Приводим участок в порядок

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение lenoch »

lenoch писал(а):А ещё мы, как бы продолжение забора участка, до кромки воды посадили в этом году вишни.Забор из вишен не противоречит водному кодексу, так как путь к воде не прегражден. Даст Бог приживутся вишенки и хламить там нерадивым гражданам будет негоже. А наши ближайшие соседи в эти выходные присоединились к нам в уборке захламленного берега.
За наши вишневые посадки получили замечание от местных жителей с противоплжной стороны улицы, потому что у них вдоль реки зимой лыжня, хотя наши посадки исключительно для укрепления склона. Но я не стала возражать , а пообещала удалить все мешающие жителям насаждения, а заодно попросила помочь в уборке хлама на берегу.На что получила ответ:" а зачем вы убираете, у нас тут СРОДУ мусор выбрасывали!" Как же сложно изменить привычки!
Аватара пользователя
Cупервишенка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 9:23 am
Откуда: Курск

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Cупервишенка »

Доброго времени суток девочки,сезон 2016 на пороге,с чего начнём ?))) Купили участок 10 соток,заросший правда,но без хлама и мусора.Не дождусь когда можно будет начать облагораживать.Прочитала все странички, узнала от вас про Курдюмова-вдохновилась.Спасибо!В планах разбить огород и зону отдыха.Надеюсь на живое общение)))
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение огородница »

Cупервишенка писал(а):Доброго времени суток девочки,сезон 2016 на пороге,с чего начнём ?))) Купили участок 10 соток,заросший правда,но без хлама и мусора.Не дождусь когда можно будет начать облагораживать.Прочитала все странички, узнала от вас про Курдюмова-вдохновилась.Спасибо!В планах разбить огород и зону отдыха.Надеюсь на живое общение)))
У вас сад-огород возле дома или это дача?
Когда сами планировали, последовали хорошему совету: не торопиться! Знаю, как это: хочется побыстрее, все и сразу!!! Но один сезон надо просто посадить огород, цветы и посмотреть-понаблюдать. И, естественно, планировать.
Подразумевается-ли сад? Может к осени уже план посадок будет. Если что-то уже посажено, но не на месте, то не торопитесь выкорчевывать. Мы старую малину "терпели" 3 года, пока новая посадка не вошла в хорошее плодоношение.
А облагораживать уже можно! Составляем план на сезон, на месяц. Зона отдыха - главная зона ИМХО. Что-то уже есть? Тень (очень важно для нашей зоны) есть? Посидеть, полежать, покушать?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение на-дин »

Cупервишенка писал(а):Прочитала все странички, узнала от вас про Курдюмова-вдохновилась.
Про планирование участка еще рекомендую почитать Сапелина.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Чу-Чу »

А мне предстоит благоустраивать участок вокруг нашего нового дома. Там сейчас три березки, я оставила самые приличные, а всю поросли спилили, потому что это были не деревья, а мачты.
Нанимаем узбеков весной и вперед.
Вывезти строительный мусор (заказать машину)
Создать цветники вдоль входной дорожки и вокруг террасы.
Выкопать ямы для пионов, роз, дельфиниумов, клематисов. Все посадить.
Сделать грядку для зелени к шашлыкам.
Выровнять участок, раскидать равномерно кучи земли.
Закрыть металлической решеткой все дырки под забором - от чужих собак и котов.
Разметить дорожки, по возможности забетонировать.
Выкопать посадочные ямы для деревьев и пересадить с дачи клены, хвойные, иву и кустарники.
Уничтожать раундапом сорняки и поросль от корней спиленных деревьев.
Выкопать дренажный колодец и вывести в него трубы дренажа.
Посадить малину, разметить огород для посадок на следующий год.
И на этом все, потому что на даче дел в саду-огороде немеряно.
ЛЕТИ!
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Anya »

Мне тоже в этом году предстоит огород облагораживать. Купили дом, а огород не засаживался года 3-4 точно, все заросло жуть как. Так что дел предстоит очень много...
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Anya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 10:03 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Anya »

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при выборе места для виноградника?
РФ-18%
СФ3 - 2,6%
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Цаца »

Вчера после дождя решила прибраться на огороде: набрала 2 мешка (из под муки) мусора, заодно на взлете перенесла перечный парник. В него сгребла сухую траву, картон - короче все что перегнеёт - довольная! Вот что значит настроение. Хотя ЛД намусорили - еще на 2-3 мешка если не больше. :twisted: Никак не могу их заставить свой мусор разобрать: там запчасти, проводки какие-то. Хотя всё лежит под открытым небом - наверное не нужное?! Попробую по 15 минут. :bee:
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Цаца »

