Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Тося, я по Бублику как раз и сажала картошку и фасоль вместе, а вот про свеклу у него я не помню, видимо пропустила.
Но мне помнится, Бублик, кажется, сажал вьющуюся фасоль, чтобы молодая картошка была для нее опорой. А у меня кустовая.
Так сажаю второй год. Правда, в этом году в одну грядку фасолинку клала прямо вместе с картошкой, а во вторую - одним рядом картошка,а вторым рядом фасоль. Потому что картошка у меня созревает гораздо раньше, и не все кусты я могу подкопать, если там все еще сидит фасоль с зелеными, молодыми стручками.
Вчера как раз закатывала свеклу из грядки с фасолькой. Пока резала сырую, - твердая и сочная. Готовая на пару, сладчайшая. Но надо сказать, что и свекла из других грядок тоже была вкусная.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Продолжу разговор про совместные посадки. Есть удачные, а есть не очень.
Удачные - это связка: капуста+сельдерей+свекла+бархотки.
Вот начало пути
капуста0-min.jpg
здесь все ещё маленькое.
А вот такой грядка выглядит в конце лета
капуста-min.jpg
капуста под присмотром бархоток и сельдерея чистая, наливает кочанчики.
Кстати ажурные зонтики над капустой - это прошлогодний не выкопанный сельдерей. А я говорила Тосе, что он у нас не зимует, погибает. Нет, единичные экземпляры выживают. :wink:
Свеколка только маленькая. Она и в том году не сильно большая была, а в этом совсем не выросла.
А это другая грядка в середине лета с тем же набором овощей
капуста1-min.jpg
На заднем плане - белые зонтики- это морковка. Я её посадила не ради семян, а ради зонтиков. И полезно и симпатично получилось.:)
Неудачные совместные посадки: перец и свекла.
Перец посадила под укрывной в два ряда. Середина пустая. Поэтому посеяла там свеклу, укроп, горох. Подумала, что настанет тепло, укрывной снимем и все будет развиваться на воле. Но лето холодное, укрывной не снимали. И все, что было в середине (свекла, укроп, горох) поперли в рост, а перец зачах. :sad:
Короче, видя такую несправедливость, горох, укроп выдрала, а свеклу пожалела, но листья все ей оборвала, :repa: только хвостик на макушке оставила, что бы она не касалась перца. В итоге на перцах по 1-2 плодика, а свекла приличная наросла, не чета капустной грядке.
Вывод: сажать перец в три ряда. Мне мыслится :think: , что он так лучше опыляется и больше урожай.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Перец же паслен, как помидоры и картофель. Почему бы его не сажать с теми же культурами? Что хорошо с картошкой и помидорами растет?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

У меня в этом году какая-то напасть на бархатцах была, листья в чем-то черном. Рядом были помидоры и несколько кустов тоже этой дрянью заразилось. Обрызгала интавиром, помогло, но время было упущено помидор было очень мало на тех кустах и видно было, что болеют, а бархатцы очухались , но поздно зацвели.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

пасленовые как раз лучше разбивать, а не собирать вместе. Когда они вместе, болезням и вредителям легче.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

в солнечное воскресенье съела свежую, красную и сладкую ягодку клубники. :D Еще несколько штук белые висят. Но им уже, наверное, нет шансов созреть, у нас уже ночные морозы начались.
Это я в конце августа кусты клубники срезала, а они снова залопушились, зацвели и дали ягоды.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Kiцунэ писал(а): Вт сен 26, 2017 7:24 am пасленовые как раз лучше разбивать, а не собирать вместе. Когда они вместе, болезням и вредителям легче.
Имелось в виду не картошку, помидоры, перец вместе. А их подходящих партнеров. Например картошка хорошо соседствует с бобовыми и капустой. Только перец любит солнце, поэтому "соседи" не должны его затенять. Т.е. если фасоль, то кустовая.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Лена, поняла тебя. Можно зайти и с этой стороны.
Только еще один ньюанс. У меня фасоль кустовая мощная и здоровая, больше, чем кусты перцев получается.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Тогда с перцами подойдет горох. Реденько.:)

Далее полезные поделки.
Из спиленых веток соорудила в дальнем углу участка шалашик для всякой живности. У меня там "дикий" уголок природы.
шалаш-min.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Людочка »

Единение с природой - это, конечно, хорошо... Но зачем привлекать к себе на участок мышей? Потенциальных переносчиков лихорадки и других гадостей. В таком "шалашике" они непременно поселятся. Уж лучше измельчить садовым измельчителем и будет мульча.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Людочка, да, мыши на участке есть. Куда ж без них. :pardon:
Хорошо, понаблюдаю. Если сильно популяция увеличится, то разберу шалашик. Закопаю, т.к. измельчителя пока нет. :pardon: А от закопанного пользы будет не меньше, чем от мельчителя.:wink:
Эта польза выглядит так.
грибы-min.jpg
Грибы. Полезные поганки.Прямо в грядке, которую делала по весне теплой. Росли помидоры, сейчас горчица всходит. :)
Разлагающаяся органика способствует разрастанию мицелия грибов. А это значит, что растения :obzh: питаются по "Основной тип Природного питания растений- это ДИНАМИЧЕСКИЙ, за счет ПРОЦЕССА расщепления органики опада. То есть, за счет ПОЧВЕННОГО ОБМЕНА и ПОЧВЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ органического опада (мульчи в культуре).
Эту роль выполняют ПОЧВЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ, или САПРОФИТЫ. Которые, отмершую органику опада, "переваривают" своим "наружным пищеварением".
И за счет этого ДИНАМИЧЕСКОГО процесса расщепления органики сапрофитами, кормятся растения. Либо автономно, с "общего стола". Либо за счет симбионтов.
Чаще,сапрофито-симбионтов. В этой роли выступают многие шляпочные грибы.
И этот тип питания самый высший. В плане сбалансированного и активного питания растений.В десятки раз активней автономного гумусового.
" (Александр Кузнецов, "МикоБиоТехПитомник")
Я - молодец! :bis:
Я даже набрала свинушек в городском полисаднике, покрошила их, залила водой и этой грибной водой пролила опилки, которыми сейчас толстенько засыпаю междурядья.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Людочка »

На фруктовых дровах получается вкусный шашлык. Это же плодовые ветки? А мыши точно будут там. У нас в компостной куче жили, пока мы её не убрали.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Людочка, да это фруктовое, алыча. :)
У меня две кучи компостные, но мышей там нет. Однажды крот за червями забрался.
Ой, ну жалко мне шалашик разорять. Оставлю пока. У соседей кошка-охотница может поможет. :wink:
Но, Людочка, спасибо :hear: за информацию, буду ушки на макушке держать.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

В теплице прибрала, перекопала грядки, засыпала перегноем, пролила Фитоспорином и засыпала всякой листвой :lol:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А у нас ещё помидорки зреют.
Сезон закончу помывкой теплицы фармайодом. Очень результатом довольна :urrrra:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»