Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Ninok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:22 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ninok »

Tosya писал(а): Чт авг 16, 2018 7:16 pm Ninok, я бы срочно актофитом обработала :boxing:
Tosya, спасибо, почитала про Актофит в интернете, пишут очень много хорошего, только его в России не продают. Попробую поискать что-нибудь подобное. От калины у меня уже остались одни веточки. Ее в прошлом году всю гусеницы поели, в этом тоже, почему-то мне кажется в следующем году тоже захотят съесть. А стоит ли сейчас голое дерево обрабатывать, или надо непосредственно на гусениц прыскать?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Ninok, должны быть аналоги.
А нет - покупай хоть что-нибудь от листогрызущих, и обрабатывай, пока гусеницы не отложили яйца.
Похоже, это калиновый листоед.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Красавица писал(а): Чт авг 09, 2018 1:39 pm Собрала урожай лука.Одна гряда была копаная весной как обычно,другая весной только поправлена плоскорезом.Справедливости ради должна заметить,на копаной гряде урожай лучше в два раза.
А картошка под травой урожай дала маленький.По две картошины с плети.Кастрюльку с гряды набрала и всё.На паханном урожай хороший.Лето было хорошее.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение ValaAprel »

И у меня под травой мало картофана
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А у меня такого сравнения по картофелю в этом году нет. :pardon: Ну, почти нет.
Просто одна картофелина попалась уже проросшая у соседа, где я кошу. Ну, я ростки в разные стороны разложила (благо места достаточно)и сеном же соседским завалила. Урожай был отменный с этого куста.
А вот копанная была всякая. То "фиг с маслом", то много. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Людочка писал(а): Чт авг 09, 2018 1:27 pm Наверное "белковые" остатки протухнут и будет запах и мухи. Я такое сразу закапываю. Почистила рыбу, например, иду с остатками к розам или смородиновым кустам... Один раз капнУть лопатой не долго. В ямку все остатки вываливаю и закапываю. Ни мух, ни крыс, ни запаха. За то растюхи все очень довольны.
У нас родственник утверждает , что земляные мыши (это черные такие или крысы правильно ) ушли с участка с тех пор , как он стал закапывать в их ходы очистки от рыбы , а он рыбак и этих очистков много. Муж начал тоже закапывать . Чем закончится наше противостояние с мышами не знаю , т к они не едят отраву как простые мыши.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Красавица писал(а): Вт сен 18, 2018 9:43 pm А картошка под травой урожай дала маленький.По две картошины с плети.Кастрюльку с гряды набрала и всё.На паханном урожай хороший.Лето было хорошее.
У меня первый год системного природного земледелия (прошлый) тоже была масса разочарований. Ещё и лето было... 1 июня метровый снег, после схода снега сразу засуха и жара, в июле заморозок, в августе град размером с черешню...
Но выяснилось ещё и что тот же самый пырей тоже очень любит мульчу, и крайне охотно на ней растёт. Впору руки опустить. Я бы и опустила, если бы не земля. Которая меняется на глазах просто. Ну, вот второй год дал урожай картофеля немного получше, причём картофель довольно крупный и чистый. И без всяких удобрений, я даже травяным настоем не поливала - некогда просто было. На земле, на которой года два назад даже сорняки росли неохотно. А на участке, где они три года назад совсем не росли (да, вот такая картина за 40 лет традиционной агротехники - на одном месте даже сорняки перестали расти) - уже как минимум трава прёт мне по пояс. Осваивать его по-настоящему я буду позже, возможно, в следующем году, а может, и в 20-м, посмотрим, что и как пойдёт.

А в этом году выяснила интересную подробность: вокруг грядки со щавелем и многолетним луком посеяла густой бордюр из красного клевера весной. Поднялся он на славу, но местами в нём были прорехи. И при рыхлении-прополке точно установила, что там, где бордюр густой - никакой пырей на грядку с дорожки не пролезает. А вот в прорехи - да, лезет.
Возьму на вооружение.
Бордюр из овса неплохо защитил землянику от всяких неблагоприятных факторов - вывод из сравнения двух гряд - обордюренной и необордюренной: на грядке с бордюром из овса кусты вдвое мощнее, и - цветут до сих пор, гады. Кабачки дали такой урожай, что пришлось их по соседям раздавать. Надоели, да и банки кончились. Чуть попозже я на их место посажу картофель под зиму. А сейчас готовлю тёплую грядку для кабачков на будущий год, только посажу их сильно меньше. А на свободных местах - тыкву хочу попробовать. :P А вот укроп в этом году вообще никакой. Ладно, разберёмся и с укропом... :boxing:
Пробовала делать бордюры и вокруг картофельных гряд. Лучшим в моих условиях оказалась редька масличная. Была в июле срезана и использована как мульча, а в конце августа опять отросла по пояс и зацвела - на огороде весь сентябрь яркое цветущее пятно, на которое постоянно слетаются разные бабочки, даже адмирал прилетал.
Ну, и, поскольку на огороде у меня просто оазис, то там не только масса разных насекомых развелась, но и постоянно прилетают разные птицы, тоже интересно наблюдать.