Около забора решила грядочку сделать. Пока копала набрала полмешка мусора нашла крышку от горшка (деткам 26 и 22) , крышки от банок, целлофан, железяки какие то. Уф... :lol:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Марина__ »

А меня интересует марафон по саду-огороду. Есть у нас такой? В этом году я совершенно ничего не успеваю. Полив, сорняки прут стеной, семена ещё не все высажены, капуста цветная перерастает, надо срочно высадить, саженцы есть не пристроеные, мульчировать все нужно, плюс участок ещё от мусора не убирался, и есть огромные хотспоты, опять заваленный до верху сарай, курятник нужно в порядок привести, косить газон, перепилить доски на дрова....
Я полной панике. Выйду, что-то поделаю, быстро устаю, махну рукой и домой, и дальше все зарастает. Может кто поделиться своими наработками, или давайте вместе какой нибудь график составим :oops:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Красавица »

Марина,ты одна? Помощников нет? Очень уж много на тебе одной.Если есть возможность денежная может нанять помощников на покос и уборку мусора? Слона надо есть по частям.Дели на части ,выбирай приоритеты.
Ничего не попишешь.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Nadiya »

Марина, я стараюсь 15 минут в день выделять на обрыв пасынков и тд. В огороде (у меня всего 2 грядки) работа по минимуму - мульча помогает от сорняков.
А дети большие? Может покос газона (если газонокосилка) поручить им?
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Tosya »

Марина__, мне в таких случаях помогает только одно - перестать расстраиваться из-за того, что полный завал, и делать хоть что-то. Ну вот решить, что "сейчас я 15 минут буду мульчировать", или "сейчас я замульчирую эту грядку". И делать это не отрываясь.
Проверено - результаты заметны.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение _Падший ангел_ »

Марина__
Такая же ситуация, участок 40 соток, завалы из метала, досок на постройку и дрова, кирпичи, ящики для рассады, рамы, просто мусор... :evil:
Четверть огорода даже не перепахана и по этому не всё посажено, дожди не дают полоть, цветы тоже не все высажены, в цветниках трава( правда половина прополота, а где заливало ещё очень сыро)
Сараи надо разбирать( вот где поле не паханное для размусоривания!)
Сегодня вроде солнышко по этому;
высадить рассаду бархатцев
перед этим прополоть кусочек цветника
пройтись междурядки свеклы и моркови плоскорезом
мусор и метал собрать 15 мин.
разобрать на веранде 15 мин.
:bee:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Марина__ »

Ой, спасибо, девочки, столько советов! Подумала, я подумала, действительно за всем не угонишься, покосом и пилением дров у меня обычно муж занимается, но вот этим летом у него ни разу ещё руки не дошли,и меня эта трава по пояс, и куча дров на проходе просто раздражают. Вообщем буду мужа уговаривать, заняться его прямыми обязанностями, сама не буду подвигами заниматься. Ну вот пару задач со своих плеч скинула :D , теперь ко своим делам перейду. Сходила посчитала, записала список дел, итого у меня :
1) 18 грядок, каждую прополоть, замульчировать.
2) Деленка земли 21 кв.м под белокочанной капустой, замульчировать.
3) деленка земли 30 кв.м под цветную капусту, сделать лунки, добавить перегной, высадить рассаду, пролить, укрыть агрилом.
4) прополоть, вскопать, посеять маттиолу
5) посеять морковь, перед этим грядку прополоть.
6) посеять редис, пекинскую капусту на одну грядку
7) посеять горох, перед этим прополоть
8) замульчировать в теплице помидоры, огурцы, перцы
9) высадить в теплицу рассаду дыни, лунки, перегной
10) посадить грядку картошки, (остатки), туда же бобы воткнуть
11) высадить саженцы 12 штук, продумать куда.
12) обордюрить 7 кустов, замульчировать
13) собрать мусор по участку в мешок
14) собрать доски, полешки, палки по участку
15) убрать завал из ящиков, горшоков и ведер от теплицы
16) убрать мусор из курятника
17) убрать подстилку из курятника в компост
18) вымыть окна в курятнике
19) побелить в курятнике
20) сжечь деревянный мусор
21) опрыскать от клеща в теплице
22) в сарай боюсь заходить, потом когда-нибудь :oops: с огородом надо закончить, он ждать не будет.
По совету расставить приоритеты, надо закончить с посадкой, высадкой, это самое главное.
Итак, сегодня в плане 4, 5, 6 пункт, 3й -высадить ряд цветной капусты, сразу замульчировать. Если смогу и захочу, больше :bee:
Ответить

Вернуться в «Флористика»