Сад и огород.... Круглый год!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение Хомса »

Наверное, по лунному календарю, его можно посмотреть в интернете.
Из дней недели навскидку помню только, что лекарственные травы на сушку собирают в пятницу вечером, до того, как выпадет роса.
Девочки меня спрашивали в дневничке, какую зелень лучше всего выращивать зимой на подоконнике и как это лучше сделать, чтобы растения еще и смотрелись красиво. Пишу здесь. Лучше всего в начале сентября или в конце августа пересадить с огорода корневую петрушку с ботвой, она легко приживется, а мощный корень будет давать ей питание. Удобрять лучше разведенным коровяком, а не покупными удобрениями - безвредно для здоровья. Еще можно сеять кресс-салат на влажную ватку, а ватку положить в красивую емкость. Он будет одноразовый, зато быстро прорастет-вырастет и в земле не будет испачкан.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Итак, девочки, февраль уже заканчивается. Кто какие семена достал из закромов? Что уже посадили на рассаду?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Девочки, а можно огурцы и помидоры в один парник сажать? Или обязательно иметь 2 парника и каждый год чередовать места для огурцов и помидоры?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re:

Сообщение Lidia »

Ymnichka писал(а):Девочки, а можно огурцы и помидоры в один парник сажать? Или обязательно иметь 2 парника и каждый год чередовать места для огурцов и помидоры?
помидоры - это почти единственные овощи, которые любят оставаться на одном и том же месте! и особенно в своих же отходах (ботва, подгнившие помидорины итп.)
а огурцы очень много из земли высасывают, по-этому им кочевать надо, а почву реанимировать. или для них свежую насыпь навоза каждый год делать а на зиму компост щедро .
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
mimoza
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:41 pm
Откуда: Г.Рыбинск Ярославской области
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение mimoza »

И ещё, условия для выращивания у помидор и огурцов совершенно разные.
Огурчики любят постоянный полив, по листьям, особенно пока ещё маленькие и растут, а не цветут, а помидоры не любят многоразовый полив.Их лучше при посадке пролить как следует.Им, чем меньше даёшь пить, тем больше они задумываются о потомстве и быстрей начинают выращивать плоды, соответственно.
Проветривание тоже разное(разница температур).Ну есть и другие нюансы. :D
Но, в принципе, выращивать вместе МОЖНО, но не нужно. :P
Страшного ничего не произойдёт.

Я уже посеяла петунии, они повсходили, но растут вначале долго.Ещё лобелию, вербену.Датура вылезла и стоит такая жирненькая.
Но у меня окно западное, свои заморочки, в часности мало солнца.
Ну и на подходе, к марту, куча пакетиков... :D
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Я посеяла перчик на рассаду, к 8 марта в плане - помидорки и огурчики, хочу в этом году рано посадить, чтоб рано можно было кушать начинать, ну и чтоб до родов успеть как можно больше сделать :D
Помидору с перцем посажу отдельно в парник небольшой, а огурцы просто под дуги. Спасибо за советы :)
Цветочками в этом году заморачиваться не буду, думаю, не до них мне будет, куплю однолетников разных и прям в землю покидаю.
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение ирга »

Привет Всем! :D И я снова в эту темку... Начиталась литературы всякой, насмотрелась красивых картинок и начала "посевную"... Правда пока посадила многолетнюю астру "Кристина"... Он выглядит как нежно-сиреневая ромашка... Красотища! Влюбилась прям!!! :oops: Специально продумала место куда её лучше посадить и заложила на стратификацию... То есть в землю и в холодильник на 21 день... Почему-то вот так долго она должна мёрзнуть... :think: И очень надеюсь на то, что с ней всё будет хорошо...

Через недельку то же самое сделаю с дельфиниумами и аквилегией Винки... Там срок - по 2 недели...

Ну а на рассаду через ту же недельку буду сажать однолетнички: душистый горошек, петунии, бархатцы, лобелию, флоксик Друммонда, циннию и альпийский эдельвейс... Вот такие планы! Может кто-нибудь занимался с этими видами и может рассаказать про них что-нибудь? :oops: А то у меня всё это в первый раз...

