на наш участок. Я яблони не сажаю яблок всем хватает. Падалицу и листья они убирают сами.
Другие соседи поставили забор больше двух метров. Бывает и такое.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Красавица »

На гряде после лука посеяла редис ,шпинат и укроп.Сентябрь тёплый.Всё растёт.И помидоры всё ещё растут,хоть и не в теплице.
Ничего не попишешь.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»