Освещение

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Освещение

Сообщение Fox »

При недостатке освещения или для усиленного роста, пользуется ли кто нибудь дополнительным освещением?
В магазине при покупке ламп, узнали, что производят "Био" лампы специально предназначенные для этого. Мы купили одну вместе со светильником. Лампа люминисцентная, потребляет 18 Ватт и свет от неё розовый.

Расскажите о своём опыте! Кто-нибудь пользуется аналогичными лампами?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Освещение

Сообщение Alenkiy »

Я покупала обычную лампу дневного света, вешала ее над подоконником(привинчивали наверх).Толку-никакого.
Огурцы мои зимой расти не захотели.Правда, потом я где-то в инете вычитала, что лампа должна быть расположена не наверху, а непосредственно над ростками(10-15 см.).
Вот как ее так закрепить? Хотя, если с руками да еще с головой...
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Освещение

Сообщение на-дин »

Fox писал(а):При недостатке освещения или для усиленного роста, пользуется ли кто нибудь дополнительным освещением?
В магазине при покупке ламп, узнали, что производят "Био" лампы специально предназначенные для этого. Мы купили одну вместе со светильником. Лампа люминисцентная, потребляет 18 Ватт и свет от неё розовый.

Расскажите о своём опыте! Кто-нибудь пользуется аналогичными лампами?
Fox, как ваши отзывы о лампе? Имеет смысл такую искать? Мне надо подсветку на кухню для комнатных цветов, которые хочу поставить на антресоль над дверью. Кухня выходит на северную сторону, от окна до цветов расстояние больше 2 метров. Полагаю, что без подсветки даже теневыносливые там не выживут. Но при этом лампу надо такую, чтобы счет за электричество не напрягал.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Освещение

Сообщение Джевана »

У нас подобные лампы над полкой, где живут цветы. Только свет не розовый, а обычный белый.
Когда покупали, на такие вещи, как марка и энергопотребление внимания не обращали. Просто зашли в Максидом и выбрали две лампы необходимой длины. Продавцам так и сказали -нам бы лампочку, чтоб цветочкам было хорошо.
Купили по совету знакомой, которая живет в квартире с окнами во двор-колодец и разводит эти самые цветы.
Что касается счетов за электричество - постоянно лампы не горят конечно, но на 4-5 часов в день включаем. Сумасшедшей разницы между до и после - я не заметила.
Вы извините, На-Дин, даже не знаю что еще сказать)
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Освещение

Сообщение кукурузина »

С белым светом - обычные люминесцентные лампы дневного света.
Для досветки растений пригодны лампы ЛБ (белый свет). От ламп дневного света (ЛД) эффекта никакого не будет.
Для освещения одного метра подоконника нужно не менее 140 Вт + светоотражатели.
Недостаток: малое излучение красной части спектра, которое так необходимо стебелькам.

С розовым светом - фитолампы.
Досвечивание ими более эффективно (и экономично).
Для освещения одного метра подоконника хватит одной-двух ламп по 18 Вт + отражатели
Недостаток: розовый свет, который нежелателен для глаз, а у некоторых людей может вызывать головные боли.
Vetola
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 10:15 am
Откуда: Odessa
Поблагодарили: 1 раз

Re: Освещение

Сообщение Vetola »

Год как пользуюсь фитолампой,которая крепится к самодельному плафону-отражателю. Эффект есть и немалый:под ней в основном орхи, но кому посчастливилось и нашлось место, тоже счастлив.Листики,корешки растут, ничего не вытягивается.В прошлом году из-за недостатка света пропало несколько цветиков. в этом тьфу-тьфу-тьфу! Однозначно за досветку фитолампами в период короткого светового дня. перед тем была коротенькая обычная люмка для рассады:эффект был, но тем не менее на лицо недостаток света в ввиде вытянувшихся стеблей.
Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Освещение

Сообщение Верная »

А мои фитолампы голубоватого цвета. Почему у вас розовые? как называются? у меня Орсам fluora. я очень довольна!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Освещение

Сообщение на-дин »

Сию секунду прочитала про эту лампу на садоводческом форуме (в свое время искала название и не нашла, а тут одновременно получил из двух источников), так там тоже пишут, что лампы дают неприятный лилово-розовый цвет. Такой спектр подобран специально для развития растений. Если будут все время на глазах (например, в жилой комнате), то иногда раздражают (чисто психологически, вреда от них людям нет). А вообще пишут, что оптимально по соотношению "цена-качество" обычные "трубки" дневного света на 36 ватт, лучше по 2 вместе
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Освещение

Сообщение на-дин »

Сама я выращиванием рассады не занимаюсь, но есть среди моих знакомых такие любители. Поэтому вот, что я узнала (сама не видела, пишу с чужимх слов):
В ОБИ продаются лампы "дневного света", современные довольно тонкие, в них и крепление предусмотрено, и для последовательного соединение ламп короткие соединительные провода, чтобы от каждой из соседних не тащить персональный провод к розетке, да и сами они разной длины бывают - можно набрать нужную длину. Весьма бюджетный вариант.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Флористика»