у меня не живут цветы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение огородница »

По своему наблюдению скажу, что все цветы очень разные. Есть капризные, есть не привередливые. А нюансов сколько..... Вот и списывают на энергетику, зодиак и другое. Я помню как была в шоке от того, что обычный фикус, когда перестает расти или сбрасывает листья, или желтеть начинает, или еще что-то выкинет, это он реагирует на то, что ему, видите ли, ДВА МЕСЯЦА назад что-то не понравилось! Не вчера, не неделю назад, а 2 месяца! Так и цветение через 2 дня после отъезда "негативного" человека не возможно. Вы представьте, сколько надо растению времени, чтобы заложить цветочные почки! Я согласна и твердо верю в то, что растения реагируют на настроение человека, на отношение к нему. Я знаю, что если не любите ЗАНИМАТЬСЯ цветами, то лучше и не начинать. Зачем мучить и себя и растения?
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Витающая в облаках »

огородница писал(а): Так и цветение через 2 дня после отъезда "негативного" человека не возможно. Вы представьте, сколько надо растению времени, чтобы заложить цветочные почки!

вот вот. я и сама удивилась! но факт!!! они зацвели через 2 дня! и цветение продолжалось очень долго! такое у меня впервые, хотя цветами я увлекаюсь очень давно.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Витающая в облаках »

хотя может они чувствовали что свекры собираются и начали "радоваться" (готовится к цветению) :)))
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение yova »

а у меня уже столько цветочков погибло этой зимой.но я думаю, что все дело в том, что им недостаточно солнечного цвета, вот они и чахнуть + перепады температур, а может сквозняки где.
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Tomiris »

У меня тоже несколько погибли из-за нехватки света в квартире.
Цветут только кактусы.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Мелита »

Девочки, у меня толстянка сдохла! :cry: Ну уж на что неприхотливое растение, и то не выдержало. Сижу и плачу.
Аватара пользователя
Sakyra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:58 pm
Откуда: Крым

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Sakyra »

Девочки,вот и я в эту темку....У меня стали чахнуть цветы, причем, я заметила, что после прихода мужниных родственниц. :sad: Я могу с уверенностью сказать, что рука у меня легкая,цветочки всегда росли хорошо.... (света цветочкам достаточно, окна светлые, полив и подкормка тоже регулярные)Вот и розочка моя декоративная так хорошо цвела, листики сочные были а теперь ....одни стебли стоят :sad: что делать, ума не приложу...
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Витающая в облаках »

повесь над входной дверью подкову или ножнички маленькие маникюрные например (только вешай за одно колечко - чтобы они были раскрыты).
Аватара пользователя
Sakyra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 11:58 pm
Откуда: Крым

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Sakyra »

Спасибо за совет, попробую, а подковку рожками вверх или вниз подвешивать,или нет принципиальной разницы?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Аленка Иванова »

рожками вверх, как символ "полной чаши"
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Витающая в облаках »

да Аленка правильно написала
Аватара пользователя
Panamka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 5:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Panamka »

Пришла жаловаться. Месяц назад у меня умерло каланхоэ. Но это сам друрак, что называется. Поставила его под прямые солнечные лучи и полила от души. :( А сегодня поняла, что скоро похороню денежное дерево. Оно у меня полегло и листочки сбрасывает при попытках поднять и подвязать. :cry: Я его, конечно, на балкон вынесла воздухом подышать, но, боюсь, что это конец. Жара добила. Осталась у меня одна несчастная дроцена. И у той на листьях пятна. Неудачный из меня цветовод получился. Обидно!!! :unknow:
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение Настеныш »

Ну, девочки, честно говоря даже не знаю. Не верю я в энергитику людей и помещений. И даже талант "выращивания". Так все, что в жизни происходит можно свалить на то, что кто-то не так посмотрел, или позавидовал. Я начинала с совсем неприхотливых цветов. Читала, куда ставить, чем удобрять, как поливать. И экспериментировала. Иногда переборщала, иногда наоборот недодовала. Но никогда не думала о том, что это чья-то вина. Просто растения разные, иногда опыта мало. Даже сейчас, после стольких лет выращивания растений, у меня случаются неприятности ( то листики начинают сохнуть, то просто желтеть, то какая-то вылость). Ну, пытаюсь менять уход, чтобы найти что конкретно им понравится. Так что не отчаивайтесь. Просто относитесь к этому проще
Зарядка для хвоста!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: у меня не живут цветы

Сообщение alysha »

Настеныш писал(а):Не верю я в энергитику людей и помещений. И даже талант "выращивания".
Много лет назад у меня сильно заболел ребёнок. Перед этим погибли почти все цветы, цветов было мнооого. Осталось тогда 3.
Причём цветы погибали после прихода одной женщины. бездетной. потом выяснилось, что она мою беременность перенести не могла. плохо ей от этого было.

Прошло много лет. Цветы развела. Во много раз больше, чем было, потом за три дня погибла китайская роза огромная, налетела тля, толпы, мамка вынесла на улицу, мимо ехали люди - забрали, может вылечат.
Погибли фиалки, все. Роза вся в клеще и цитовке. Обрабатываю - без толку. проще выкинуть, чтоб других не заразила, останавливает то, что комнатная, а пахнет розой. даже кактус один декабрист погиб.
маленькую китайскую розу - дочку той, которую тля грызла начал грызть кто-то из моих зверей, причём скорее всего собака. а не кот. Листья все покусаны были, убрала повыше. Удивительно то что звери довольно взрослые и на свободном выгуле на поместье - зелени им всякой хватает и такого не было никогда, даже с котом.

Кто бывает у меня в домике, видел нашу борьбу со свинством. Суровая борьба.
Мне кажется. хотя уход конечно никто не отменял, наши растения стараются всегда нам помогать, они первые чувствуют угрозу, раньше нас. И не всегда у них на это хватает силёнок.

Но может быть, больше нашей любви и разумного ухода помогают им выстоять самим и нас поддержать. Например, если горят растения у окна, можно ведь стекло калькой или маленькой шторкой притенить. Просто скочем или степлером к окну.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня не живут цветы

Сообщение belenafrancobra »

Есть энергетика и талант есть. Недаром люди говорят: у него зеленые пальчики. К любому делу может быть талант. У мой ученицы братик - мальчик 7 лет. Какие там навыки садовода? А что посадит - все растет, колосится. Дошло до того, что мать на работе просят: пусть Миша пересадит, очень привередливое растение! Вся семья удивляется. Да и мне странно, у меня тяга к цветам появилась только в 35 лет, когда маме было трудно уже за всеми растишками ухаживать.

А коланхоэ и толстянка солнце очень любят, я свои только резать успеваю - вот как разрастаются. Оба стоят на юго-западной стороне. А с петуньей вообще анекдот. Я вырастила из семечка петуньку, поставился на лоджию - она у нас на северо-восточную сторону выходит, темная. Лето петунья не желала ни расти, ни цвести. Я осерчала, поставила осенью в библиотеку на другую сторону. Поливала как глоксинии - через 5-6 раз на седьмой. Весной она зацвела - махровыми розовыми цветами. И колосится по сей день. Нравится ей солнышко. А вот афеляндра не любит солнце.

А еще цветы не любят ссор, скандалов. Им нравится покой и тишина. Ну музыка тоже. Разговор задушевный. Как не поверить в энергетику и талант?
Протяну ноги в хорошие руки
Ответить

Вернуться в «Флористика»