Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Алена , а удобно ли ухаживать за морковью , если на грядке с чем то. И не забивают растения друг друга ? Я уже давно отказалась от совместных посевов - так ухаживать легче.
А , нет. Сажаю летний чеснок(он вкуснее осеннего и зелень душистие для консервации)Между растеньями в ряду сею по штучке редиса. но он вырастает быстро и когда убираю - чеснок только только наращивает зеленую массу. Но для меня важно , что бы в одном ряду было все, поперек грядки. Пробегаю с плоскорезом за минуты по всем грядам.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Полностью поддерживаю,и про чеснок и про грядки.Вот про редис забыла. Его хорошо в огурцы сажать в открытом грунте.
Семена уже поступили в продажу. Покупаю в ноябре, мне так удобно. Беру проверенные сорта и один пакетик из новинок.
В прошлый сезон семена очень плохо всходили,несколько раз докупала и огурцы и кабачки. Рулетка.....
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Evgeniay писал(а): Вс ноя 12, 2017 10:39 pm Алена , а удобно ли ухаживать за морковью , если на грядке с чем то. И не забивают растения друг друга ? Я уже давно отказалась от совместных посевов - так ухаживать легче.
Мне удобно. :sigh: Я сажаю морковь с луком и ещё в этом году сажала с кукурузой. Тоже вдоль грядки. Не кукурузный был нынче год, :sad: еле взошла, початков так и не дала, а вот морковь удалась.
Плоскорезом для прополки у меня пользоваться не получается, т.к. грядки замульчированы, то трава не шибко прет. Достаточно руками подергать редкие экземпляры сорняков и опять мульчей завалить.
У меня грядки по 3м длинной.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Дополню. Где-то читала как одна огородница планирует свои посадки. У неё такое правило, что на грядке должны расти: лист, плод и корнеплод. :D
Основная её забота была совместить их по требованиям к воде и солнцу.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Девочки, у кого-нибудь есть опыт задернения дорожек в огороде?
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

Steen писал(а): Ср ноя 15, 2017 3:13 pm Девочки, у кого-нибудь есть опыт задернения дорожек в огороде?
Дорожек между грядками ? или дорожки на участке.
У меня между грядками задернены. Грядки из плоского шифера, а между ними задерненные дорожки.
Основную площадь на участке обкашивает муж. Примерно раз в 3 недели бензокосой. А я себе купила электрокосу (она легкая ) и обкашиваю дорожки между гряд примерно раз в неделю. Мне очень нравится , что после дождя всегда сухо и чисто. И красиво )
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Между грядками. Чем задерняли и как?
Рассветная
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 9:17 am
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Рассветная »

У меня дорожки между стационарными грядками задернены, после дождя удобно ходить. Растет в основном спорыш, кошу или подстригаю раза три за лето.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Вы его сеяли, или сам вырос?
Рассветная
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 9:17 am
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Рассветная »

Кое-где сам вырос, а потом я его рвала (уже с семенами), раскладывала на нужные места и топтала ногами. такой способ где-то в интернете встречала. А сейчас сам уже сеется. Лишнее легко удаляется плоскорезом.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

посеять можно любую газонную траву , а лучше белый клевер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Клевер очень быстро *в стороны* разрастается. У него длинные ползучие стебли и корни глубоко растут. Если его посеять в междурядья, то очень быстро станет пытаться и на грядку пролезть.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Evgeniay »

У меня шифер углублен , поэтому корни не лезут на грядки.
Сама я ничего не подсевала , что везде растет , то и на дорожках, т к гряды делали на дернине и дорожки оставили как есть.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Рассветная писал(а): Пт ноя 17, 2017 11:00 pm Кое-где сам вырос, а потом я его рвала (уже с семенами), раскладывала на нужные места и топтала ногами. такой способ где-то в интернете встречала. А сейчас сам уже сеется. Лишнее легко удаляется плоскорезом.
Спасибо большое. Спорыш - самое подходящее, что можно придумать для дорожек, у нас он есть в городе, правда, мало. Буду теперь собирать везде, где найду, и сеять по вашему способу. Жаль, что это долго.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а): Вт мар 21, 2017 2:01 pm а я все-таки рискнула на улитку ))) посадила на пробу 2 сорта помидоров, базилик, мирабилис и попавшие под руку георгины-однолетки... проклюнулось все махом, за 2 дня, очень дружно... досыпала земли, сначала взошли георгины, толстенькие такие, потом практически весь базилик и вот вчера мирабилис и помидорки, дружно так... посмотрю, как будет все развиваться, пока очень нравится экономия места )))
splushka, расскажи, пожалуйста, подробней как улитку делала. Или кинь ссылку в личку, где посмотреть. Т.к. экономия места тоже актуально. Потому, как планов громадьё и по перцам, и по помидорам, по огурцам, капусте и по всякому-разному. :D
А итог-то какой был? Будешь в новом сезоне так сажать? :roll:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»