Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Пт май 25, 2018 8:57 pm Steen, тогда есть народное средство от курей - сучковатые ветки. Тётя так в деревне делала, бросала на грядки ветки. Среди сучков не очень-то покапаешь. :P

Я уже сама сообразила. У меня после обрезки черёмухи и смородины как раз такие остались, я на них сегодня утром посмотрела - и меня осенило! :wow:
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Солнечная дама писал(а): Пт май 25, 2018 3:15 pm Может пугало поставить? Мы на пугало старые dvd диски вешали- они бликами птиц распугивали.
Я диких птиц люблю фотографировать, и точно знаю, что они на фотовспышку просто кладут с прибором. :P
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

голуби пытались рыться в защищённой сучковатыми ветками грядке - фиг им! :P
В двух местах всего достали до земли. И то немножко.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Я морковь на грядках укрываю малиновыми ветками от своих хвостатых, полосатых :lol: На даче на одном участке (так как помощников не наблюдается)посадила сидераты: овес+горчица+соя+горох+календулу - какие семена нашла все смешала и посеяла.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Хотела сегодня отдохнуть, но почитала тут, и пойду, всё-таки в огород...

Делюсь находкой: я в прошлом году мелколуковичные (крокусы, пушкинии, подснежники и сциллы) мульчировала весной спитым чаем. Оказалось очень удобно: чаинки цепляются друг за друга, не раздуваются ветром и хорошо защищают от сорняков. А в этом году вся эта мелочь отлично размножилась! Прямо отовсюду молодые "иголочки" торчат.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Да, спитый чай - это хорошо. :good:
Спитый чай мы круглый год собираем. В ведерки из-под майонеза плотно закрытые крышкой, что бы мошка не развелась. Набиваю плотно. Зимой наполненные ведерки выношу на балкон и отвозим на дачу, когда едем снег с теплицы сметать. Там же в теплице и вытряхиваю этот чай.
Подумалось, :think: наверное можно в ведерки Сиянием припудривать. Получиться бокаши.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

А заварка не плесневеет?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение ValaAprel »

Я ее сушу на батарее, только потом складирую. В моем случае, только отопление включено. Сухая не плесневеет
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

У меня плесневеет, :pardon: т.к. я её мокрую в ведерки собираю, да ещё и трамбую чтобы побольше вошло.
Поэтому, я ведерко и закрываю плотно крышкой. А когда в огород вываливаю, то это не критично. Её очень быстро съедают, т.к. уже начался процесс ферментации.
Зимой просто замерзает в теплице. По весне оттаивает и тоже быстренько съедается. Во всяком случае к посадке помидор и следа от заварки нет. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Жаворонок писал(а): Чт июн 07, 2018 2:09 pm А заварка не плесневеет?
У меня не плесневеет, я её сушу в сите! Или в решете... Ну, короче, поняли. Ставлю его на тарелку и она отлично высыхает. А из чайника вытряхиваю прямо в решето это, отжимаю ещё рукой и разрыхляю, чтобы быстрее сохло. У меня для этого дела половина полки кухонной отведена, там, где в глаза не бросается. И всё так нормально выглядит: стоит решето, а рядом большой пластиковый контейнер, куда я ссыпаю сухую. Это над холодильником, туда всё равно никто не смотрит, все смотрят прямо в холодильник. :lol: Когда работает отопление - всё высыхает. Набирается полный контейнер - я его в пакет и в шкаф. Всё-лучше, чем маленькими.В этом году три уже высыпала, осталось ещё два.
Я пью крупнолистовой чай, он очень для этого дела подходящий.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Да, и я сегодня там, где мульчируется дольше всего - увидела, наконец, плодородную землю! В первый раз на своём огороде. Она не как пух, она рассыпается комочками прямо, и тёмная, почти чёрная. И в ней живут самые жирные червяки с самыми наглыми мордами.

И пусть её всего-то два квадратных метра, ничего, лиха беда начало.

