Висячие сады Семирамиды

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Elsa, У меня все стоят как огурчики, никто не замёрз. Лаврушка только слегка потемнела. Помидоры зацвели дружно. Сегодня у нас тоже первый день тепло, никак и к нам лето пожаловало! Зато на чердаке один помидор и один огурец сгнили. Но мы не сдаёмся, это ж эксперимент! А у тебя внутреннего дворика нет? Чтоб только для себя такой шарик сделать. Я тоже мечтала, но мне вешать его некуда. А гераньки твои отойдут, отогреются на солнце, они же очень неприхотливые.
Elsa

Сообщение Elsa »

Ох, надеюсь ! :)
Сегодня с работой разделалась пораньше и копалась целый час в цветочных ящиках .
Посадила на рассаду лобелию , если что-то вырастет , но , может , и правда , попробовать " синенький шарик" сотворить для " внутреннего пользования "! :lol:
У меня в прошлом году выросли громадные душистые герани , по осени носилась с ними по всем знакомым , чтоб взяли , т.к. мне на зимовку ставить некуда . Оставила себе только два куста , они за зиму та-а-к вытянулись , пришлось к лету обрезать , куда ж метровых громадин на клумбу сажать ! А все черенки высадила сегодня на балкон , интересно , что получится ?? :o
Зато дома теперь непривычно пустые подоконники , протирать удобно !
Гость

Сообщение Гость »

Elsa, Я тоже на эту зиму оставляла один ящик герани дома. На чердаке она не зимует, гниёт вся. Она у меня всю зиму цвела на окне, но стволы стали и в прям как у дерева :o Теперь буду на зиму только черенки оставлять, но они болеют долго осенью, капризничают. :sad:
Шарик сотворишь, покажи, мне они тоже очень нравятся, тоже ими долго болела, но некуда мне их пристроить.
Elsa

Сообщение Elsa »

Anima, а по-моему так гераньке и лучше : перезимовать в палкообразном состоянии , потом в конце марта я их обрезаю очень сильно и черенкую по весеннему солнышку , тогда они сами за землю хватаются , и к маю-июню уже с корешками. И материнское растение уже успевает листочками обрасти .
Я свои первые гераньке на помойке нашла , выбросил кто-то старушек , они уже все кривые были , одревесневшие , Я тогда просто наломала черенков с верхушек , живут и цветут уже третий год , ничем не болеют , зато все сортовые покупные ... то грибок какой подхватят , то тля нападёт , то "чёрная ножка" начнётся , а первые, подзаборные ... тьфу-тьфу ! :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Elsa, Ты права, им лучше перезимовать, а потом, весной на черенки, но у меня места столько нет , куда их ставить? Оставлю в этом году большой ящик с висящими гераньками, я их больше люблю. :lol:
А что такое "Чёрная ножка"? Тля нас тоже достаёт, но не герань, а розы. Каждый день их чищу руками, брызгать мылом уже не помогает. :sad:
Elsa

Сообщение Elsa »

"Чёрная ножка" - это чаще всего встречается у гераней : если они залитые и в холоде , ствол начинает у основания темнеть , листья сохнут , опадают , чернота постепенно поднимается по стволу вверх . И всё . :( С черенками то же , даже чаще и быстрее. Иногда можно спасти растение , если обрезать верхушку подальше от этой черноты и попробовать укоренить в песке , но опять -таки следить , чтобы было тепло и не очень влажно .
Сейчас глянула свои розы ... кто-то ест , все листочки в дырочках , ну и тля тоже ... распространилась . Попробую сегодня побрызгать мылом с пеплом от сигарет : слышала , что помогает . У меня и спрей есть , специально от тлей , но .... Уж больно , видно, "дружественный к окружающей среде" . Они от этого спрея только толстеют ! Я тут пробовала с тараканами бороться немецкой химией - безрезультатно !!! Попросила маму выслать мне упаковку "Регента " - и всё ! Наверное , придётся опять в России от тлей что-то заказывать .
Гость

Сообщение Гость »

Elsa, Чёрную ножку не видела никогда и слава Богу! Мои розы тоже пытались съесть личинки майских жуков. Они свои яйца в землю откладывают, а весной начинается напасть! Собирала до 25 штук с куста розы, тоже листья как после дырокола. Тля..! Ничего от неё не помогает, она уже и сельдереем не брезгует, но больше всего розам достаётся. Специально покупала сорта, которые ничего не берёт, ни тля, ни грибки , они стоят без тли, а простые розы облепленые все.

У вас тараканы есть? А я думала их тут нет, не нравится :P им тут, ан нет! А нас муравьи достают, на 4 этаже!
Elsa

Сообщение Elsa »

Теперь тараканов нет ! Тьфу-тьфу ! Слава русским химикам , придумавшим "Регент " ! :D
А с тлями бороться без уничтожения муравьёв - бесполезно ! Они ж тлей разводят, ухаживают , тоже мне, колхозники лилипутские , ковыряла уже всю клумбу , где они в этом году поселились , нашла , засыпала всё порошком и ещё спреем от муравьёв побрызгала ... Не знаю ,поможет ли , в России есть "Гром" от муравьёв , отзывы положительные , жалко , что в русском магазине не купишь ! :oops: Или попробовать забродившего пива с отравой намешать ??? :roll:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Elsa, я тоже Регентом изгнала, причем не только у себя, а и у всех соседей тоже. 6 лет назад. И с тех пор ни-ни. Но я вот читала такую штуку, что они вообще сейчас уходят их домов жилых - из-за мобильных телефонов, т.е. радиоволн.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

хорошая тема...Я уже по тараканам соскучилась. :twisted:

Пошла я на балкон цветы поливать. :P
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Смотрю, о хорошем разговариваете: тараканах :!: :lol: :lol:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

обо всём говорим...
Я вот вчера в 21-30 пообещала цветы полить и полила!Правда в 23-30 :oops:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

А я сегодня (только не смейтесь) решилась посеять на балконе немного цветов. Все тянула, откладывала - надеялась, что начнет решаться наш жилищный вопрос. Но видать еще не скоро этот вопрос начнет решаться. Взяла и посеяла кое-что. Не выдержала вида пустых горшков и контейнеров. Надеюсь взойдут. :sad:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sulamita, а мы и не смеемся. Я сама только неделю назад посеяла 8) . Причем те, которые на балконе внутри - те взошли прерасно, а те что за балконом - что-то не очень :x
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

У нас -то балкон открытый и сторона юго-западная. Жарень с 11 часов. Сложно почву сохранять умеренно влажной. А под пленочкой - запариваются. :? Хорошо,что погода сейчас не жаркая. Может успеют цветочки прорваться. Да еще кошки мои по этим горшкам топтаться любят. Вот поедем на выходные в гости к родителям, я у папы кусочки сетки рыболовной порошу. натяну на горшки, чтобы кошки меньше топтались и в горшках не рылись. :x
Хорошо там, где я есть.
Ответить

Вернуться в «Флористика»