Орхидеи

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Marina li писал(а):Мои малышки собираются цвести, а я их поливать забываю :(
Подскажите если орхидея выпустила стволик, а на нем листья и корни, это только после цветения уже отрезать и в землю сажать? Или пусть так висят?
Отсадить в мелкую кору можно только после того, как у детки вырастет 2-3 корешка по 3 см. А пока эти корешки надо смачивать несколько раз в неделю, можно влажным ватным диском. Только следить, чтобы внутрь листовой розетки вода не попадала.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Tosya писал(а): А какая температура летом на улице?
Подмосковье - может и до 38 быть. С мая она стала днем прикрывать жалюзи. Значит, от самого солнцепека они прикрыты.
А у меня фаленопсис, подаренный год назад, как с ума сошел! Сначала цвел до осени магазинный цветонос. Отцвел, засох полностью, выпустил новый цветонос, цвел до весны. Весной выпустил еще один цветонос с кучей боковых побегов с цветами + на первом цветоносе еще 5 бутонов начали распускаться. На данный момент уже почти распустились 30 цветочков. Стала вчера поливать - еще один новый цветонос из-под листьев лезет.
Поливаю замачиванием раз в неделю, сидит в магазинном еще горшке с грунтом. При поливе добавляю жидкую подкормку для орхидей, когда каждую неделю, когда через раз.
Вложения
Первое домашнее цветение (5? цветочков)
Первое домашнее цветение (5? цветочков)
А это второе домашнее цветение
А это второе домашнее цветение
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Marina li »

Белая_Медведица писал(а): Отсадить в мелкую кору можно только после того, как у детки вырастет 2-3 корешка по 3 см. А пока эти корешки надо смачивать несколько раз в неделю, можно влажным ватным диском. Только следить, чтобы внутрь листовой розетки вода не попадала.
Спасибо большое, корешки уже больше трех см, а один такой пучек уже пустил стрелу и собрался цвести. И да, корешки теперь буду ватным диском поливать, а то не знала как их под кран пристроить :D
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Белая_Медведица писал(а):Подмосковье - может и до 38 быть. С мая она стала днем прикрывать жалюзи. Значит, от самого солнцепека они прикрыты.
Тогда понятно. У меня жалюзи нет, орхидеи летом подгорают даже на западных окнах. Только восточные, или же рядом с окном.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Marina li »

Мои малыши зацыели :D пока не все бутоны раскрылись, дождусь поделюсь фото 8)
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Челябинка »

новенькие
новенькие
Вот и я купила орхидеи - фаленопсисы... Вообще-то у меня других цветов полно, но тут такая распродажа и все расхватывали наперегонки... В общем и я поддалась и сама не поняла как , но теперь у меня новенькие - бело-лимонный с полосками на 3 лепестках и темно-малиновый полосатый. Поймать правильный цвет так и не смогла. Что теперь с ними делать даже не представляю. Листочки выглядят хорошо, корни тоже, посажены в кору . Если не ошибаюсь, то полив раз в неделю замачиванием, удобрение спец для орхидей и не мочить серединку. Под листочком нашла паучка- надо бы обработать . А что еще с ними делать?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Челябинка, с покупкой!
Челябинка писал(а):Что теперь с ними делать даже не представляю. Листочки выглядят хорошо, корни тоже, посажены в кору . Если не ошибаюсь, то полив раз в неделю замачиванием, удобрение спец для орхидей и не мочить серединку. Под листочком нашла паучка- надо бы обработать . А что еще с ними делать?
Все правильно! Еще проверь - в горшке должны быть дырочки, через них выливается вода после замачивания и корни дышат.
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Челябинка »

