Садово-огородный инвентарь

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Садово-огородный инвентарь

Сообщение veragpinchuk »

Девочки! Начинается сезон подготовки к посеву/посадке в саду-огороде. Кто каким садово-огородным инвентарём пользуется? Посоветуйте, пожалуйста, какой приобрести. На что обратить внимание при покупке? Какие приспособления бывают, облегчающие труд на огороде, в саду? Не нашла в темках ответы на свои вопросы. Инструменты - это ведь так важно!
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
Torik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:09 am

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Torik »

Вот примерный список того, что есть у меня: :smell:
лопата
грабли
грабли веерные
сапа
маленькая лопатка(для рассады)
маленькие грабли
секатор
мешки для мусора 120 л
веник
совок
ведерки
поливалка
насадка на шланг для полива
Выбирала по прочности, смотрела на качество сварочных швов, удобство ручек, вес(немаловажно!).
Может, еще что припомню, напишу :D
Для ленивого каждая попытка - пытка.
mamamaLena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:56 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение mamamaLena »

Еще:
- плоскорез
- культиватор-корнеудалитель Торнадо
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение ta-Nulya »

Девчонки, помогите.
В прошлом сезоне пыталась завести газон. Так и не получилось. :sad:
Когда его стригли машинкой на колесах, кусочки земли выскакивали вместе с травкой и получались проплешины. ЛМ говорит, что машинка, которую держат в руках еще более агрессивная.
У кого газоны поделитесь, чем их подстригать? :wow:
Сейчас у нас сошел снег,и даже из-под снега зимой на моем газоне вылезла высокая (местами) трава, а местами совсем земля. Ужасть! :aaa:
Опытные владелицы английский газончиков (или как в Отчаянных домохозяйках),отзовитесь!
Гость

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Гость »

А у меня такой вопрос, хочу у себя под окнами цветничек небольшой завести, может еще зеленушку какую посеять...Я на первом этаже живу, аккурат под окнами небольшой кусок земли безхозной,сорняками поросший...какой минимальный набор мне нужен?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение San Ta »

Иметь на участке газон дело хлопотное. Ручные триммеры для маленьких участков, газонокосилки для больших.
Стричь газон раз в неделю. Нельзя стричь мокрую траву. Ножи на газонокосилке должны быть хорошо заточены. Советую набрать в и-те "посадка и уход за газоном" Самое главное определитесь что вы хотите настоящий газон или просто травку. Уход будет разный.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение San Ta »

ujmoi Не сажайте под болконом зеленушку. Сажайте цветы, а еще лучше низкорослые кустики красивоцветущие.
Случилось-значит случилось!
Гость

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Гость »

ujmoi , участочек придется вскопать - значит нужны лопата или вилы с короткими зубьями и грабли.
Дальше тяпка обязательно. Рассаду удобней высаживать с помощью маленькой лопатки, но поначалу можно и тяпкой обойтись.
Лейка обязательно.
Это абсолютный минимум. А дальше сама увидишь, надо тебе еще что-то, или нет.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение ta-Nulya »

San Ta, спасибо за отклик.
Наверное, я хочу просто травку, потому что решила оставить те участки, которые у меня покрыты травой, а там, где получилась просто земля, посадить цветочки. Сейчас у нас резко потеплело, и трава уже выросла огромная. Я купила ножницы для травы и попыталась сегодня привести ее в божеский вид. Одолела только половину клумбы, остальное маленькими шажками попытаюсь доделать в ближайшие дни. Но все равно уже поняла, что это не выход и поищу в интернете
San Ta писал(а):Ручные триммеры для маленьких участков
Olgahel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:40 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Olgahel »

На места проплешин попробуйте подсеять полевицу попегоносную, она может и дороже газонных трав, но хорошо задернит за счет побегов проплешины, неприхотливая.Мне еще нравится клевер, его не сажала, он сам как-то появился. После стрижки просто бархатная травка получается. После посадки землю нужно хорошо утрамбовать, не ходить по местам посадки недели две, чтобы не было вмятин. У меня газонокосилка и ручной триммер для стрижки неудобных участков. Газону (около 3 -3, соток) уже больше 10 лет, трудностей за его уходом особых не вижу, главное вовремя стричь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение волкозай_new »

ta-Nulya писал(а):Наверное, я хочу просто травку, потому что решила оставить те участки, которые у меня покрыты травой, а там, где получилась просто земля, посадить цветочки.
Попробуйте на первый год посадить бархатцы (как вариант календулы или ноготки). Бархатцы обеззораживают землю, а также неплохо борются с сорняками сами по себе. Если совсем тепло - можно уже в землю сеять, если возможны заморозки - лучше на рассаду.
По теме. А какое окно у вас выходит на этот кусочек земли? Можно вместо того, чтобы с лейкой мучиться, купить шланг с креплением на водопроводный кран с одной стороны и с насадкой-разбрызгивателем с другой. У бабушки так делали, но у неё окно кухни было, недалеко шланг тянуть. (правда это воды вы потратите :aaa: если по счётчику).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение San Ta »

Как законсервировать садово-огородный инвентарь на зиму? Раньше я только мыла и сушила.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Лия_фа »

Смазать режущие грани у инструмента(помытого-высушенного) тонким слоем солидола(смазать тряпочкой, смоченной в обычном, моторном масле) и завернуть в полиэтилен режущую часть.Кто-то просто смазанные вешает на стену в сухом сарайчике.Весь инвентарь(в т.ч. тазики,вёдра) подвешивать на стену или на полку навесную-целее будут.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение Красавица »

В моём огороде очень востребован серп.Я жну им траву вокруг гряд.Крапиву.Еще на кладбище на могилах близких серпом обжинаю травку.
Ничего не попишешь.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Садово-огородный инвентарь

Сообщение murrkosh »

Две газонокосилки (моя маленькая, большая широкая у мужа),культиваторы Торнадо, тоже большой и маленький, веерные грабли, ножницы для стрижки газона с поворачивающимися ручками, веерные грабли, большие и маленькие, механическая газонокосилка, шредер для измельчения сорняков и веток, триммер, серп, коса и тачка,сачок для ловли ряски в пруду. Лопата, грабли, большие и маленькие,корнеудалитель, секатор, плоскорез Фокина, набор маленьких инстументов в корзине: маленькие грабли, вилы, веерные грабли,лопатка, рыхлилка- такая палочка с двумя зубцами,которая хорошо пропалывает землю; на этих зубцах собираются мекие сорняки с корнями. Она старая, но нежно любимая. Всеми инсрументами, кроме плоскореза Фокина я пользуюсь. Плоскорез освоить не получается. :sad:
Ответить

Вернуться в «Флористика»