Трава-мурава, или Как ухаживать за газоном

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Трава-мурава, или Как ухаживать за газоном

Сообщение Пташка »

Ох, девочки!!! ВЧЕРА ВЕСЬ ДЕНЬ ПРВЕЛА НА ОГОРОДЕ!!! :repa: :kap: :karate:
Посеяли газончик ( ох и замучилась я от этого!!!), вскопали под 2 огромнейших грядки лука (ну, любим мы его), посадили клубнику (15 кустов) - пока просто в ряд, а по мере отрастания муж сделает заборчик (небольщой), чтоб она по нему росла вверх!!! Вот!!! Еще поубирались на территории... И вечером было %) :crazy: %) %)
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Мамасани, я тоже вчера газончик подсеяла, а муж сказал что зря мучалась, он всё равно хочет всё это дело плиткой заложить :cry: Не хочется ему с газоном возиться :(
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Надея писал(а):Мамасани, я тоже вчера газончик подсеяла, а муж сказал что зря мучалась, он всё равно хочет всё это дело плиткой заложить :cry: Не хочется ему с газоном возиться :(
Ну, да... Плиткой-то проще - не надо косить, удобрейница подкидывать!!! А мы пока всю часть засеяли, а уж потом (когда травка подрастет) Положим плитку по тому месту, где хотим сделать тропку!!!
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Ольга Ивановна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:34 pm
Откуда: Омск

Сообщение Ольга Ивановна »

'Л-ё-л-я, Представляю сколько труда в этой красоте!!! :apl: НО результат того стоит.
Сегодня была у своем саду.Проклюнулись луковичные тюльпанчики,крокусы, черемша. Скоро примула зацветет.Безвозвратно потеряны белая хризантема( была на эксперемент оставлена под снег) на земле.Но осталось еще в горшке дома.
Нужен совет кто как весной газон приводит в порядок??У меня на нем белые косы сухой травы..
никогда, никогда не сдаваться!
Аватара пользователя
Тамариск
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 5:53 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тамариск »

Ольга Ивановна,
Нужен совет кто как весной газон приводит в порядок??У меня на нем белые косы сухой травы
Газон надо было покосить осенью. Я сейчас прохожу все газоны веерными граблями и все. Надо помочь вылезти молодой травке.
Кириша, основной совет: сделать на миллиметровке план участка и все распланировать сначала там. Теперь из своих наработок:
1. Периметр. Фасад: декоративные кусты. Задняя сторона: малина. По одному боку - ягодные кусты, по второму - косточковые деревья.
2. Ближе к дому: цветники, детская площадка (качели, песочница и т.д.), площадка для отдыха взрослых (мангал, беседка и т.д.).
3. Вдали: деревья плодовые (яблони). Пока они молодые, между ними можно что-то посадить. Учестьто, что они разрастутся. Тень от выросших деревьев не должна падать на грядки.
4. Между садом и вокругдомовой территорией: красивые грядки. Теплицы и парники - сбоку.
Ну, это в принципе. Мы не один раз все меняли. Хотя деревья, конечно, уже не пересадишь. А вот грядочки сейчас можно сделать где угодно. Это не так страшно. Мы их сначала по всему участку "таскали". Посмотри, где сейчас земля более подготовлена.
Хорошее настроение - залог успеха
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение DiGa »

Девушки, пришла с несколькими вопросами, так как огродник я хреновый. Посоветуйте сорта помидор, что не пасынковать часто, в теплицу, чтоб самоопыляемые были, плоды среднего и большого размера. И еще, как садить газон, сколько он стоит. А то я посмотрела в магазине, маленький пакетик за 50 руб. на 1 кв.м. Это получается,чтоб весь сад засодить газоном надо раззориться или я, что-то не то смотрела. Буду очень признательна за помощь
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Лапландия »

