Кактусы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Pag
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 8:50 pm
Откуда: Южный Урал

Сообщение Pag »

Девочки, помогите советом, если я не нашла ответ, то ссылкой. У меня декабрист третий год зимой пытается расцвести, появляются бутончики, подрастут и опадают :cry: , с чем может быть связано? И пеперония не прижилась, хоть и пишут о легком уходе :oops:
Я не волшебник, я только учусь...
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Мой декабрист тоже зацвел 7 бутонов,и 5 почти 2 дня цвели,остальные отпали.Я прочитала,что для декабриста выжен не очень холодный воздух,и сбрызгивать его каждый день теплой водой.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Pag, Lora-Inguta,
Девочки, я пробовала на лето декабрист вывешивать на балкон - типа закаляла, зимой зацвел как миленький, главное - сразу вешать на постоянное место и не трогать, чтобы бутоны не опали. А моя мама всем цветам, которые ее расстраивают - обещает выкинуть - некоторым помогает :lol:
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

вот какой кактус у меня зацвел
Вложения
еще кактус
еще кактус
кактус
кактус
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Кириша, это маммилярия, цветет коронкой из цветочков.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Умная Брюнетка, спасибо, буду знать.

А он днем не цветет? Спрашиваю, так всегда вижу цветы у него с утра, а к вечеру, даже к обеду все закрываются, а утром снова полуоткрыты. Она у нас на улице пока живет, под крышей, вот и гадаю цветет ночью или нет?
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Кириша, что-то никаких особенностей когда цветет не знаю. У меня не цвела, у меня темно ей и зимой тепло.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

А у меня зацветает "декабрист"!!! Уже набрал 5 бутонов и, похоже, ещё будут. Скажите, девушки, а можно ли его сейчас подкармливать?
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
МартишА
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:29 pm

Сообщение МартишА »

Вообще-то у декабриста периодом покоя считаются февраль-март. В эти месяцы полив ограничивают, подкормки прекращают. в остальное время подкармливают раз в 2 недели.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кактусы

Сообщение Нимфалина »

У меня с детства была мечта: кактусы! Но тогда у меня с ними "не срослось", знаний не хватило. А этой зимой решила снова попробовать. С финансами было не очень и я просто попросила на местном форуме цветоводов, если кому не нужны кактусы, подарить их мне. И вот результат! :lol: А один из моих красавцев (последнее фото) собрался зацвести! Это для меня двойная радость, так как раньше они у меня не только цвести, но и просто расти не хотели. А теперь такое чудо будет :bubu:
Девочки, показывайте своих, тоже небось цвести собираются. А то темка уже два года не пополняется, еле нашла 8)
Вложения
эту маммилярию свекровь подарила
эту маммилярию свекровь подарила
маммилярия.jpg (80.92 КБ) 1921 просмотр
тот, что справа, через пару месяцев зимовки у меня собрался цвести
тот, что справа, через пару месяцев зимовки у меня собрался цвести
вот еще таких  забавных малышек подарили
вот еще таких забавных малышек подарили
а здесь почку показываю поближе
а здесь почку показываю поближе
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кактусы

Сообщение yova »

не рано им цвести? мои еще на покое. хотя вот уже собираюсь пересаживать и начинать поливать.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кактусы

Сообщение Нимфалина »

Цвести, наверно, рано, а СОБИРАТЬСЯ цвести уже, видимо, можно :lol: . Мой, как я понимаю, расцветет к майским праздникам, но я уже сейчас на одной ножке скачу :lol: . Тоже собиралась тихо-мирно пересадками заняться по весне, а тут такой сюрприз :lol:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кактусы

Сообщение Нимфалина »

Нашла занятную статью про катусы в интерьере, советы дизайнера:

"Из более тысячи видов кактусов каждый сможет выбрать для себя тот образец, который подойдет именно к Вашему интерьеру квартиры. Так как организовать в своем доме эту самую «колючую красоту»? Кактусы семейства Сереус стоит поставить в три ряда, дав им возможность представить всем свои колючие прелести. Вертикальный вид растений будет иметь интересный контраст с оформлением квартиры с акцентом на волны различных цветов (фото1). Круглые кактусы будут красиво смотреться в окружении тканей оранжевых и красных цветов, таким образом они выглядят именно так, как когда находятся в своей естественной среде. Для более крупных образцов выберите глубокие емкости. (фото 2) Цветущие кактусы следует помещать в компанию стильных деталей и дорогих тканей, желательно в красных и оранжевых тонах (фото 3).Тонкие кружева прекрасно будут соседствовать с длинными мозолистыми кактусами с выраженными ответвлениями по всей длине ствола. Сочетание цветущего зеленого кактуса с белоснежными кружевами – это что-то(фото4)!"

Сама статья здесь: http://home-secret.ru/2010/08/08/kaktus/
Вложения
катусы фото 1.jpg
катусы фото 1.jpg (38.23 КБ) 1897 просмотров
кактусы фото 2.jpg
кактусы фото 2.jpg (39.11 КБ) 1897 просмотров
катусы фото 3.jpg
катусы фото 3.jpg (34.44 КБ) 1897 просмотров
кактусы фото 4.jpg
кактусы фото 4.jpg (36.22 КБ) 1897 просмотров
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кактусы

Сообщение Нимфалина »

Никто своих колючих чудиков показать не хочет? Если бы не просмотры - решила бы, что общаюсь сама с собой 8). Вы девочки, пишите, а то по правилам, кажется, больше 2-х реплик подряд от одного пользователя нельзя, а мне есть еще много чего сказать и показать :lol: . Сегодня подбила народ идти в ботанический сад. Надеюсь сделать фоты или видео.
А пока посмотрите, каких "зверей" мне завтра отдадут :lol: ! И тоже собираются цвести! :bubu:
Вложения
эхинопсисы.JPG
эхинопсисы.JPG (29.99 КБ) 1852 просмотра
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кактусы

Сообщение Нимфалина »

Поздравляю всех с 8-м марта и дарю вот эти великолепные цветы кактуса, а еще мы можем подарить себе (или намекнуть кое-кому, чтоб подарил :lol: ) вот такой парфюм. Почему именно этот? Да потому, что в его букет входит аромат КАКТУСА! Наоми Кэмпбелл выбрала аромат цветов кактуса "царица ночи" для этой своей водички :lol:
Вложения
цветы кактуса
цветы кактуса
т. вода
т. вода
Флай = здравый смысл
Ответить

Вернуться в «Флористика»