Бегонии

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Bestiya, очень красивые. У меня растет тоже, из Голландии привезла. Да только вот не цветет пока :wow:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Bestiya, ты мне еще с бегонией помоги-подскажи. У меня она клубневая. Что с ней осенью делать. Я первый раз такую сажала. А еще у нее летом росток обломился, я его укоренила и посадила. Он растет, но клубня там ес-но нет. Что с ним делать то?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

http://flower.onego.ru/lukov/begon_tr.html Для инфы о бегонии, следующая инфа взята их того же источникаВыращивание и размножение клубневой бегонии

При выборе места для посадки бегонии клубневой следует учитывать, что она чувствительна к яркому солнечному свету. В жаркую, сухую погоду на солнцепеке цветки и кончики листьев могут подвядать, а в полутени хорошо цвести. Однако при сильном затенении побеги вытягиваются, листья опадают, образуется мало цветков или даже ни одного. Чем больше бегония получает солнечного света без ожогов, тем крупнее цветки и обильнее цветение. Ее побеги хрупкие, при сильном ветре ломаются, поэтому необходимо предусматривать защиту посадок от ветров.

Бегония не зимостойка, легко повреждается морозами. Весной в открытый грунт ее высаживают после того, как опасность возвращения заморозков пройдет, то есть в конце мая — начале июня. Первые осенние заморозки лишь слегка повреждают цветки и молодые листья, но посадки еще сохраняют декоративность. В этот период рекомендуется создавать им легкое укрытие на ночь. Первые заморозки обычно не повреждают клубни, однако в холодном климате лучше присыпать их землей толщиной 3—5 см, а горшечные растения из открытого грунта перенести в безопасное место — под пленку, в теплицу или помещение. В течение всей вегетации бегония клубневая требует постоянного полива. При переувлажнении почвы листья отмирают, поэтому необходим хороший дренаж, обеспечивающий быстрое удаление избытка влаги и застоя воды.

Для нормального роста бегонии очень важно так подготовить участок, чтобы почва была воздухо- и водопроницаема. Тяжелые, глинистые почвы для нее непригодны. Их следует улучшать внесением листовой земли, торфа и песка. На легкие песчаные, малоплодородные почвы вносят перегной, торф и органические удобрения. Перед посадкой рассады каждый квадратный метр обогащают хорошо перепревшим навозом или торфом (10—15 кг), нитрофоской (60—70 г) или суперфосфатом (50—60 г). Грядки или клумбы слегка приподнимают для улучшения дренажа. До посадки грунт несколько дней поливают.

На постоянное место бегонию высаживают с развитыми листьями и бутонами. Для этого примерно за 2,5 мес. до посадки (третья декада марта — начало апреля) клубни помещают в ящики с хорошо перепревшей листовой землей, перегноем и песком в соотношении 1:2:1. Органические и минеральные удобрения в земельную смесь не вносят. Перед посадкой их обеззараживают, погружая на 1—2 ч в раствор 0,06%-ного марганцовокислого калия или 0,2%-ного фундазола. Очень важно, чтобы ростки появились до высадки клубней. Поэтому, если они хранились а прохладном помещении, их следует заранее перенести в теплое темное место.

Ящики заполняют земельной смесью наполовину, а клубни раскладывают на расстоянии 10—12 см друг от друга, чтобы было достаточно места для образования корней. Сверху их засыпают той же землей, но так, чтобы верхушки были на уровне поверхности. Сразу после посадки клубни осторожно и равномерно поливают, а ящики ставят на свет, поддерживая в теплице температуру 15...20°С. Поливы повторяют по мере подсыхания почвы. Нельзя допускать, чтобы земля была переувлажнена. До пересадки в горшки или открытый грунт удобрять растения не рекомендуется.

В начале мая ящики с проросшими клубнями выносят из теплицы в парник. С середины мая растения начинают закаливать, уменьшая полив и чаще проветривая помещение. В теплые дни с парников полностью снимают рамы. Когда рассада достигнет в длину 10—12 см и корневая система хорошо разовьется, ее пересаживают на гряды, клумбы или в горшки. Для больших клубней требуются горшки емкостью 2 л, для мелких — 1—1,5 л.

