Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

травка писал(а):Можно и просто картон , но если засыпанный травой картон оставить до следующей весны . то потом туда, ничего не сгребая, здорово посадить какую -нибудь рассаду ( огурцы, кабачки , помидоры , перцы, капусту, клубнику и пр) просто делая дырочки-ямки непосредственно под стаканчик. Ну и замульчировать опять не повредит. Расти будет - супер, и без сорняков, а урожай не ведрами, а мешками. :good:
:o :o :o ООО это для меня! Спасибо огромное, Травка! А то я, на эту "красоту буйную" третий год смотрю и слушаю мамины "копать же надо", грущу :cry: Затарюсь картоном на этот год :D
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Tosya писал(а):Картон в любом случае надо чем-то прижимать, иначе может улететь с ветром
По-весне землёй прижму, пока сорняки не вылезли? Сработать должно )))
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Богданалина писал(а):Алена*, замечательный фоторепортаж, если есть время продолжай пож-та.
Спасибо :)
Да, обязательно буду продолжать. Мне очень интересно и самой опытом поделиться и опытом других воспользоваться. :friends:
murrkosh писал(а):Алена*, шикарная малина :bis:
А ты весной чикаешь прутики малины для стимуляции бокового ветвления?
Спасибо, сама балдела от неё :D
murrkosh, с этой малиной ничего не делала, даже не вырезала на зиму старые побеги. Вот как выросло одним прутом так и стояло круглый год. :pardon:
А в прошлом году, когда дачный сезон закрывали, вырезала всё под корень. По технологии. И чего там отрастёт по весне будем посмотреть. Но честно признаюсь, глубоко в агротехнику этой малины ещё не вникла.
А двухлетнюю малину прищипываю только летом, а по весне нет. Знаю, что надо и по весне, но почему-то теория до практики не доходит. Надо подумать почему? :think:
Михайловна писал(а):Алена, и малина и клубника - 5 баллов! Когда же лето )))
Спасибо :). Про лето - аналогично.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Про клубниику.
Что я делаю всегда, на автомате. Весной убираю сухие листья, поливаю слабым раствором марганцовки. Обрезаю усы. Мульчирую травой. После сбора урожая сразу обрезаю все листья серпом. Между кустами сажаю чеснок.
С подкормками сложнее. Покупаю в магазине удобрение для клубники, если есть навоз, то настоем. Системы нет и это плохо. Клубника очень отзывчива на подкормки.
Не поливаю холодной водой, поливаю только под корень, во время цветения стараюсь не беспокоить.
Посмотрела ролик «5 секретов выращивания земляники». Стало интересно, что за зверь такой «Сияние 1» «Сияние 2»
Алёна, ты уже попробовала их в действии, расскажи подробнее.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Участок маленький всего 4,5 сотки вместе с домом,баней и другими постройками. На огород всего около сотки приходится. Поэтому на одной половине сажу картофель, на другой делаю грядки.
Ага, теперь понятно зачем удобрять проходы между гряд :) Они потом полем становятся.
Единственное, что не очень хорошо: там, где мы ходим земля спрессовывается и теряет свою комковатую структуру, от чего страдает плодородие. Поэтому некоторые малоземельные природники и картоху в грядках сажают. Разными всякими способами. :wink:
В этом году тоже хочу поэкспериментировать - картошку посадить. У нас не грядочной земли нет. Весь огород в грядках-коробах. :sigh:
Zumba писал(а):"Кто про что, а вшивый про баню" - я снова про плоскорез :oops:
Если у меня земля очень давно отдыхающая и заросшая. Очень хорошо заросшая. Мне, как только весной поросль сорняка пойдёт, её плоскорезом срубать?
Не, :no: тут плоскорез не пойдёт. Тут мотыга нужна, как Адория советует, либо картон, как говорит Травка.
Но можно и перекопать, только нельзя :rebuke: перемещать верхний слой 15-20 см и нижний. Или мы загубим миллиарды жизней и сделаем нашу грядку бесплодной на достаточно длительный срок. :sad:
Дело в том, что в верхнем слое живут бактерии, которым для жизнедеятельности нужен воздух. В нижнем те, которым воздух противопоказан. Перекапывая, мы меняем их местами и убиваем. Когда это всё по новой восстановиться? А лето тю-тю. :yar:
Чё делать? :roll: Копать, но не перемешивать слои.
Делается так: берём садовую тачку, наметили контуры грядки. Копаем первую узкую полоску на глубину 15-20 в тачку. Траву выбрали, тачку откатили в конец грядки. Нижний оголенный слой этой полоски на 20-40 см в глубину рыхлим лопатой или вилами. Прорыхлили – отступаем назад. Работаем со следующей узкой полоской.
Вторая узкая полоска: верхние 15-20 см кидаем на нижние 20-40 см уже разрыхленной первой полоски, траву выбираем. Т.е. на первой полоске у нас что получилось? :roll: Все бактерии оказались там, где им и надо быть: нижние внизу, верхние вверху.
Рыхлим открывшийся слой второй полоски. Пятимся дальше и так до конца.
Последняя полоска грядки. Верхний слой последней полоски у нас лёг на предпоследнюю полоску, нижний прорыхлили, а сверху чем последнюю полоску засыпать? Так тем, что в тачке. :pardon: Для этого её в конец грядки мы и откатили.
При таком способе сорняков будет - немеряно. :impossible: Мы ж семена сорняков с глубины поднимаем и вот тут пласкорез сначала подойдёт, а потом мульча. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

