Комнатные растения и уход за ними - 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3557 раз
Поблагодарили: 6488 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение шоколадное сердце n »

brakozabrochka, если кто-то из близких курит, попросите взять растение в место курения и подуть на него дымом.
Мне помогло однажды. Заодно и курильщик задумается
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4140 раз
Поблагодарили: 4633 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Svetter »

Кто-нибудь пробовал поливать комнатные растения настоем апельсиновых/цитрусовых корок? Смысл есть? Всякие мошки не заводятся? А разведенными дрожжами? Или купить магазинную подкормку? Древесной золой попробовала, но видимо "переборщила", засохли несколько веточек роз. :sad: Была магазинная подкормка -жидкость, но я что-то не замечала никакого эффекта. От удобрения в виде палочек растение погибло, хотя я их по инструкции использовала.
Весенний кактус всего три бутончика образовал, хотя листьев очень много. Цвел осенью и весной, но по одному цветочку за раз почему-то и почему-то корни выпускает там где цветы вроде как должны быть.
Аватара пользователя
tanabeya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение tanabeya »

Я удобряю магазинной хлореллой, потому что она универсальная, растениям нравится
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Tosya »

Не люблю экспериментов, и удобряю только магазинными удобрениями.
Но универсальных не беру, толку от них чуть, покупаю отдельно для цветущих, отдельно для лиственных, отдельно для орхидей.
Из кактусов у меня только зигокактус (декабрист), он довольствуется теми же удобрениями, что и для других.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Волченок »

почему-то корни выпускает там где цветы вроде как должны быть
Скорее всего это реакция на сухой воздух. Если про удобрения для кактусов: то они должны быть или специальными, или универсальное цветочное сильно разбавлять (пропорции уже не помню, но наверное есть в интернете). Конечно, для самых неприхотливых типа декабристов ( и др. лесных кактусов) и эхинопсисов с маммилляриями (пустынных) это может и пройти без последствий (видимых), то для некоторых видов концентрация обычного удобрения опасна, могут сгореть корни. Всё зависит от того, на сколько бедных почвах они живут в природе.
Апельсиновые корки мы только на садовом участке использовали, поэтому про эффект именно от них не скажу: у нас куча таких рецептов одновременно, и что помогает, что нет, особо не узнаешь. Так как на даче мы не используем химии вообще (ни удобрений, ни от вредителей).
Розе зола не понравилась из-за изменения кислотности. Для неё лучше покупать органическое удобрение для комнатных растений, с учётом рH. Ещё роза сохнет при сухом тёплом воздухе квартир.
Если почва в горшке свежая, особенно из магазина, то удобрения обычно не нужны, она ими и так напичкана.
Больные и ослабленные растения тоже не рекомендуется подкармливать, они слишком слабы, чтобы усваивать питательные вещества и скорее произойдёт "засоление" корней. Лучше пока просто полечить стимуляторами роста: типа ипина или корневина, ещё хорошо сок алое - столетника (но обязательно разбавленного водой и без мякоти). Ещё заметила неплохой эффект (но тоже не для всех растений) от разбавленного водой вина (1:3, вино - вода). Те, кто советовал, поливали сразу остатками вина, но я разбавляю. Ни стоимость, ни фирма значения на моём опыте не имели, всё хорошо - похоже мои растения не гурманы. И наконец, самый неожиданный эффект оказался от использованного раствора для линз, который всё равно выливать из контейнера. Как часто можно, не знаю, но ослабленные растения иногда поливаю (одна половина контейнера на растение).
Всё исключительно мой опыт. :oops:
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение helenhrom »

Я прочитала вредный совет от мошек в сенполиях. Воткнула в замлю спички головкой вниз. Мошки пропали, но и фиалки выживут не все. Какого, спрашивается, я поверила в эту чушь, непонятно. И только когда на листьях гадость появилась, я залезла на профильный форум, где всегда читала. Вобщем, если кто такой совет увидит, не делайте так.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Волченок »

Воткнула в замлю спички головкой вниз.
Я так делала с другими цветами, только спички сгоревшие. Страшного ничего не случилось, пользы тоже, вернее была, но краткосрочная (посыпала бы золой, тот же был бы эффект), эстетический вид горшка пострадал (когда из камней и ракушек торчат спички :cry: ). Перестала так делать. Иногда, в условиях когда нужно было спасать растения от гнили, а под рукой не было ни золы, ни Максима, ни активированного угля, сжигала полностью спички и полученной золой обрабатывала клубни. Выживали все.
Чужой опыт на то и чужой, попробовать можно, гарантии никто не даст. Однажды видела огромный красивый гранат в кадке. А у меня дома был "дистрофик", с вечными капризами. Спросила хозяина в чём секрет. Рассказал, что поливает мясной водой, и гранату это очень нравится, рассказал как нужно делать. В итоге, у меня загубленное растение и заражённая земля. Если бы своими глазами не видела то шикарное растение, думала что метод не работает. :lol:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Tosya »

