Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

San Ta писал(а): Чт сен 27, 2018 9:14 am Очень интересно про бордюр из овса и редьки. Прошу подробности.
У меня огород небольшой в виде неправильного прямоугольника. И 2/3 огорода разбито на грядки. Три ровных ряда грядок - правильный прямоугольник. А что до забора осталось - там цветы и клевер.
Грядки не обордюрены и бордюры я делать не собираюсь, по моим условиям поднимать грядки пока не хочу.
Так вот, я по периметру грядки густо посеяла сидераты. Весной. В этом году ещё и под зиму посею. Отрос бордюрчик, который можно летом скосить серпом и использовать на мульчу (за наше лето только один раз), а потом он опять отрастает.

Грядка с луками - ботуном и многоярусным и грядка со щавелем - обордюрены красным клевером - он многолетний. Посеян в этом году, и он уже цвёл, и сейчас цветёт, хотя на улице 3 градуса. Там, где он густой - никакие ползучие сорняки, даже под землёй ползучие - не лезут, он не пускает. Там, где "прорехи" - я его ещё подсею, пусть будет многолетний бордюр. В этом году не косила (первогодок), а в будущем планирую его тоже летом подкашивать.

Две грядки с земляникой были обордюрены овсом. На одной грядке овёс удался, а на другой нет - так что я имела возможность сравнить "действие" бордюра, и сравнение меня укрепило в намерении использовать этот приём. Тоже попробую под зиму, только уже вику с овсом. (потом будет горчица с овсом, горох с овсом и тому подобное)

А две грядки с картошкой (картошка тоже на грядках, и это намного удобнее, чем "полем") я обордюрила редькой масличной. Редька выскакивает на третий-четвёртый день даже если посеешь в ещё мёрзлую землю, в начале лета сильно страдает от крестоцветной блошки, приходится её опылять золой или табазолом, потом выравнивается - в июле была подкошена, оставлено сантиметров 7-10 длины. Отросла снова мне по пояс, раскинулась вся, ходить негде, зелень сочная, хрустящая, цветёт непрерывно. Перед уборкой картошки я её опять срезаю (потому что иначе картошки просто не видно :sad: , а потом разравниваю грядку, и укладываю редьку на грядку. В следующем году ещё рапс попробую, горчица у меня растёт плохо.

Кстати, и клевер, и овёс, и редку я сеяла едва сошёл снег, земля кое-где была просто ледяными комьями. Клевер - красный, он высокий и даёт реально много зелёной массы. а белый намного мельче и имеет другое название "клевер ползучий".

Что обязательно помнить: условия у всех разные. Даже на одном участке есть места, которые сильно друг от друга отличаются. И ничто вам не поможет, кроме готовности к экспериментам, даже неудачным.

ЗЫ: выкопала сегодня последнюю картошку. Урожай небольшой (в этом году он у всех небольшой), но такой крупной картошки у меня отродясь не было. И у соседей нет. А у меня ни грамма удобрений не применяется... И всего второй год применяю эту технологию в полном объёме. Я даже сидела на улице минут десять, ждала, может, кто пойдёт: очень хотелось похвастаться. :oops: Так когда не надо, соседи толпами шляются, а когда надо - никого вообще... :roll:
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Сб сен 29, 2018 9:20 pm
Steen, что значит "картошка под зиму"? :wow:

В этом году посадила 4 кабачка. Заваливала травой при всякой возможности. Кабачков наросло прилично, даже муж поинтересовался сколько растений я посадила и вынес вердикт: "Больше столько не сади". :D

[/quote]

Просто картошка под зиму. На тёплой грядке. Она везде зимует, даже на севере. Но, поскольку по ней ходят, пока она в земле, находится она часто на "неправильной" глубине, и по ней все ходят, то вылезает она заметно позже посаженной, поэтому и урожай с неё смешной. А я посадила на нормальную глубину - просто засунула в тёплую грядку и присыпала землёй. Там никто не ходит, и условия хорошие. Вот и посмотрю, что будет. Всё-таки у меня сильный соблазн сажать под зиму всё, что можно - у нас ведь весны НЕТ. На момент схода снега солнце уже круглосуточно. И если жара - то уж жара круглосуточно. И весной элементарно не хватает времени на всё. А под картошку - вскопай, да посади - к моменту, когда она взойдёт, в земле ни капли влаги не останется, хоть там и было больше метра снегу.

