Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Ллюдмила »

Девочки! Я честно поискала в форуме о травах и ничего не нашла, а ведь многие увлекаются сбором трав... А так как весна к нам спешит, а многие травы надо собирать во время цветения. Может будем здесь советами и знаниями делиться?
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Ллюдмила »

Знаю, что сушить траву рекомендуют в тени, в хорошо проветриваемом помещении

Мать-и-мачеха цветет в апреле-мае. Используют листья, из которых делают настой или отвар в качестве отхаркивающего и мягчительных средств при заболевании верхних дыхательных путей (бронхите, ларингите) Листья входят в состав грудных и потогонных чаев.

Мелисса лекарственная цветет начиная с начала лете (июнь) и до сентября. В лекарственных целях используют верхушки побегов и листья. Собирать необходимо в начальный период цветения. Запах у свежего сырья - лимонный. Принимают травку эту при мигренях, нервной слабости, бессоннице, как успокаивающее средство. Мелиса оказывает благоприятное влияние на головной мозг. Я просто добавляю немного в чай для запаха... и вечером очень приятно и вкусно :) и полезно
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Ллюдмила »

Ну конечно же , мята всеми любимая. Обладает успокаивающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием, улучшает аппетит, прекращает тошноту и рвоту.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение EvaLady »

Когда где и какую собирать липу?
Я в прошлом году пропустила, теперь мучаюсь!!! В аптеке купила, по 2 пакета завариваю, а вкус как вода!
(кстати, а натуральную я не переборщила, если такой вкус сильный был?)
Давайте друг друга пинать, что бы не забыть собрать травы!
Лично я про берёзовый сок забыла уже в этом году. :(

Не забываем про майскую крапиву!!! Супы, салаты и просто по ногам свежими букетиками побить (говорят, полезно).

Можно собирать цветки ещё не пыльных и не проеденных одуванчиков и делать варенье или в банку и засыпать сахаром.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Pretty »

EvaLady писал(а):Когда где и какую собирать липу?
Я в прошлом году пропустила, теперь мучаюсь!!! В аптеке купила, по 2 пакета завариваю, а вкус как вода!
(кстати, а натуральную я не переборщила, если такой вкус сильный был?)
Действительно, вкус аптечной липы отлиается от собранной самостояельно. Может, потому что они её измельчают? Или как-то специально обрабатывают? Я собираю цветки липы с дерева, растущего подальше от дороги и пыли, а цветёт она, помнится , в июне. Три года назад посадила липу на нашем участке, чтобы далеко не ходить, но пока ещё не цвела.
EvaLady писал(а):Можно собирать цветки ещё не пыльных и не проеденных одуванчиков и делать варенье или в банку и засыпать сахаром.
Это полезно или вкусно??

Я собираю мяту, зверобой - они цветут во второй половине лета, ещё литья смородины, земляники и малины (их можно собирать уже сейчас, молодые листья ароматнее), календулу - всё лето, шиповник - осенью.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение EvaLady »

попробую пособирать цветочки липы. наверное, их нужно сушить.
а календулу я посадила на балконе, но не знаю как её использовать, нужно почитать где-нибудь.
растёт хорошо пока.

Про одуванчик из википедии:
Использование
С лечебной целью используют корни, листья, траву, сок. Листья, траву и сок заготавливают в июне, корни — ранней весной или поздней осенью.

Воздействие
Растение обладает желчегонным, жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, спазмолитическим и легким снотворным действием.
Имеются литературные данные о том, что приём внутрь настоя листьев снимает интоксикацию, вызванную укусами змей.
Водный настой корней и листьев улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, усиливает выделение молока у кормящих женщин, повышает общий тонус организма.
Благодаря наличию биологически активных веществ пищевая кашица из одуванчика быстрее проходит кишечник, и это способствует снижению бродильных процессов при колитах.
Экспериментально при химико-фармакологическом изучении одуванчика подтверждены противотуберкулёзные, антивирусные, фунгицидные, антигельминтные, антиканцерогенные и антидиабетические свойства.
Одуванчик рекомендуют при диабете, как тонизирующее при общей слабости, для лечения анемий.
Порошок из высушенных корней одуванчика используют для усиления выведения из организма вредных веществ с потом и мочой, как антисклеротическое средство, от подагры, ревматизма.

Народная медицина
Одуванчик употребляют для лечения гепатита, холецистита, желчнокаменной болезни, желтухи, гастрита, колита, цистита, для улучшения аппетита и пищеварения, при запоре, метеоризме, а также в качестве противоглистного средства.
Свежие листья и сок из листьев рекомендуют для лечения атеросклероза, кожных заболеваний, при авитаминозе С, анемии.
Настой травы вместе с корнями употребляют при различных заболеваниях печени и желчного пузыря, опухолях, водянке, мочекаменной болезни, геморрое. Настой травы применяют при авитаминозах, а также при различных болезнях кожи: сыпях, угрях, фурункулезе.
В китайской народной медицине все части растения употребляют в качестве жаропонижающего, потогонного, общеукрепляющего средства, а также при сниженном аппетите, укусах змей, для усиления лактации у кормящих матерей, при воспалении лимфатических узлов, фурункулёзе и других кожных заболеваниях.
Одуванчик также применяют внутрь и наружно при фурункулёзе, экземе, кожных сыпях. Масляную настойку корней одуванчика используют как средство при лечении ожогов, а при удалении бородавок и мозолей местно применяют млечный сок растения.
Иногда для лечения экзем готовят мазь из порошка корней одуванчика и мёда в соотношении 1:2.