San Ta писал(а):Посмотрела ролик «5 секретов выращивания земляники». Стало интересно, что за зверь такой «Сияние 1» «Сияние 2»
Алёна, ты уже попробовала их в действии, расскажи подробнее.
Да, пробовала. Сияние-1 и 3; НВ-101. Хорошо, расскажу. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Сияние-1 и 3; НВ-101.
Поинтересовалась в магазине: до чего же эти штуки дорогие!
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение murrkosh »

Лиз писал(а): Поинтересовалась в магазине: до чего же эти штуки дорогие!
Дорогие, да. У меня мама фанат НВ -101, для нее это самый лучший подарок. Но, если посмотреть состав, то там в основном экстракты хвойных и аминокислоты. То есть, если ты соорудишь настойку хвойных веток с настоем скорлупы яиц, сырых, с остатками белка ( накидать в банку, настоять, ну и прикрывать ее конечно, поскольку зело вонюча та настойка :lol: ), или отвар водорослей, то получится нечто подобное по смыслу. Я помню, в детстве, бабуля новогоднюю елку полдня нарезала и упаковывала в ящик, готовила для весенних работ в огороде; и давала наставления маме, как готовить отвары и брызгать-подкармливать растюхи :D. Мама весной потом эти ветки-иголки варила в большой кастрюле и все поливала, а потом стала обходиться проще -хвойный экстракт из аптеки и пихтовое масло или натуральный скипидар.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а):тут плоскорез не пойдёт. Тут мотыга нужна, как Адория советует, либо картон, как говорит Травка.
Но можно и перекопать...
Мотыга есть, копать не охота 8) (спина у меня "не радуется" после таких подвигов).
Я уже сегодня родителей попросила картоном запасаться. Они, вроде, даже не сильно смеялись. :?
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

У нас вся земля грядочная. Культуры кажлый год меняем местами. После сбора урожая, рыхлим землю плоскорезом и засеваем горчицей. В зиму уходит зеленое поле.
Нужен был чистый устасток на дерновой земле. Срезали верхний слой, перевернули, вернули на то же место. Сверху присыпали землёй, посеяли сидераты. Готово! :D
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Мой опыт применения Сияниев.
Я купила их всех по пакету. Сияние-1, там внутри 6 пакетиков. Я использовала 1 пакетик по весне, всех полила. Никто не сдох, но и таких уж обалденных результатов я не заметила. :pardon:
Сияние-2 даже не распечатала. То для чего оно нужно у меня на тот момент не было: картошка на посадку, почва для рассады. А вот сейчас распечатаю, когда землю для рассады покупать буду. В неё добавлю.
Сияние-3 использовала полностью 1 пакет. Сыпала в травяной настой.
НВ-101 использовала всего несколько капель, когда рассаду 11 шт. клубники покупной сажала. В нём замачивала прежде, чем высадить в грядку. Всё прижилось. Но оно может и без этого прижилось бы на Ура. Я ж агротехнику соблюла при посадке. И рассада была качественная. :wink:
А выводы надо оно или нет, я сделать, увы пока не могу. :unknow: Это надо брать две растюхи и одну кормить этим, а другую нет. И потом сравнить. С Сиянием-2 так сделаю: кого-то посажу в смесь с ним, а кого-то без него. И подкармливать так же буду. Обычно и с Сиянием. :sigh:
Ой, чую будет не скучный дачный сезон. :wow:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Продолжу про клубнику.
Итак, я её проредила, замульчировала, подкармливала каждую неделю. Клубника стала шустро цвести, ягодки наливать и сразу стало видно, что это сорт Елизавета, :bis: а не кот начихал.
Вложения
клуб спелая-min (1).jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Тогда я стала думать, а как посадочный материал с неё взять? :roll:
Раньше мы брали из зарослей понравившиеся усы, А какая у них при этом мамка :mama: и какой по счёту у неё это детёныш мы даже не задумывались.
Нет, :no: так дело не пойдёт. Выбрала самые хорошие кусты: по мощности, по цветистости, по наливу ягод и прикопала рядом с ними стаканчики, наполненные питательной смесью. Если присмотритесь :wow: на фото такие чёрненькие кругляшки с беленькими ободками. Вровень в землю закопаны. В них я пришпиливала усики и они и от мамки питались и свои корешки наращивали. Брала только дочку и внучку. Всё остальное удаляла каждую неделю. Совместив это с подкормкой.
А могла бы стаканчики в заросли вкопать? Фигу. :P И усы из этих зарослей одна морока была выковыривать. Растюхи при выкопке страдали. Пока это они на новом месте оклемаются от стресса пересадки. :sad:
Вложения
стаканчики-min.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

То ли дело стаканчики. Вытащил из земли и неси малыша-крепыша на новое место жительство. Только пуповину отрежь. Он и не почувствует ничего. :D
Вложения
стаканчик на зем.-min.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Он же с отрезанной пуповиной перед посадкой. :)
Вложения
стаканчик.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»