Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Картошки в этом году у нас нет вообще.Посаженная традиционным способом похоже утонула от бесконечных дождей.Но у меня была экспериментальная грядка.картошку просто положила на дёрн и засыпала сухой травой.Потом подкладывала после покоса.
20170815_171041.jpg
20170815_171105.jpg
.
Вопреки ожиданиям картошку всё же пришлось подкапывать.Она была в земле,а не в траве.
20170815_171152.jpg
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

У меня картошка "в траве" тоже вроде хорошая. Разрыла только один куст на "поесть": было 4 картошки больше моего кулака и 2 чуть больше, чем куриное яйцо. Еще в земле осталась пара "орехов" мелких картофельных, т.е. зачатки клубней на сталонах еще были. Дома взвесила этот пакетик с одного куста - 954 г, - совсем неплохо. Как будут остальные кусты - не знаю, но когда заглядывала под траву к некоторым, картошка вроде была и крупная. На выходных еще подрою, постараюсь сфотографировать.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Копанула в пятницу еще пару кустов картошки.
Вот так выглядело место, из которого торчали засохшие плети.
картошка1.jpg
Разрыла руками. Второй куст был похуже первого, но тоже очень и очень хорош.
картошка2.jpg
В третьем опять обнаружилась крупная.
картошка3.jpg
И в конце, заподозрив что-то, решила все-таки копануть и совочком :lol: , обнаружила в том же кусте еще одну крупную.
картошка4.jpg
В общем, этот сезон показывает хорошие результаты, несмотря на холод и дожди. "Прятала" картошку под траву 2-го мая.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

картинка на тему ПЗ
картинка на тему ПЗ
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение zvezda »

не пойму зачем перевели поддон? )))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Поддон - это такая долговременная мульча. Он, конечно, сгниет рано или поздно. Но полоть долго не придется. А тебе поддоны сильно нужны в хозяйстве?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Не, :no: меня в этом году картошка совсем не порадовала. Она даже не цвела и заболела фитой. Получилась мелкая и мало. Где-то 1 к 4 получился урожай.
Но есть и свой плюс. После картошки само-собой образовалось обработанное место. На следующий год кабачки посажу.
Сияние в это лето себя не показало. :sad: Я это связываю с холодной погодой. Всё-таки микробам нужно потеплее. А тут +15 в середине июля :evil:
Помидоры в ОГ заболели фитой, но массового почернения плодов не было. Единичные случаи. Мы их даже не снимали, а оставляли дозариваться на кусту. Но тут я отдаю должное Востоку. Я при первых признаках заболевания стала опрыскивать им: 15 мл на 1,5 л воды. 1 раз в неделю (больше времени не было).
Зато порадовали помидоры в теплице. В прошлом году они сильно болели кладоспориозом. Войдешь, :aaa: а там пыль столбом от него. Помидорки были мелкие. Хотя урожай радовал, но вид: обнять :cry: и плакать
Обычно теплицы обрабатывают серной шашкой, но это вредит конструкциям. Я обработала фармайодом. Кладик исчез. :Yahoo!: И ещё что сделали: сажали томаты без компоста, в "бедную" землю, что осталась от прошлого года. В прошлом году сажали с компостом -листья были лопухи и все в пыли от кладика. :impossible:
Кстати помидорки в теплице вообще не поливали в этом году.
IMAG0230.jpg
IMAG0245-min (1).jpg
IMAG0244-min.jpg
Пересчитала кусты поместилось - 72 шт. 15 сортов. Ой! :wow:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

у меня та же картина - в ОГ помидоры стоят голые, листья побил фитофтороз, а помидорки вроде висят... а в теплице - красота! второй год обрабатываю фармйодом, работает, миленький! а еще я открыла для себя табазол, но не в качестве подкормки, а от муравьев - отлично себя показал!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение zvezda »