Всем привет! Читала темку несколько дней, много полезного нашла. Мне интересно, преуспел ли кто в вопросе планирования и разделения на зоны своего участка? Пока рассада входит в рутинки, но скоро ведь высаживать :o В прошлом году у меня получалось так - или участок, или дом, или работа :sad: Огородник я начинающий, из цветов вообще только бархатцы высаживала (еще на балконе раньше). Вообще люблю однолетники. В этом году планирую разбить цветники (участок у нас пока слегка запущенный, только второй сезон здесь живем).
Из литературы мне нравится Курдюмов и Фукуока. Сажаю все в шахматном порядке - по треугольнику. Грядки стационарные, приподнятые. В этом году будет компост, всю зиму собирала :D Позже сброшу фотки своих грядочек, нужно выбрать что-нибудь.
DiGa, мне нравится сорт Грибовский. Очень холодостойкий. У меня не разрастался, очень хорошо рос. Во всяком случае из всего, что я сажала, этот не требовал никакого ухода. В этом году тоже на нем акцент сделаю. Помидоры я в апреле сажаю, не люблю перерощенную рассаду. В прошлом году, даже при холодном и мокром лете, все успело вызреть без пленки даже.
О газоне, лучше всего полевица побегоносная - она сама плодится и разрастается. Я запаслась клевером разных цветов для особо некрасивых участков (у нас склонов много), но с ним аккуратней нужно - хоть и удобрение, но вывести сложно будет, если понадобится. Еще в этом году купила люцерну и фацелию - как седераты буду выращивать. А вообще, как пишет Курдюмов, если просто траву косить, то она в газон превратится - сорняки покоса не выдерживают, начнет расти луговая трава. Мы так и делали в прошлый год - косили для мульчи и компоста, и трава колосилась.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

DiGa, вот только хотела тебе про совет Курдюмова о газонах написать, а Лапландия это уже сделала. Я с позапрошлого года всю землю на участке, не занятую грядками оставила просто заростать травой (тогда еще про Курдюмова не слышала), даже где в позапрошлом не было травы вообще (после грядок земля голая была), прошлым летом уже хорошая лужайка была. Надо просто раз в 2 недели косить траву, ну или чаще/реже, когда видишь что пора (если уже сильно выросла), чтоб сорняки зацвести не успели. Тогда получается мягкая красивая лужайка (газон).

Лапландия, я с Курдюмовым только в этом году познакомилась, в прошлом году читала Овсинского и Фокина (купила плоскорезы, а с ними книжка была). Тоже сформировала грядки, огородила их досками и больше не тревожу. Так у меня много времени на огород не уходило - выходные (не до потери сознания, а пока удовольствие доставляло), по пол часика после работы не каждый день (вышла покурить - прорыхлила несколько грядок плоскорезом). Но у меня большой плюс - я в частном доме в черте города живу, мне никуда специально ехать не надо :D
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Pretty »

DiGa , по поводу газона: для его обустройства (если делать по правлиам) надо перекопать землю на глубину штыка, выбрать все сорняки (или уничтожить их спец.препаратом - но у меня все сорняки ни разу не уничтожились, все равно пришлось выкапывать), удалить мусор, сделать дренаж, землю разровнять, прикатать катком и засеять семенами (либо раскатать из рулона ), семена присыпать, осторожно пролить. Мой личный опыт: дренаж мы делать не стали - в итоге часть газона, находящаяся большую часть дня в тени от дома, поросла мхом, от которого очень трудно избавиться. Катком первый свой газон не прикатывали - после стрижки заметно, насколько он неровный, есть ямы и бугры. Газон в рулонах мы брать не стали - слишком дорого, сеяли семена. По поводу сортов газона: первый газон засеяли травой для спортивного газона, он действительно невытаптываемый, но он так быстро растёт, что приходится стричь его раз в неделю, и если пропустить один раз, до за две недели она вырастает по колено, появляются жесткие остевые травинки, и после стрижки он становится слишком колючий и грубый. Пробовали сажать гольфовый газон: выглядел шикарно, изумрудно-зеленый, тоненькие травинки, стрижка раз в 10 дней. Но оказался слишком прихотливым, и нашей зимы не перенёс. Под деревьями сажали теневой сорт - очень понравился, в тени растёт действительно хорошо, и не быстро, стрижка раз в 2 недели.
И ещё совет: обязательно оставляйте смесь семян или имейте небольшой пакет точно того же сорта, что вы посеяли - на случай, если придётся подсеивать в те места, где трава не взошла, или взошла неравномерно, или погибла. Не подумавши, на спортиный газон мы подсеяли траву другой смеси, теперь это выглядит ужасно - на основном газоне сильно выделяются пятна другого цвета, другой толщины травинки, и растут они медленне, этакие проплешины.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение DiGa »

Спасибо всем большое за ответы.
Pretty
У меня вот еще вопросы по газону возникли. Что такое дренаж и где его взять? И что делать людям, которые купили в том году участок, но ничего там не сажали, поэтому там все выросло по пояс, потом пригласили народ средней Азии, они нам все вершки ободрали. Как-то меня пугает перспектива все перекапывать, от сорняков, потому что там ад (предыдущие хозяева выращивали клубнику, но не следили за ней, сейчас все плотным ковром покрыто- из смеси клубники и сорняков)Хотели газон посадить, чтоб мароки не было :sad:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение DiGa »

