Подскажите - елочка...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Подскажите - елочка...

Сообщение Алла Артеменко »

девочки, кто сталкивался, подскажите. :sad:
Подруга принесла мне елочку (она у нее в горшке росла - живет в квартире,а я в частно.доме) чтоб я посадила - у нее она стала пропадать, а ЛМ устроил скандал,что мол елку сажать на участке плохо :o и т.д. Таке ли это? елочка - хорошенькая . Жалко на улицу пересаживать.... мало ли кто за калиткой и поламать могут :cry:
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите - елочка...

Сообщение Pretty »

у нас на участке растут специально посаженные 3 ёлки, сосна, лиственница и туя - этакий хвойный уголок. Зимой ребенок украшает все это богатство мишурой ))) Не вижу в ёлках в саду ничего плохого, как и множество других людей, у которых растут ёлки. Сводите ЛМа в питомник растений, пусть увидит, сколько они стоят - если бы люди считали, что это плохо, эти ёлки никто бы не покупал, и они не стоили бы столько денег! А вообще, конечно, никакая ёлка не стоит хороших отношений с ЛМом, даже если он суеверен и верит в приметы. Кстати, а что плохого в ёлке на участке?
(P.S боюсь, модератор попросит обсуждать этот вопрос в тему сад-огород-приусадебное хозяйство)
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Подскажите - елочка...

Сообщение Алла Артеменко »

Он говорит, что ель - это дерево мертвых :wow:
Я знаю ,что березу не рекомендуют возле дома : береза - слезы. А вот о елочке первый раз от него услышала....теперь не знаю - жалко пересаживать - она такая миленькая и красивенькая. и уголок как будто для нее этот на участке....
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подскажите - елочка...

Сообщение alysha »

Елка - дерево охранительное. оноо вызывает страх у недоброжелателя, который хочет проникнуть на участок (конечно, когда в силу войдёт).
а дерево мёртвых... может это от традиции, раньше викинги на елки вешали своих мёртвых врагов - праздновали победу, и они висели, блестели воими латами на солнышке, им нравилось - весёлый праздник :D , потом это заменили шариками и мишурой и это вошло почти в каждый европейский дом, Петя 1 вот на новый год традицию на Русь привёз. тоже.

У меня ёлки растут не рядом с домом, а в отдалении, у моей подруги прямо под окнами, они на НГ наряжают, вообще у нас в деревне много елок в палисадниках, уже огромные деревья.
Любимица Фортуны
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите - елочка...

Сообщение Pretty »

Алла Артеменко писал(а): березу не рекомендуют возле дома : береза - слезы.
а у нас как раз между ёлок ещё и берёза растёт - огромная красавица, лет 80-90, правда, пообломало её этой зимой после ледяного дождя, но я все равно не хочу от неё отказываться, очень уж она мне нравится.
ель - это дерево мертвых
- может, потому, что раньше, когда хоронили мертвого человека, на дорогу из дома, откуда выносили, бросали еловые ветки?
Я считаю, что это все предрассудки, посомтрите лучше с практической точки зрения - чем больше деревьев, тем чище воздух, а в хвое ещё и фитонциды содержатся, и зимой, когда другие деревья сбросят листву, ёлочка будет буквально "каждой иголочкой радовать вас" )))
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Re: Подскажите - елочка...

Сообщение Алла Артеменко »

Наверное эту примету (с бросанием веток) и имел ввиду мой Л.М.
ну да ладненько... он уже смирился и не ворчит :D ( А елочка растет :oops: )
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Ответить

Вернуться в «Флористика»