Волченок писал(а): Ср апр 29, 2020 10:54 pm для самых неприхотливых типа декабристов ( и др. лесных кактусов) и эхинопсисов с маммилляриями (пустынных) это может и пройти без последствий (видимых), то для некоторых видов концентрация обычного удобрения опасна
Кроме декабристов никакие кактусы не подкармливала, все остальные у меня просто не выживают :(
Собственно, я редко даю при подкормке рекомендуемую дозу удобрений, предпочитаю поливать более слабым раствором, но чаще. Вычитала этот совет для сенполий, оказалось, он и на других растениях работает
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Лиа »

Svetter писал(а): Ср апр 29, 2020 1:59 pm ...и почему-то корни выпускает там где цветы вроде как должны быть.
Волченок писал(а): Ср апр 29, 2020 10:54 pm Скорее всего это реакция на сухой воздух...
Если речь о декабристе и его родственниках, то у меня наоборот корни на веточках начинают бурно лезть после того, как устрою душ или хорошенько опрыскаю водой.
Давно уже перестала экспериментировать с разными "домашними" подкормками: чайная заварка, мясная жидкость и т.д. Был негативный опыт после этого: мошки, неприятный запах...
Теперь только "Вито". Это наше местное жидкое удобрение. Там много разных видов, на все случаи жизни.
Сейчас у меня две бутылочки: для цветущих и орхидей.
Моим цветам "Вито" очень нравится. А мне не очень. Потому что оно сильно концентрированное, и надо разводить в большом объеме воды. А у меня сейчас цветов не очень много. Короче, на нужное мне количество воды идет треть чайной ложки. :lol: Вот как точно отмерить? Никак. Только на глаз.
Для орхидеи одной вообще много получается. Я потом ей листики остатками протираю. Прочитала, что им это на пользу. На бутылочке написано, что раз в месяц, а в видео женщина настаивала, что раз в неделю, только концентрацию делать еще меньше.
А вот Тося тоже об этом написала, значит, точно надо попробовать. :D
☀️
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7065
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4602 раза
Поблагодарили: 9852 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Fox »

Лиа писал(а): Чт апр 30, 2020 12:01 pm Короче, на нужное мне количество воды идет треть чайной ложки. :lol: Вот как точно отмерить? Никак. Только на глаз.
На глаз не нужно - в лучшем случае щипать будет ;)
Подобны вещи удобно отмерять шприцем. В твоём случае 3х граммовый будет наиболее удобен.
В чайной ложке примерно - 5мл. Значит нужно набрать 1,66мл.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Лиа »

Фокс, я вообще-то свой перфекционизм давлю со всех сил, а ты мне предлагаешь способ, чтобы ему потакать. :lol:
Но я обещаю подумать над использованием шприца. Потому что, правда, надоело каждый раз смотреть во внутрь ложечки и размышлять на тему: добавить еще? чуть-чуть убавить? или и так хорошо?
☀️
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Daffi »

В какой то момень я отчаялась ее спасти-кордилина была подарена мне на работе и прекрасно пару лет жила на шкафчике у окна. Потом я переставила на высокий шкаф и ...она стала сбрасывать листья. Пытаясь ее спасти, я принесла ее домой, и - вышло из огня да в полымя. Кошка съела все оставшиеся листья. 😥 И вот когда вопрос о том, чтобы выбросить растение был решен, я вдруг заметила крошечный росток, не более 2-3 мм. Сейчас кордилина висит на лоджии почти под потолком вне досягаемости кошки. И вот такой результат. Выросли два листочка из сердцевины, помимо первого бокового ростка пошли еще побеги сбоку. (Уход заключается лишь в обильном поливе). 😃
Вложения
20200614_065926.jpg
my home is my castle
Аватара пользователя
fern
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:54 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение fern »

Добрый день всем! Может, кто-то знает, что за цветочек живет у меня уже много лет?
Цветочек.jpg
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Кирикири »

Похоже на бегонию
8)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Комнатные растения и уход за ними - 2

Сообщение Лиа »

fern, на мой взгляд - это бегония Бауэра или тигровая бегония.
☀️
Ответить

Вернуться в «Флористика»