Жаворонок писал(а):А тебе поддоны сильно нужны в хозяйстве?
Так как они в хозяйстве редко появляются, то да, нужны: хранить на них цемент, корма ))) А из досок от поддонов муж мастерит то клетки кроликам, то еще что-нибудь.
Немного - лучше, чем ничего.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Результаты первого года эксперимента ясны.
Отчитаться? :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Steen, давай! Очень интересно!
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Ну, в общем, так. Огородик прямоугольный, вытянут с востока на запад, и на нём всё сажалось рядками, вытянутыми с севера на юг "по науке". Но вдоль южной стороны у меня близко идёт водяная жила, там всегда влажно, а северная сторона, наоборот, сухая. Примерно на трети огорода в прошлом году даже сорняки не росли, а ещё примерно треть - это длинные гряды, засеянные с осени морковью, укропом и петрушкой, и несколько рядков из-под картошки, которые я в прошлом году с тоски укрывала травой и оставшейся ботвой - засуха в прошлом году была ещё сильнее, чем в этом.

Весной на центральной (более-менее живой и не засеянной) части я начала эксперимент. Взяла электроды, шнур, рулетку, и разбила всё на грядки шириной 70 см, длиной 1,8м, и 2,6м - два ряда грядок с междурядьями 50 см. две грядки - под клубнику, одна под щавель, одна - под многолетние луки, остальные - под однолетние культуры. На одну посадила капусту - 8 растений, на одну кабачки, три грядки пошли под картофель. Так же картофель сажался на той части, где были "длинные" прошлогодние грядки. Новые я ориентировала с запада на восток - "вдоль воды", чтобы не получалось так, что у меня на грядке одна культура, и один конец грядки мокнет, а другой сохнет. Новые грядки просто обозначены натянутым шнуром, не обордюрены, ничего. Подкармливала только неудавшимся настоем, который у меня завонял. Всё лето мульчировала все грядки и новые и старые и с картофелем. Три новые грядки в этом году не засаживались: там песок, поросший мохом был, какой смысл туда что-то сеять? Туда я сеяла сидераты, смотрела, что как растёт. На бесплодной трети огорода я выкопала одну траншею под тёплую грядку и понемногу заполняла её органикой. Эта грядка обордюрена, причём, не просто обордюрена, по краям вкопана мебельная ламинированная ДСП (кусками, конечно) на глубину более полуметра, и сверху ещё сантиметров двадцать. Грунт, вынутый из ямы я использовала для того, чтобы выровнять уклон рядом - там угол огорода сильно опускался. Теперь ровно. На "новый" грунт посеяла рожь рядками, хочу её оставить на будущий год, чтобы выколосилась. На оставшемся месте планирую сделать ещё одну тёплую, причём размеры я подгоняю под стандартные дуги - грядки можно будет ещё и укрыть. Пока место под вторую тёплую грядку просто укрыто разным хламом: картоном, старыми покрывалами, старыми чехлами...

А теперь - сюрпрайз: 1 июня у нас ещё лежал снег по колено:
Это вот моё фото, а на фото моя соседка. Дата на фото 01.06.2017. :)
То есть, все огородные работы были начаты где-то ближе к середине июня. В середине августа у нас уже был заморозок местами, у меня картошка под него попала. А потом ещё и град крупнее гороха...

Результаты примерно такие:
Из сидератов прилично растут у нас овёс, ячмень и вика с овсом. Рожь тоже, всходит на седьмой-восьмой день, стойко переживает все капризы нашего климата - но очень невысокая такая стоит. Впрочем, она практически на голом песке... А лучше всего всходит и растёт красный клевер - меня это натолкнуло на мысль сделать окаймление из клевера по краям огорода... Фацелия всходит очень плохо, медленно растёт, такие редкие растеньица... Горчице явно не хватает влаги летом, её или поливать или высевать под укрытие.