Сейчас у меня задача - дорожки, проходы между грядками. Что с ними делать - пока думаю, пробую, экспериментирую. Очень, знаете, интересно теперь огородом заниматься. Не то, что раньше - просто вкалываешь как лошадь.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Очень интересно про бордюр из овса и редьки. Прошу подробности.
Сидераты в этом году меня не порадовали. Оставила под них целый участок. Сеяла горчицу и фацелию. Лето сухое, много полива, зеленая масса плохая, заделать в землю трудно. Земля как камень. С картофелем трудов меньше. Между грядками складывала траву с газона.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Только сейчас читаю все сообщения.Я окашиваю триммером два участка перед домом. Траву собрать нет возможности. Она мелкая и разлетается. Как вам удается ее собрать.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Conia »

San Ta, мы горчицу сеем в конце августа - перепахиваем в
Середине октября (см 20 отрастает) - сеем под зиму опять и в мае к зелёному полю приезжаем.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а): Чт сен 27, 2018 9:27 am Только сейчас читаю все сообщения.Я окашиваю триммером два участка перед домом. Траву собрать нет возможности. Она мелкая и разлетается. Как вам удается ее собрать.
San Ta, а как часто ты её косишь? :roll:
Я кошу раз в 2-3 недели, в зависимости от дождей. Нормальная отрастает. Хорошо, если подсохнет, легче собирать веерными граблями.

В этом году сидераты не сеяла. Травы было достаточно и я травой заваливала освобождающиеся грядки. Трава снизу перепревает и её начинает перерабатывать почвенная биота. Весной остатки сгребу, что бы грядка прогрелась, посажу овощи и этими же остатками замульчирую (для начала).
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Ср сен 26, 2018 8:35 pm Кабачки дали такой урожай, что пришлось их по соседям раздавать. Надоели, да и банки кончились. Чуть попозже я на их место посажу картофель под зиму.
Steen, что значит "картошка под зиму"? :wow:

В этом году посадила 4 кабачка. Заваливала травой при всякой возможности. Кабачков наросло прилично, даже муж поинтересовался сколько растений я посадила и вынес вердикт: "Больше столько не сади". :D
Но я и на следующий год столько же посажу. :sigh: Почему? А потому, что полноценно плодоносили только 2. 1 совсем ничего не дал окромя ботвы, другой пару плодов. Вот и поди угадай кто будет щедр на урожай. Лучше я излишки соседке для кур отдам. Не возьмет, тогда пойдут в компост.
Кстати, про компостирование. Как я нашла скрытые резервы для пополнения компостной кучи.
У меня есть куст аронии. Очень он разросся. Каждый год усыпной ягодами - ветки до земли клонятся, которые (ягоды) нам нужны от силы стакан. И всё это усыпное идет в зиму. А весной висят пожухлые, сморщенные кисти. Т.е даже птицы зимой их не склёвывают. И вид по весне у куста не айс. :(
Так вот куст я решила очень сильно вырезать. Прутья пойдут на подвязку помидоров, перцев и т.п, а ягоды куда? :roll: В компост, конечно. :pardon: Прилично так получилось. И тут меня осенило. И зачем же добро пропадает каждый год: нам не нужно, птицам не нужно? А кому нужно? :think: Да живности в компостной куче! Теперь буду обирать, а не оставлять ягоды на кусту и в компост. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Наверное, Steen где-то в тепле живет) у нас тоже, в принципе, картофель зимует. Я оставляла на пробу один рядок. Но урожая не было, по картофелине с куста. А где теплее, можно и осенью сажать)
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Алёна* писал(а): Сб сен 29, 2018 9:20 pm Так вот куст я решила очень сильно вырезать. Прутья пойдут на подвязку помидоров, перцев и т.п, а ягоды куда? :roll: В компост, конечно. :pardon: Прилично так получилось. И тут меня осенило. И зачем же добро пропадает каждый год: нам не нужно, птицам не нужно? А кому нужно? :think: Да живности в компостной куче! Теперь буду обирать, а не оставлять ягоды на кусту и в компост. :wink:
Ох, жалко черноплодку-то в компост! Ценная ягода! Думаю, можно ее продать без проблем, если дать объявление в контакте, ватсаппе и т. д. Многие ее используют для лечения. А я из детства помню неимоверно вкусный соус для мороженого из протертой с сахаром.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »


Вот теперь я знаю в чём мои ошибки.
Ничего не попишешь.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»