Pretty
Спасибо большое, за такой полный ответ. :dance: :bis: . У нас, к сожалению, народы Средней Азии, тоже не фонтан поработали, только вершки посрезали. Собираюсь сейчас снег сойдет, залить все раундапам, а потом чтоб муж все перекапал. У почва вроде бы не песчанная, это получается нам надо гальку завозить на участок, я правильно поняла?
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Pretty »

DiGa , да не за что, просто я сама так с этим газоном намучалась. Мы тоже так действовали, сначала залили раундапом, а потом, что осталось выкопали и перекопали. А сорняки все равно будут появляться - семена летят от соседей, с поля. Мой муж, к сожалению, никак не может с этим смириться, и всё сокрушается: как же так, мы вот с ними боремся-боремся, а они все равно растут. А по поводу гальки точно не могу сказать, не знаю, как дренаж делают под газон, т.к. мы его не делали. но об этом написано в умной книжке, которая осталась на даче. Посмотрю в следующие выходные. А вообще понаблюдайте, как у вас вода на участке: застаивается или нет, может и не стоит заморачиваться с этим. У нас проблема с мхом только в том месте, где большую часть дня тень от дома и растёт не подходящий для тени сорт травы. А там, где дольше солнышко - такой проблемы нет. А вообще, уход за газоном оказался довольно трудоемким делом. Когда его не было, я думала: ну растет себе травка, чистенько всё так, натурально, глаз радуется. А оказалось, его надо стричь раз в 7-10 дней, вычесывать весной и осенью, удобрять, делать аэрацию, ремонтировать... сейчас появилась мысль, ту часть, которая поросла мхом, выкопать и либо засеять травой для ленивых для теневых участков, либо сделать там типа спортивной площадки и замостить её искусственным материалом.
Работница невидимого фронта
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Pretty »

снег растаял, и стало видно, что трава покрыта какой-то белой пленчатой паутиной. Что это может быть? Неужто снег радиоактивный был?
Работница невидимого фронта
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Pretty »

DiGa , вот что я прочитала про дренаж в книге по обустройству газона: "Для первоклассного газона крайне важен дренаж. К счастью, на большинстве почв для этого достаточно тщательной перекопки и внесения компонентов, улучшающих структуру почвы (тяжелые почвы: при перекопке внесите не менее 15 кг неизвесткового песка на 1 кв.м.; легкие почвы: при перекопке внесите около 4 кг торфа на 1 кв.м.). Однако, если грунт на вашем участке глинистый и после сильного дождя вода стоит на поверхности почвы, необходим дренаж, иначе газон быстро испортится. Для участка с уклоном соорудите один или несколько водосборников в низкой части площадки (это яма 60 см на 60 см, глубиной 90 см. Нижний слой толщиной 60 см - бут (битый кирпич, буулыжник и т.п.), затем слой мелких камешков, гравия или крупного песка - 15 см, затем слой плодородной почвы 15 см). Дренаж для ровного участка (предполагается, что для выравнивания поверхности вы сняли слой плодородной почвы). Насыпьте поверх подпочвенного слоя: бутовый слой толщиной 15 см, затем слой мелких камешков, гравия или крупного песка - 5 см, затем слой плодородной почвы - 15 см. Каждый слой надо тщательно утрамбовывать. " Надеюсь, эта информация пригодится :))) Кстати, я внимательно почитала про мох на газоне и поняла, что причина нашей проблемы со мхом не в дренаже, а в затененности и слишком низкой стрижке.

Лапландия , а что это за средство борьбы с муравьями с дрожжами? Нас муравьи тоже замучили уже, раскапывают грядки, особенно любят клубнику, и щели между плитками на патио и на дорожках
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Содержание приусадебного участка

Сообщение Еле на... »

Заяц, если правильно организовать работу на участке, она занимает совсем не много времени. Я, например не делаю большой огород: помидоры - 30 шт, огурцы - 10 и т.п. Потому что знаю, что много мне не осилить, а надрываться не хочу. У меня большая лужайка перед домом, которую я кошу 1 раз в 2 недели триммером (1 час - она большая). Кошу также все дорожки, т.е. траву на них не дергаю. Грядки мульчирую травой и бумагой - трава не растет. Основные дела - полив и сбор урожая, что можно совмещать
.
Заяц писал(а): Я пока "вернусь" на какой-то кусочек, там уже сорняки 10см.
Ну 10 см - это нормально, вот 20 - пора косить. А вообще, когда регулярно косишь, то трава начинает стелиться по земле и получается такой приятный мягкий ковер. По нему и ходить приятно и вверх ничего не прет.
Заяц писал(а): Ведь есть же люди у которых чистые подворья.
В смысле голая земля без единой травинки - я так не люблю.
Ответить

Вернуться в «Флористика»