Белая_Медведица , спасибо, что ответили! Дырочки- это внизу? Внизу есть, а вот по бокам обязательно делать? Горшок прозрачный пластиковый. Внизу дырочек полно и центр горшка приподнят на 2 см вверх и весь в дырочках. Пока пытаюсь перечитать эту темку, но вижу много противоречий. Запуталась совсем. Пока запомнила одно- лучше недолив, чем перелив. Полив погружением в теплую воду на полчаса . Полив когда корни из зеленых станут серыми .На корневую шейку и серединку чтобы вода не попадала - легко загнивают. Можно протирать листья ватным влажным тампоном .Лучше не опрыскивать. Цветочную стрелку не срезать . Корни должны быть на свету для фотосинтеза. Пока обдумываю как обработать фитовермом от клещика, чтобы не навредить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Челябинка писал(а):Полив когда корни из зеленых станут серыми
Я всегда сомневаюсь - зеленые они еще, или уже серые :oops:
Научилась ориентироваться по наличию конденсата на стенках горшка: если там есть капельки воды - поливать рано.
Свободен тот, кто не лжет
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Челябинка »

Tosya , спасибо! Я как раз сомневаюсь- зеленые или уже серые они. Конденсата не видно, но горшок тяжеловат. И у нас эту неделю обещают дожди. Вот думаю сижу- может не поливать раз они пьют воду из воздуха ? Влажность же большая будет. Чтобы не залить. Я тут в темке прочитала , что девушка раз в месяц их поливает. Вычитала еще , что погружением на 10-15 минут хватит. И что удобрять раз 2 недели уменьшенной дозой после полива, как все цветы. Сквозняки не любят.Пока ищу дальше - делать ли дырки по бокам горшка? Боюсь навредить. И как лучше обработать от клеща, чтобы не загнил
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Челябинка, если внизу много дырочек, достаточно, главное, чтобы они не были закрыты водой вне дней полива. Я погружаю на 1-3 часа в теплую воду, добавляю разведенную подкормку. За полчаса у меня кора не успевает напитаться влагой. Перед тем, как замочить, я из душа промываю листья, при этом в розетку вода попадает. Поэтому можно промазать все от клеща, а потом промокнуть розетку ватным диском, пока не будет сухой.
Я стараюсь не попадать душем в розетки деток и на бутоны/цветы. Стрелку срезаю только ту часть, которая начала сохнуть.
Мои орхидеи сквозняков не боятся, у меня их и драцена не боится, хотя должна :D
Если горшок тяжелый - не надо поливать. Раз в неделю я поливаю только в жару, если лето прохладное - раз в 10-14 дней. Когда холодно дома, а отопление еще не включили - могу недели три-четыре не поливать. В отопительный сезон у нас жарко и сухо, поэтому поливаю раз в неделю. Когда выпускают новые стрелы - подкармливаю в каждый полив.
Моя ненормальная орхидея, фото которой выше выкладывала, выпустила еще одну стрелу. Цветы уже перевешивают горшок - а их уже почти 40 штук!, боюсь, что перевернется. Больше не буду ее пока кормить, пусть поголодает :pya:
Tosya писал(а):Научилась ориентироваться по наличию конденсата на стенках горшка: если там есть капельки воды - поливать рано.
После исчезновения конденсата можно еще 3-4 дня подождать.
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Челябинка »

Белая_Медведица , вот спасибо просто огромное!!! Так все подробненько и понятненько! Все , что я искала и даже больше! Все поняла и так и буду делать. 40 штук цветов!!! :good: - красота какая- я уже всю темку прочитала и вашей полюбовалась красоткой . Пошла перерабатывать информацию :crazy:
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Белая_Медведица »

Челябинка, рада помочь! :)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Орхидеи

Сообщение Tosya »

Белая_Медведица писал(а):После исчезновения конденсата можно еще 3-4 дня подождать.
Я поливаю и проверяю наличие капель по понедельникам. Если в понедельник капельки есть, то до следующего понедельника я к орхидеи не заглядываю
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орхидеи

Сообщение Marina li »

Мои малыши почти все раскрылись, можно уже и похвастаться) у маленького это итретье домашнее цветение, у большого второе, оба без подкормок (но переехали на южное окно) 8)
Вложения
image.jpg
Ответить

Вернуться в «Флористика»