На гряды или клумбы бегонию высаживают на расстоянии 15—20 см друг от друга. Клубень с корнями должен быть прикрыт слоем почвы 3—5 см. Для получения семян маточные экземпляры размещают через 35—40 см. Посадки регулярно поливают, не переувлажняя почву. После полива поверхность рыхлят. Подкармливают растения 2 раза в месяц, используя птичий помет (1:20), коровяк (1:10) или полное минеральное удобрение: по 300 г сульфата магния и аммиачной селитры, 700 г суперфосфата и 900 г калийной селитры на 1 м3 воды. Для лучшего образования клубней с середины августа бегонию подкармливают фосфорно-калийными удобрениями из расчета 20—30 г суперфосфата и 10—15 г калийной соли на 10 л воды. Особенно нуждается в регулярных подкормках горшечная рассада. Для получения в комнатных условиях крупных цветков оставляют только по одному побегу.

Поскольку первые осенние заморозки не повреждают клубни, не следует спешить с выкопкой бегонии до полного пожелтения и отмирания листьев. Установлено, что клубни заметно увеличиваются именно в конце вегетации за счет накопления запаса питательных веществ и формирования почек возобновления. После выкопки их тщательно очищают от земли щеткой или промывают водой. Просушивают сначала на солнце, затем в помещении при хорошей вентиляции. Через 10—12 дней удаляют остатки побегов, а хорошо просохшие клубни укладывают в ящики в один слой как можно плотнее и присыпают сухим песком или торфом. Хранят при температуре 10...12°С и относительной влажности воздуха 50—60%.

В домашних условиях бегония клубневая цветет до глубокой осени. Начиная с октября, полив растений сокращают. По окончании цветения побеги срезают, а клубни оставляют в сухой земле или перекладывают в песок и прекращают полив. Горшки с клубнями хранят в прохладном месте с температурой 5...10°С. В марте — апреле их пересаживают в новую почву и регулярно поливают. С появлением ростков горшки ставят на свет. Если образуется много ростков, часть их используют на черенки. Для цветения оставляют один-два сильных побега.

Бегонию клубневую размножают семенами, делением клубня или черенками. Наиболее эффективным способом является семенной, при котором в течение года можно получить кондиционные клубни и цветущие растения. Семена сеют в конце декабря — первой декаде февраля. Земляная смесь должна быть легкой и влагоемкой. Ее готовят из перегноя, листовой земли и песка (2:1:1) или из листовой земли, низинного торфа и промытого речного песка в том же соотношении.
Размножение черенками позволяет полностью сохранить сортовые признаки бегонии клубневой, тогда как при посеве семенами часто наблюдается варьирование по окраске, форме и габитусу. Однако черенкование дает значительно меньший выход посадочного материала. Маточные клубни раскладывают в пикировочные ящики с почвенным субстратом, слегка прикрывают слоем перегноя и увлажняют. Через 20 дней, когда побеги достигнут в длину 5—6 см, их выламывают, слегка нажимая на них у поверхности клубня. Черенки высаживают в пикировочные ящики в перегнойно-песчаный субстрат в соотношении 2:1. В жаркие дни их притеняют и регулярно увлажняют почву.

Корни обычно образуются на 20-й день. Укорененные черенки высаживают в ящики на расстоянии 10 см. Почвенная смесь для них должна состоять из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Ящики с черенками ставят на светлое место и поддерживают температуру 20...22°С. Дальнейший уход заключается в подкормках органическими и минеральными удобрениями и поливах. В начале сентября растения заносят в теплицу и доращивают. Из черенков бегония, как правило, не успевает образовать клубни, поэтому ее держат в помещении до ноября, уменьшая полив. После соответствующей обработки клубни укладывают в ящики на зимнее хранение.

Бегонию клубневую можно размножать и стеблевыми черенками, особенно в домашних условиях. В феврале — марте с горшечных экземпляров срезают или выламывают боковые побеги и ставят их в воду или сажают в горшок, углубляя на 2 см, предварительно насыпав слой песка 3— 4 см. Сверху черенки прикрывают стеклянной банкой. Через 2—3 нед., когда образуются корни, их пикируют в ящики или горшки большего объема. Такое черенкование можно проводить и в летнее время, используя бегонию, растущую в грунте.