Урожай картошки увы и ах, но,тем не менее, картошка чистая и без признаков фитофторы, завязей клубней много. Времени ей сильно не хватило. И - замульчированная с момента посадки картошка на грядках - крупнее и больше отдала урожая, чем на моих длинных рядках. Кстати, картошка не окучивалась, только мульчи я подбавляла. Морковь, укроп - как в любой другой год, нормальные, но в этом году почти без полива - мульча. Петрушки в этом году - рекорд, не знаю, как мы это съедим, и насолила, и наморозила. Петрушка тоже мульчировалась. И это при том, что никаких удобрений в этом году они не получили.
На новых грядках вырос отлично и отплодоносил посаженный в качестве сидерата горох. ))) Кабачков наелись ещё до того, как град продырявил все листья, и подморозил кусты. Фасоль, посаженная к кабачкам градом побита была сильно, нормальных стручков не дала. На капустной, толсто замулчированной грядке дозревают 4 кочана, капуста поливалась дважды за лето - но она на "сыром" месте, где под землёй вода. Другие 4 (другой сорт) тоже завязались, но выглядят как-то невзрачно... Хотя сорт суперранний. Просто ему тут не понравилось. На капусту полезли было слизни, но к тому времени уже зацветала полынь и пижма, верхний слой мульчи я сделала из них - слизни исчезли.

Все многолетние культуры прилично прижились, несмотря на то, что пересадка почти совпала с началом засухи.
Кстати, "испорченный" настой, всё-таки дал результат: картофель им политый крупнее, чем контрольный.

Сорняки были и много, но я на них особого внимания не обращала, они все были в междурядьях и на тропинках, через мульчу мало что пробивалось. Поэтому я на них смотрела благосклонно, особенно на осот, который, между прочим, даёт прекрасную сочную и нежную органику. :) Только многолений бодяк выдёргивала сразу, как видела. Зато у меня в конце лета и начале осени на сорняках постоянно "паслись" разные птицы, прилетала даже варакушка и зяблики. :)

Попробовала сразу ещё одну новинку - кулисный посев. На щавеле,семена которого всходят вообще плохо - результат замечательный, на остальных разницы не заметила, но я неправильно сделала кулису. Только по результатам и сообразила.

Выводы: метод работает, но ожидать от него чудес не стоит, особенно в первый-второй год.
На небольших узких грядках уход за растениями намного легче, вообще работы распределяются намного равномернее в течение сезона, без необходимости авралов. Количество поливов сокращается очень заметно, площадь обрабатываемой земли - тоже.
И - земля! Девочки, я сейчас заканчиваю разбивать на грядки ту треть, которая была с прошлой осени засажена, и которая мульчировалась и в прошлом, и особенно - в этом году. Какая там земля... Даже не верится, что это мой огород. А сколько там червей, уму непостижимо! Я их бережно собираю и засовываю в уже укрытые на зиму убранные грядки. Чётко видно, где земля была замульчирована, а где нет. По цвету и консистенции.
Ну, и - плоскорез - наше всё.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Ср сен 20, 2017 10:54 am Отчитаться? :wink:
Тыщапятсот раз ДА! :urrrra:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Я в этом сезоне получила интересный опыт по "дружбе" растюх.
Была у меня грядка, где одним рядом была картошка, а другим - кустовая фасоль. С боку грядки, по короткой стороне, в уголок я посадила свеклу, пару штук. Так вот, кажется, фасольке и свекле вместе очень понравилось. Когда картошка уже упала, фасолька еще дозревала, но уже быстро. А куст, который переплетался с ботвой свеклы, оставался мощный, стручки были самые большие и толстые, наливались. И сняла я их только на прошедших выходных. Свекла тоже была шикарная, мощная и сочная.
В будущем сезоне хочу сделать такую совместную посадку уже осознанно, в качестве эксперимента. Посмотрим, было ли это случайностью или им правда вместе по нраву.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Kiцунэ, Бублик пишет, что сажает картошку с кустовой фасолью и свеклой или капустой, и очень доволен результатом.
И будто бы свекла по картошке даже вкуснее получается. Проверишь? :D
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флористика»