Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Алёна* писал(а): Вт окт 03, 2017 8:28 pm А у нас ещё помидорки зреют.
Сезон закончу помывкой теплицы фармайодом. Очень результатом довольна :urrrra:
У нас уже заморозки по утрам :evil: . Помыла теплицу изнутри, так как у нас не продают фармайод - мыла водой + хоз.мыло + йод :twisted: :lol: Посмотри на следующий год, что получилось.
Девочки вопрос: фитоспорин при каких градусах действует? :oops:
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение oksi-yar »

Девочки, а я в этом году попробовала биопрепараты гамаир(для огурцов) и алирин (для помидор от фитофторы). Никакой бяки не было, хотя картошка почернела. В инструкции написано, что можно землю и теплицы после сбора урожая обрабатывать.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

У меня опыт с картошкой чисто под мульчей оказался неудачный. Сажала в траншею и закидывала травой. Всю крупную сгрызли - наверное, мыши. Оставили "горох". Выросла картошка, которую сажала в земляной гребень, сверху тоже мульчировала, но и слой земли над ней был.
Хорошо получился перец на теплой грядке, которую я накрыла полотном хозяйственной тряпки. Рассаду посадила в прорези. Перцы понравилось! На следующий год постараюсь все рассадные культуры так закрыть. Сорняки у нас сильные.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Vapiti писал(а): Чт окт 19, 2017 10:04 am Хорошо получился перец на теплой грядке, которую я накрыла полотном хозяйственной тряпки. Рассаду посадила в прорези. Перцы понравилось! На следующий год постараюсь все рассадные культуры так закрыть. Сорняки у нас сильные.
Какая шикарная идея по использованию старого укрывного материала. :urrrra:
Картошку жалко, конечно. :sad: Значит, популяция мышей у вас большая. У меня погрызеной можно сказать, что и не было. Ну, что ж, значит такой способ выращивания не подходит. :unknow:
Vapiti, можно попробовать посадку в землю, но веерное разокучивание.
Вся фишка в том, что земля сплошняком не перекапывается, а просто лопатой поддевается, кидается картофелина и земля возвращается на место. Бублик именно так сажает. Но он сажает глазками и вырастает один стебель. А из целой вырастает несколько стеблей, вот их и надо не вместе собрать, а наоборот разложить в разные стороны. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Я так и делала, разокучивала один раз землей, последующие травой. Ну все равно урожай так себе.
А для грядки использовала даже не укрывной, тряпку серую для мытья пола которая, 25 р/м у нас. Еще в картоне плотном можно так вырезать лунки. Но он до конца сезона не доживет, наверное.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Ах, еще расскажу про свои ошибки с сидератами, все как у всех начинающих))) Посеяла весной на грядки овес, горчицу, редьку масличную, чтобы они успели до основных культур. Но сидераты-то не дураки, холодно, и сидят не вылезают! Пришла пора сеять овощи, тут они и полезли, мешая всходам. И взошли и те семена, что в прошлом году сеяла осенью, зиму они пролежали. В общем, не для нашего климата совет. Все же придется держать пустыми грядки и в начале весны, и в конце осени. Последний срок посева сидератов для себя середину августа определила пока.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Я с сидератами делаю так: сею в августе на освободившиеся грядки, что бы точно взошли и кой-какую массу нарастили. В эти грядки весной сею семена овощей.
Весной же сидераты сею в те грядки, на которые буду сажать рассаду. Когда сидераты перерастают рассаду, то я их пропалываю и они становятся мульчой. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Закончился дачный сезон. :sigh:
Последний штрих – помыла теплицу фармайодом.
Обрезала и укрыла розы ящиками из под фруктов.
Все кусты и грядку с чесноком засыпала листьями. На них уже лег снег.
Ничего с грядок не убирала: стебли перцев, баклажан, цветов, кочерыги капусты все так и осталось на грядках. Только ботву помидор из открытого грунта сожгла, дабы фитофтору по огороду не разносить. Опять же зола для подкормок нужна. А ботву помидор из теплицы в компост сложила.
И конечно ничего не перекапывала под зиму.
Теперь задача за 4 месяца (ноябрь, декабрь, январь, февраль) распланировать будущие посадки на грядках, закупиться семенами, а в марте уже начать растить новую рассаду.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Фацелия набрала зелёную массу. Сеяла в августе.
IMG_20171112_092232.jpg
Весной хочу между кустами смородины посеять гречку.В магазинах видела семена.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Перед тем как сажать чеснок, на грядку посеяла фацелию. После того как она нарастила массу зелёную, срезала плоскорезом, присыпая землей. Пролила Байкалом и закрыла темной пленкой. Такой рыхлой земли я раньше не видела. Мой первый опыт.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Красавица »

Vapiti писал(а): Чт окт 19, 2017 10:04 am
Хорошо получился перец на теплой грядке, которую я накрыла полотном хозяйственной тряпки. Рассаду посадила в прорези. Перцы понравилось!
И я,и я так сделала,у меня была старая простыня,её хватило на всю гряду,грядка не большая.Так мокрица росла под простынёй и её приподнимала.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

В ноябре закупаю семена. Сегодня купила морковь. Неожиданно возник вопрос.Как вы делаете бороздки вдоль грядки или маленькие поперек? Я всегда дела маленькие, со всех сторон рука проходит при прополке.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Я отдельную грядку с морковью не делаю. Сажаю по краям какой-нибудь грядки. Поэтому получается вдоль.
:)
San Ta писал(а): Вс ноя 12, 2017 2:36 pm В ноябре закупаю семена.
San Ta, а почему ты сейчас семена покупаешь? Я вот думаю после НГ покупать. Пока производители их соберут, высушат, расфасуют, в магазины доставят, то как раз январь-февраль и будет.
А вообще интересно стало, как семена делают. Надо инфу поискать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Свежие семена уже поступили в продажу. Не люблю суету. Сейчас в магазинах спокойно, можно послушать советы продавца, посмотреть новинки. Раньше покупала все семена сразу, в один день. Теперь растягиваю удовольствие. Купила свеклу и морковь.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ага, поняла. Тогда и я в магазин. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»