Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

freyaru писал(а):Кто знает, что сейчас ещё не поздно посеять на пустые места? Помню, когда-то дайкон сажала, вот он хорошо рос.
Я сею что под руку попадется. Земля не должна пустовать. Даже, если что-то и не дойдет до спелой кондиции, то все равно нарастит зеленую массу. Которую мы должны вернуть земле после сбора урожая. Т.е. мы тем самым работаем на будущий урожай.
Опять же смешанные посадки получаются. :wink:

Девочки, в интернет-журнале "Ваше плодородие" очень интересные рассказы присланные на конкурс "Огород в ладу с природой". Рекомендую к прочтению. Получила массу удовольствия и полезных идей для применения. :Yahoo!:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
alessa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:18 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение alessa »

Девочки, я с вами! Огород первый год, в прошлом году подготовили высокие грядки из плоского шифера. Замульчировала пока только грядки клубники и помидоры, остальное не успела еще, т.к. стараюсь слой мульчи делать приличный, то ее не хватает на все. Да еще в этом году огородом занимаюсь одна с 8-ми месячным малышом на руках,муж много работает. Конечно не все задуманное удается реализовать, но перфекционизму бой!
А вылезла я из кустов, чтобы поделиться радостью. У нас на участке живут полчища муравьев, которые пытаются разводить на вишнях и яблонях тлю. И вот пока я искала инфу, как от нее избавиться, пока нашла время на обработку, подхожу к яблоне, а листочки, которые были раньше облеплены тлей, совершенно чистые. На яблоне сидел паук, муравьи тоже лазили, но тли ни на одном листочке не было. Пошла я к дереву вишни, которое тоже было все в тле, и там паучок, а тли нет. Конечно, я не уверена, что пауки справились с тлей, но тли нет, растения чистые, а я счастлива. Вот такое природное земледелие.
Zhelatinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:52 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zhelatinka »

Алёна*, спасибо большое за список препаратов, которые можно сейчас использовать. А с частью грядки поэкспериментирую, замульчирую хвойным опадом, а вдруг. А вот чеснок, что растёт на грядке с клубникой, не помогает :(
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

alessa писал(а):Девочки, я с вами! Огород первый год, в прошлом году подготовили высокие грядки из плоского шифера.
Алеся, с почином!!! :D
Рада приветствовать в наших рядах. :friends:
Zhelatinka писал(а):Алёна*, спасибо большое за список препаратов, которые можно сейчас использовать. А с частью грядки поэкспериментирую, замульчирую хвойным опадом, а вдруг. А вот чеснок, что растёт на грядке с клубникой, не помогает :(
Zhelatinka, пожалуйста.
Хвойный опад, даже если не поможет против долгоносика должен понравиться клубнике. :obzh: Он слегка закисляет почву, это как раз клубнике и надо.
Кислотность для неё 5,0-6,5 рН
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ольга Кирилюк »

Zhelatinka писал(а):Девочки, помогите! На клубнике завёлся долгоносик. Каждые выходные по горсти нераспустившихся цветков выкидываем. Опрыскивали настоем луковой шелухи с чистотелом, не помогло. А сейчас ведь ягоды, химия не годится. Может у кого был удачный опыт борьбы с этим зверем?
Нам опудривние золой помогает. Примерно по 0,5 ч.л. на куст. По цвету, по листьям и в серединку куста чтобы попало. Раза 3 за сезон цветения из-за дождей опудривал. Цветы на месте, хоть эргономика видели.
Zhelatinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:52 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zhelatinka »

Ольга Кирилюк, спасибо, завтра же и опудрю. По весне, ещё до цветения, пару раз посыпала золой в качестве подкормки. Не думала, что зола может помочь от вредителей на клубнике. Хотя у нас баклажаны крестоцветная блошка ест, так зола, по моему, помогает. Правда я её насыпала от души по листьям, может им и неудобно грызть :lol: Надеюсь такой слой золы не мешает фотосинтезу.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Вчера осознала, что грядки у меня вообще не требуют сил и затрат. Они уже построены, замульчированы.
Остается только пройти убрать несколько пробившихся сорняков, да оставить там же.
Силы тратятся на остальное - на покос того, что - не грядки. :D Ну, тут уж как и дома. :pardon: есть благословление дома, а есть благословление участка. Хочешь, чтобы дома было хорошо, - просылесось, помой полы. Хочешь, чтобы на участке было хорошо, - подстриги газон. :D
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Валерия, такое же состояние. :friends:
Нет ощущения изнурительного труда. Наоборот, все в радость, в удовольствие: подбавить травки, подкормить вкусняшкой (а не вонючкой), подвязать "по-Бублику", проведать свою ферму(червячков в компостной куче), не спеша прогуляться по участку, порадоваться удачным посадкам, учесть промахи. :D .
Начальница считает, что понедельник - день тяжелый, потому, что 2 дня дачной пахоты, а мне такое было удивительно услышать. :wow:
У меня, наоборот, дача - это полноценный отдых: много движения, много положительных эмоций. :Yahoo!:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Алёна* писал(а):Валерия, такое же состояние. :friends:
Нет ощущения изнурительного труда. Наоборот, все в радость, в удовольствие: подбавить травки, подкормить вкусняшкой (а не вонючкой), подвязать "по-Бублику", п. :Yahoo!:
Алена, а как это подвязать по-Бублику
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Подвязать по-Бублику - это использовать в качестве подвязки кольцо из пластиковой бутылки, шириной около 1 см.
Например, надо подвязать стрелку лука или соцветие дельфиниума. Втыкаем рядом с растюхой палку и накидываем на палку и растение кольцо. Создается не жесткое соединение, которое позволяет растюхе колебаться на ветру, но в тоже время удерживать равновесие.
Если растюха гладкая (как лук), то берем суковатую палку и сучек палки не дает проскальзывать кольцу.
Если растюха не гладкая (дельфиниум, соцветие петрушки, морковки и т.д.), то палку берем гладкую, а кольцо держится растюхой.
В выходные постараюсь сделать фото как это выглядит. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А сейчас хочу показать как Бублик и его кольцо от бутылки помогли маминым клематисам.
Надо сказать, что мама фанат клематисов, но! она видит цель - красиво цветущие клематисы, а что они требуют опоры она как-то не особо задумывается. :think:
Зять сделал несколько опор, а потом категорически отказался потакать тещенному фанатизму. Клематисы для него никакой ценности не представляют: не пахнут, есть их нельзя. :evil: Поэтому некоторые клематисы практически ежегодно валялись на земле.
Так бы и в этом году было, но я во-время вспомнила про треноги Бублика для фасоли. И сделала точно такую, но только для клематиса
тренога-min.jpg
- это тренога и клематис в начале роста
клематис весна.jpg
вот так я скрепила треногу вверху с помощью кольца из пластиковой бутылки и палки
кольцо.jpg
Клематису такое дело очень понравилось и он быстренько оплел эту треногу и добрался до самого верху
оплел.jpg
дорос.jpg
А уж как была рада мама за своего любимца :urrrra: ....
Обижаются дураки, умные делают выводы
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Феанора »

Алёна* писал(а):помнила про треноги Бублика для фасоли. И сделала точно такую, но только для клематиса.
Тренога супер!
А подскажи, пожалуйста, клематис черенками размножается?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Феанора, распространенное размножение клематиса - делением куста. Но и черенками можно размножить. Надо только прикопать плеть. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Феанора »

Ясно, спасибо!
А то я думала, что клематис заводить не будем, опора нужна, сложно это. А тут вижу, что не так уж и сложно :)
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Пожалуйста :)
Да, все вполне решаемо.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»