4 куста? :twisted: А я, дура старая, 10 посадила! 5 кабачков все разного сорта, 2 цуккини и ещё 3 этих плоских, как их там... Патиссоны. Да - в тёплую грядку, пролитую ускорителем компостирования. Блиииин... :bot:
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Vapiti писал(а): Вс сен 30, 2018 12:09 am Наверное, Steen где-то в тепле живет) у нас тоже, в принципе, картофель зимует. Я оставляла на пробу один рядок. Но урожая не было, по картофелине с куста. А где теплее, можно и осенью сажать)

По широте севернее Ленинграда, но чуть южнее Мурманска. По долготе - сильно восточнее их обоих. Район, приравненный к районам Крайнего Севера.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

После этого видео захотелось мне Чудо лопату,она же Землекоп,она же Крот.Такая с вилами.Может кто пользуется,расскажите.
Ничего не попишешь.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Steen, очень интересно! А какой ширины твои грядки и бордюры?
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Vapiti писал(а): Вс сен 30, 2018 11:32 pm Steen, очень интересно! А какой ширины твои грядки и бордюры?
Ширина всех грядок - 70 см. Ширина бордюра я не мерила, но выходит где-то 4-6 см, потому что ширина инструмента, которым я работаю - 5 см. Это когда он ещё маленький. Потом, конечно, разросшись, он занимает места больше.
Я не умею вставлять фото, а то бы сделала.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Мне ЛМ лопату купил.Грядочку за 15 минут взрыхлила.Соседке похвасталась,ей тоже понравилась.
чудо лопата. 970 р..jpg
ЛМ сделал мне короба на гряды
огород  октябрь 2018 (1).jpg
.Попробую.Клубнику посадила.Редис,шпинат и укроп растут после лука.Хорошо растут.
огород  октябрь 2018 (2).jpg
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Ninok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:22 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ninok »

Про «картошку под зиму». У меня тоже картошка хорошо перезимовала (Московская Область), причем я ее не сажала, ее просто некому было выкопать прошлой осенью. Весной она взошла, летом цвела, а сейчас мы собираем урожай. Картошка и мелкая, и покрупней.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Ну, вот я посадила, и дам ей нормальный уход.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Людочка »

Красавица писал(а): Вс сен 30, 2018 8:30 pm После этого видео захотелось мне Чудо лопату,она же Землекоп,она же Крот.Такая с вилами.Может кто пользуется,расскажите.
Мы такую купили. Особого восторга не испытываю. Она довольно тяжелая для меня. И широкая. К ней еще "лошадь" нужна :). Но по времени действительно немного быстрее, чем обычными вилами (я ими копаю). Более или менее хорошо копается обработанная ранее земля. А целину очень плохо копает. У нас земля - суглинок.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

А я испытала восторг.Тяжёлая,но её поднимать надо в начале ряда,потом подтаскивать.Широкая -так два ряда и гряда готова.Целину не копает это верно.Зато пахоту после трактора думаю должна разрыхлить хорошо.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

У меня аронию соседи собирают. Все до ягодки срывают. А птички ее клюют, только позже.А растёт гармония на компостной куче.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Соседи говоришь....Может объявление в товариществе написать про аронию? :roll: Может действительно кому надо?
Посмотрела на Авито: цены от 100 до 200 руб., но просмотров таких объявлений мало. Как я поняла спроса нет. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Про перекопку, если без неё обойтись нельзя.
Если мне надо что-то перекопать, то я пользуюсь ручным культиватором "Торнадо". Можно и целину и пахоту.
Мама-пенсионерка для себя покупала, т.к. лопатой уже даже разработанные грядки ей было трудно копать.
Сосед у нас его постоянно берет, т.к. у него проблемы со спиной. Когда копаешь Торнадо нагрузки на спину нет.
Фирма "Интерметалл". :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Это не перекопка,это рыхление.Переворота пласта нет.И спина тоже не нагружается.
Ничего не попишешь.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»