ЗЫ: смотрю, как люди корячатся, копая огороды, и жалею их... Мало того, что они так надрываются, да ещё и землю свою обедняют, всё самое ценное в ней - выбрасывают и сжигают.
Солнечная дама
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:16 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Солнечная дама »

Мори соседи уже все вспахали и посадили. А сейчас вопросительно на меня поглядывают-когда же я пахать свою плантацию буду? А я потихоньку рыхлю землю плоскорезом и сажаю грядку картошки, грядку капусты-вперемешку короче. Вот когда все вырастет да цветочки среди грядок зацветут- вот тут красота будет! Эх, скорее бы! Моя мама на меня хоть и ворчит, а сама цветочки свои травой обложила- замульчировала!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Чт июн 07, 2018 6:29 pm всё самое ценное в ней - выбрасывают и сжигают.
Мне в этом сезоне повезло. Соседу по даче некогда заниматься дачей. Поэтому она зарастает травой. Я спросила, можно ли мне покосить его участок. Сосед был на седьмом небе от счастья :urrrra: от такого предложения.
Скосила-замульчировала толстым слоем картошку, кабачки, перцы.
У этого соседа есть удлинитель метров 50. :good:
Я к нему присоединила свой такой же и выползла с триммером, через участок этого соседа на параллельную улицу, где посередине дороги идет газопровод. Над газовопроводом получается приличной ширины полоса травостоя. По идее каждый хозяин должен это косить, но....Я скосила полдороги. На сколько хватило удлинителей. И опять мне повезло. Соседка просто умоляла меня скосить и её кусок.
- Скошу, если удлинителя хватит. :)
- А ты от меня включи. Муж терпеть не может эту канаву косить. :( Если скосишь, то он будет очень благодарен. И Сашкин кусок скоси, а то он сроду этим заниматься не будет.
Конечно, я включилась и скосила и её кусок газопровода и Сашкин. Причем, косила я не по верхушкам, абы как, а под корень. Получился просто англицкий газон на месте газопровода. :D Соседка пришла в полный восторг, когда это увидела.
Трава "газопровода" пошла на мульчирование грядок клубники.
Пока косила газопровод нарисовался ещё один дачник с вопросом:
-Вам, что трава очень нужна? :roll: (я ж не с их улицы, а с параллельной. И кошу газопровод "за того парня")
-Да, нужна.
-Хотите я Вам "лес открою" и Вы заберете газонную траву, которую я накосил?
- Очень хочу!!!
В результате ещё 7 тачек меленькой травы после газонокосилки. Этим я замульчировала теплицу вторым слоем, по порядком поредевшей уже весенней горчицы. Плюсом 2 грядки капусты, цветник, землянику. И одну тачку оставила про запас.
Поясню, что такое "открыть лес". Участок соседа граничит с лесополосой. Отделен забором, в заборе калитка. У этого соседа весь участок - газон. Он его стрижет, а траву сваливает в лес. К вопросу "о выбрасывают". Вот эту калитку в лес сосед мне открыл и я в полном счастье вывезла оттуда 7 тачек великолепной мульчи.
Пока я орудовала триммером на параллельной улице, уже на нашей улице нанятые таджики скосили борщевик. И он лежит себе вянет никому нафик не нужный. Супер! :Yahoo!: У меня ж ещё малина голая-босая стоит. От осенних листьев практически ничего не осталось. Сорняк уже во всю сквозь это попер.
Я, с низкого старта, как следует экипировалась, вооружилась граблями и вилами и вперёд за скошенным борщевиком. Его хватило замульчировать самую большую грядку малины. Только вид у него не очень, но у меня ж есть запас газоносной травы. :wink: Вот как раз сверху ею и"припудрю" неказистый вид борщевика. А там сосед с параллельной улицы ещё раз газон покосит и "откроет мне лес". :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Людочка »

Алёна, молодец! :) Мы с мужем тоже уличную сторону соседского забора обкашиваем ради мульчи и красоты. Эта сторона забора для нас лицевая (примыкает к нашим воротам), а для него задняя. Так что он сроду там ни чего не косит. И очень благодарен нам за такую инициативу. А мульчи, как известно, много не бывает! :)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Алёна* писал(а): Чт июн 07, 2018 2:08 pm Да, спитый чай - это хорошо. :good:
Спитый чай мы круглый год собираем. В ведерки из-под майонеза плотно закрытые крышкой, что бы мошка не развелась. Набиваю плотно. Зимой наполненные ведерки выношу на балкон и отвозим на дачу, когда едем снег с теплицы сметать. Там же в теплице и вытряхиваю этот чай.
Подумалось, :think: наверное можно в ведерки Сиянием припудривать. Получиться бокаши.
А кофейную гущу не собираете?
Прочитала что от улиток она помогает. Даже и в составе средства борьбы с этими обжорами есть кофеин. На флакончике состав узучала вдоль и поперек - что безопастнее/удобнее в нашем случае - прыскать на улиток или собирать их вручную.
Ещё бы придумать как с муравьями бороться. Не только тлю разводят, гады - клубнику жрУтЬ. Ладно бы только ели, они же и кусаются больно. И расчесы потом на местах ранок от их укусов неприятные.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»