Из овощей, ну это гораздо позже, планирую только кабачки, морковку, редис, салатик и зелень... Придумала красивые ( как декоративные) смешанные грядочки... Уж очень хочется не огород, а садик... :oops:

А вчера съездила в магазин и накупила всяких разных минеральных удобрений... Удивительно, сейчас можно купить всё - даже компост готовый... :D
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение mamadru »

Я осенью пихнула чеснок и лук, под снегом всю зиму, буду ждать раннюю зелень.
Рассаду сажать не хоу.
Интересуют меня розы :lol:
Купила куст три года назад, а какой не помню. Там цветы ярусами цветут,сухие убираю, новые веточки отрастают и снова цветут, до самых холодов.
Кто знает, какого вида эта роза? Хочу такую же красную и розовую (у меня белая) :bis:
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

И меня тоже очень интересуют розы :)
Но я еще никогда в жизни их не сажала. Скажите пожалуйста, а когда лучше их сажать? Хочу вот весной купить какие-нибудь чтоб по забору вились и просто кустовые, чтоб можно было домой в вазу срезать.
А сложно вообще розы выращивать?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение mamadru »

[quote="Ymnichka"]И меня тоже очень интересуют розы :)
У меня на уход за розой времени уходит мало: прополка от сорняков, уборка сухих цветов и обработка от тли, когда прилетает.
Куст свой сажала весной. Тем же летом она зацвела.
Розы это так красиво :bis:
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение SuperLissa »

Девочки, помогите советом. Я цветовод еще никакой. Но очень хочется вырастить самой петунию. Меня мама всячески стращала, что петуния очень капризна и я ее из семян не выращу. А хочется! Семена купила. Какие хитрости по ее посеву есть? Какие тонкости?
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
mimoza
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:41 pm
Откуда: Г.Рыбинск Ярославской области
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение mimoza »

НУ какие....Петуния подвержена чёрной ножке, не любит переувлажнённую почву, долго стоит малипусенькой,а потом резко трогается в рост. Красавица ещё та! Восторг.

Не махровые сорта быстро и легко всходят. Желательно семена посвежей иметь.

Сеять пора.Только поверхностно, не засыпая сверху грунтом.Накрыть плёночкой и поместить желательно, на батарею(если батарея горяча, подложить не толстую книжку).Проверять и подпрыскивать, пока не взошла, из пульвелизатора.Когда взойдёт, полив только шприцом, например, без иглы, под корешок.Не в коем случае не прыскать!

Как только взойдёт(от 5 дней до 3 недель, зависит от грунта и качества семян), сразу на самое светлое окно, в холодочек(чтоб не вытягивалась ножка), плёнку снимать постепенно на 15 минут, закрыть, повторить позже,а потом и вовсе убрать. Любит пикировку. Как появится первый листочек, после семядолек,рассадить, обязательно углубив по самые семядольки.Она паслёновая, как помидорки, и наросит новых корней по стволику.

Постоянно проверять не переувлажнена ли,и не засушить, терпение пока подрастёт и пойдёт в буйный и быстрый рост.И будет вам счастье!

Ещё любит. чтоб её подкармливали(хотя и так может хорошо расти, особенно если грунт уже запревлен), но не сразу, а когда подрастёт.

Вот некоторые мои красавицы, что нашла на скору руку.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение SuperLissa »

mimoza, огромное спасибо за такой четкий и ясный ответ :hug: У меня прошлым летом цвела на балконе петуния, но я ее покупала рассадой. А с семенами еше ни разу не высаживала.
Попристаю еще с глупыми вопросами, можно? Я поняла, что семена сеять нужно как будто бы "солишь" почву, да? Насколько влажной должна быть почва? А как часто подпрыскивать надо? Когда подсохнет почва или как еще определять, когда надо? И как долго надо будет проводить "приоткрывание" пленки, как часто в день и сколько вообще дней так делать? А какую лучше подкормку купить? И когда начинать подкармливать?
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение mamadru »

SuperLissa, я присоединяюсь к твоим вопросам, и еще до кучи свои. Посадила я перед 8 марта замлянику садовую этим самым способом, посолила землю, и взошла она (что радует), но когда ее совсем от укрытия избавлять? Девочки, из семян вообще можно вырастить полноценную землянику, а то мне что-то не верится :oops: И подскажите, как за ней ухаживать??? :au:
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
mimoza
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:41 pm
Откуда: Г.Рыбинск Ярославской области
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад и огород.... Круглый год!

Сообщение mimoza »

Девочки, кого интересуют петунии - давайте в личку.У меня подробнейшее описание выращивания и собранный опыт многих цветоводов, как начинающих, так и умудрённых собственным опытом. :D

SuperLissa, загляни к себе в личку. :lol:
Ответить

Вернуться в «Флористика»