На крупных клубнях в рост трогается обычно 5—10 почек, в зависимости от возраста и размера посаженного материала. В этом случае клубни можно разрезать на части с одним-двумя побегами. Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовокислого калия, присыпают толченым углем и высаживают в ящики или горшки. Такие растения зацветают позже, чем из целых клубней.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Bestiya, а она у меня так и не цвела. И еще
В марте — апреле их пересаживают в новую почву и регулярно поливают. С появлением ростков горшки ставят на свет.
и

Бегонию клубневую можно размножать и стеблевыми черенками, особенно в домашних условиях. В феврале — марте с горшечных экземпляров срезают или выламывают боковые побеги и ставят их в воду или сажают в горшок,

Как это может быть, если они в феврале ще в клубнях. М все таки, что мне делаьть с тем ростком, что я черенкованием размножила?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anasty, ну здесь описано в общем, я применя способ под себя.
У меня одна цвете до ссих пор и бурно, вторая не цвела
В домашних условиях бегония клубневая цветет до глубокой осени. Начиная с октября, полив растений сокращают. По окончании цветения побеги срезают, а клубни оставляют в сухой земле или перекладывают в песок и прекращают полив. Горшки с клубнями хранят в прохладном месте с температурой 5...10°С. В марте — апреле их пересаживают в новую почву и регулярно поливают. С появлением ростков горшки ставят на свет. Если образуется много ростков, часть их используют на черенки. Для цветения оставляют один-два сильных побега.
я вот тоже на свой смотрю и думаю, срежу и оставлю в земле, поставлю под раковину в кухне, можно в ванной там повлажней. А в марте как и все цветы пересажу.

Вот про много ростков прочитала только, что, Буду умнеее в следующем году.
Кстати я тоже первый раз имею дело с клубневой бегонией :oops:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anasty, поднять тебе настроение, вот такая красотища у тебя будет в следующем году!!!
Вложения
Бегония.JPG
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Bestiya, это, если я правильно клубни сохраню :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anasty, ну куда ты денешся, просто не поливай, обрежь, спрячь, а доставать, в КЖ запиши :P
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Bestiya, Инга, подсакжи..... Я выписала много клубней бегоний и по опыту прошлого года помню, что они растут очень высокими, может их прищипывать надо? Но будут ли они тогда цвести? Кстати, прошлогоднии клубни - проклюнулись, а я их просто в холодильнике в пакетике хранила...
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anasty, я не помню...Но прочитав инфу...мнение расходится, Но там про цветение ничего не сказано, всё разговоры о ветвистости, так, что цвести она всё равно будет,...вроде я прищипывала...
вот посмотри тут
Для лучшего развития и стимулирования развития боковых побегов молодые растения следует прищипнуть в верхней части.

В период развития растения постоянно прищипывают.

Уход. В период роста и цветения растений надо регулярно поливать почву под ними, т.к. клубневая бегония требовательна к влаге. Осенью полив следует уменьшить, чтобы прекратился рост растений. Поскольку корневая система у клубневой бегонии поверхностная, рыхлить почву около растений нужно осторожно, рыхление можно заменить мульчированием торфом, листовой землей.
Для продления цветения растений рекомендуется удалять женские цветки (немахровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками) в самом начале их развития. Небольшое количество их можно оставить для завязывания семян. Появляющиеся в сентябре новые бутоны следует прищипнуть. Это способствует лучшему клубнеобразованию.
После первых заморозков часто вновь устанавливается хорошая теплая погода. Если перед заморозками растения укрыть на ночь, они будут еще долго цвести.

ВотЬ
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
zhiharcka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:53 pm
Откуда: Минск

Re: Бегонии

Сообщение zhiharcka »

Вот такая у меня бегония справа, стоит на солнце-восточная сторона. Цветет уже месяц.
Вложения
Изображение 109.jpg
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Бегонии

Сообщение Alenkiy »

Какие крупные цветы!
Это уже ваше цветение, или покупная?
Если можно, напишите, где покупали и какой сорт, или у кого-то брали черенок?
У меня одна бегония-многолетник, цветет бело-розовыми пышными цветками , но я ее не покупала, брала у кого-то, а покупные почему-то поцветут-и до свидания.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
zhiharcka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:53 pm
Откуда: Минск

Re: Бегонии

Сообщение zhiharcka »

у меня пока маленькая правда, но цветки мои, я купила маленький черенок месяца два назад
Ответить

Вернуться в «Флористика»