В питании
Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами, его употребляли как древние китайцы, так и первые поселенцы на Американском континенте.
Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, из цветков одуванчика варят варенье и делают вино, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд», а из поджаренных корней — суррогат кофе.
На Британских островах уже с давних времен изготовляют очень приятное и популярное в Англии вино из цветков одуванчика. Это вино воспел Р. Брэдбери в своей повести «Вино из одуванчиков», где использован этот совершенно реальный для англичан факт.
Ранней весной листья одуванчика используют для приготовления салатов. При этом листья погружают на 30-40 минут в солевой раствор, чтобы значительно уменьшить их горечь.
В некоторых странах листья заквашивают, как капусту, маринуют весенние листья.

Косметика
Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике: маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна.
А мы предпочитаем цветки. Есть даже такие замечательные примеры, как одуванчиковый торт! В общем, я и для себя много нового открыла, читать да читать! :)
Я :hear: ВАС!!! :0)
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Pretty »

EvaLady писал(а):попробую пособирать цветочки липы. наверное, их нужно сушить.
а календулу я посадила на балконе, но не знаю как её использовать, нужно почитать где-нибудь.
растёт хорошо пока.
точно, цветки липы надо сушить.
Календулу я добавляю в чай и завариваю для полоскания горла при орз
EvaLady писал(а): Про одуванчик из википедии:
одним словомЮ от всего :D
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
To4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 8:47 pm
Откуда: Украина, Никополь

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение To4ka »

А я ещё цветы ромашки собираю (отвар использую для ножных/ручных ванночек, примочек для глаз), цветы акации (завариваю как чай при простуде в качестве жаропонижающего и отхаркивающего средства), крапиву так же можно сушить (отвар можно использовать для мытья головы).
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение OlgaKorM »

Каждый год я собираю некоторые травы и цветки деревьев: липу, чабрец, Иван-чай, зверобой, горлянку, аптечную ромашку, красный клевер. Липа и Иван-чай хороши тем, что почти не имеют противопоказаний, имеют хороший аромат, укрепляют иммунитет. Каждую зиму я готовлю травяные чаи. Часто сбиваю детям температуру липовым чаем. Еще я засушиваю ароматные листья черной смородины и мяту с мелиссой - чай с ними просто чудо!
Мне повезло - травы я собираю в деревне, которая далеко от дорог. Хожу на луга и собираю травы у реки. С удовольствием пообщаюсь на тему засушки и использования трав. Не увлекаюсь слишком серьезно, но самые используемые травы стараюсь заготовить каждое лето.
Аватара пользователя
Тэа
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 2:02 pm

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Тэа »

Я сушу на зиму липу, мяту, листья смородины. Часть листьев смородины морозила.
Еще хочу собрать веточки вишни для чая, но не знаю когда...Подскажете?
Все остальное покупаю в аптеке, так как другого у нас не растет.
Растет, конечно, но это нужно выезжать далеко.
Аватара пользователя
Рипин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 3:20 pm

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Рипин »

Я всегда собираю шалфей, потом суши его на зиму, завариваю, делаю отвар для полоскания, полоскаю зубы, снимает и боль и воспаление десен.
Аватара пользователя
Kuzmin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 2:20 pm

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Kuzmin »

Подскажите какие лечебные свойства у эхинацеи?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Рина-Катерина »

у эхинацеи огромное количество полезных свойств. Но чаще всего ее используют как иммуностимулятор.)
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Olga_O »

Всегда запасаю чабрец, мяту-делаю чай от вздутия живота. Листья малины для чая при простуде. Остальных травок пока опасаюсь, все-таки они могут довольно сильно влиять на организм, чтобы пить их бесконтрольно
Радуга-дуга

Re: Травы лекарственные: что собираем,когда и зачем

Сообщение Радуга-дуга »

Девочки,еще цветут подсолнухи.Собирайте желтенькие листья на шляпках,заваривайте в чай.Очень полезны аромамасла и смола в них-собирают на себя всю гадость в организме и выводят.
Не забудьте про корни подсолнечника,выкапываем,тонкие боковые обрезаем.А основной толстый стебель рубим(!),высушиваем.По спец.рецепту завариваем и выводим камни и песок безболезненно.Просто хотела заострить внимание,что корни толстые идут в лечебных целях.
Ответить

Вернуться в «Флористика»