Азалия. как ей помочь?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Азалия. как ей помочь?

Сообщение DiVo »

Прошу совета...

Полгода назад мне подарили азалию. Первые 3 дня она была в порядке, а потом приняла вид как на втором фото:(

и до сих пор такая...

покупала удобрение для азалий. поливаю много. купила удобрение в виде палочек. уже не знаю как ей помочь:(
Вложения
первые 3 дня
первые 3 дня
последние полгода
последние полгода
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение Gan »

У меня мама обкладывала азалию снегом :o И убирала от батарей
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение DiVo »

ого !:)

а летом? это ведь с лета все... когда не было отопления и снега...
Аватара пользователя
koritza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:56 pm

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение koritza »

Если посмотрите на листики слева, то заметите, что у нее уже были проблемы. В цветочных магазинах часто поливают непонятно чем, лишь бы растение выглядело хорошо. Постарайтесь дать ему передышку - просто поливайте, когда понадобится. Не надо сейчас удобрять. И еще, вы, наверное, знаете, что азалии любят влажную почву, поэтому нужно поливать, когда земля начинает чуть подсыхать (на фотографии у вас правильно полито - не сухо и не залито).
А при пересадке вы случайно не покалечили корни?..
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение aschermaedchen »

DiVo писал(а):Прошу совета...

Полгода назад мне подарили азалию. Первые 3 дня она была в порядке, а потом приняла вид как на втором фото:(

и до сих пор такая...

покупала удобрение для азалий. поливаю много. купила удобрение в виде палочек. уже не знаю как ей помочь:(
DiVo, поделюсь своим опытом. После того, как свою первую азалию я загубила, пошла читать разные источники и вот, вторая живет у меня уже 5 лет -т-т-т. Правда, требует ухода: каждый день по утрам я ей кладу в горшок лед (кубики из холодильника), и включаю на пару часов увлажнитель. Пока не было увлажнителя - опрыскивала каждое утро из пульверизатора. Очень хорошо, когда нет жары - держать ее на балконе, в этом году она у меня там стояла всю осень до декабрьских морозов, при этом она хорошо набирает бутоны. Правда, с бутонами и цветущую ее нежелательно переставлять на другое место, может сбросить листья. Подкармливать слишком много не рекомендуется, особенно больное и ослабленное растение. Лучше недокормить, чем перекормить. Попробуйте сейчас выходить ее льдом и опрыскиванием, а ближе к весне, если все хорошо, она даст новые веточки. Удачи!
P.S. Еще желательно, если есть возможность, убрать подальше от батареи, недостаток света она перенесет, а вот пересушенный воздух хуже. А сухие ветки весной можно обрезать секатором.
P.P.S.: в качестве "скорой помощи" желательно опрыскать "Эпином".
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение DiVo »

Большое спасибо всем откликнувшимся!:))
попробую чаще опрыскивать и класть лед... с влажностью у нас проблема в любом месте квартиры:( 8 этаж. замеряла прошлой зимой - было всего 15% влажности...

Меня еще беспокоят сухие ветки... Их надо обрезать? или частично обрезать? или совсем не надо?

У меня есть вторая азалия, была куплена уже взрослым растением - живет в полном порядке, цветет хорошо, крона зеленая и густая. Условия те же, стоят рядом...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение aschermaedchen »

DiVo писал(а):Большое спасибо всем откликнувшимся!:))
попробую чаще опрыскивать и класть лед... с влажностью у нас проблема в любом месте квартиры:( 8 этаж. замеряла прошлой зимой - было всего 15% влажности...
Меня еще беспокоят сухие ветки... Их надо обрезать? или частично обрезать? или совсем не надо?
У меня есть вторая азалия, была куплена уже взрослым растением - живет в полном порядке, цветет хорошо, крона зеленая и густая. Условия те же, стоят рядом...
У второй может быть немного другой сорт, поэтому... Насчет веток, мне кажется, их вполне можно обрезать. Я обрезаю секатором, прямо до уровня ствола (кажется, это называется "на пень").
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение DiVo »

aschermaedchen писал(а):
У второй может быть немного другой сорт, поэтому... Насчет веток, мне кажется, их вполне можно обрезать. Я обрезаю секатором, прямо до уровня ствола (кажется, это называется "на пень").
я не совсем поняла что такое до уровня ствола... она же как куст, основного ствола как такового нет...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение aschermaedchen »

я не совсем поняла что такое до уровня ствола... она же как куст, основного ствола как такового нет...
Интересно, а у меня она как дерево :wow:. Сделай, как тебе нравится. Я бы обрезала нижние сухие ветки.
Забыла сразу написать очень важный момент: азалии нужна КИПЯЧЕНАЯ вода, для льда в том числе. Жесткую воду она плохо переносит.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Азалия. как ей помочь?

Сообщение DiVo »

о:) кипяченой:) я поливала отстоянной до сих пор... спасибо, попробую:)
Ответить

Вернуться в «Флористика»