Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Как правильно замульчировать участок? Ранней весной неперегнивший слой мульчи сгребают с грядок для того, чтобы почва быстрее прогрелась. После появления ростков огородных культур или высадки рассады почву надо обязательно замульчировать. Перед мульчированием на участке проводят рыхление почвы и прополку её от сорняков. Слой мульчи должен быть достаточной толщины, чтобы выполнять свои функции, и он составляет от 5 до 7 см, а иногда и более, в зависимости от таких условий, как размер растений, их требование к уровню влажности почвы, частота естественных осадков и пр., то есть, земледелец сам со временем сможет определять оптимум.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

Благодаря мульче, температура почвы практически всегда постоянна, и днём холоднее, чем температура воздуха, что благоприятно для растений и для почвенной живности. Так, при температуре воздуха около +30 градусов температура голой почвы достигает +45 -46 °С, в то время под мульчирующим слоем почва имеет температуру +25 -27 °С. За счёт разницы температур почвы и воздуха, под мульчей образуется конденсат, когда днём тёплый воздух, опускаясь, соприкасается с прохладой земли, и ночью, когда тёплый воздух из почвы поднимается к остывшей прохладной мульче.

Мульчирующий слой сдерживает рост сорняков, по сравнению с открытым участком, на укрытой мульчёй земле наблюдается сокращение численности сорняков в 5 раз.

Со временем почвопокровный слой превращается в удобрение,- перегнивает, перерабатывается микроорганизмами и дождевыми червями, поэтому необходимо добавлять мульчирующие материалы раз в 1 — 2 недели. При переработке органики микроорганизмами выделяется углекислый газ, который является главным питанием для растений, а также в гумусе образуются гуминовые кислоты, которые растворяют минеральные элементы, переводя их в усвояемую для растений форму. Под мульчей почва находится в рыхлом состоянии, сохраняется пористая структура почвы, за счёт чего и происходит необходимый газообмен и насыщение влагой.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а):На ножницах красная ленточка привязана. Что бы не терялись :wow: в траве.
Спасибо!
А у меня весь этот мелкий инструмент...на шее болтается :oops: (ластик в институте так подвешивала, чтоб "не убегал").
Теперь привычка :D Правда не на красной ленточке :good:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жена сибиряка »

Алёна* писал(а):междурядья тоже должны быть закрыты. Хоть чем-нибудь, но голой земли быть не должно. НИГДЕ. Земля - это же сообщающийся сосуд по большому счету. Открытые междурядья испаряют всю влагу, которая копиться под мульчей.
...Если междурядья задернены травой ещё лучше. Эту траву можно подкашивать и тут же на грядки укладывать, увеличивая слой мульчи. :)
Согласна. У меня междурядья задернены белым клевером (многоукосный, неутаптываемый, ходить приятно) , а те участки, где не планирую культурных посадок на тот или иной момент времени - засеваю и клевером, и другими сидератами (горчица, рожь, фацелия, в этом году добавится козлятник и, возможно, эспарцет).
San Ta писал(а): В этом году попробовала посеять фацелию. Сорняков нет, красота. Только пчел много. Нужно её срезать до цветения.
Я видела в сети такой совет, но срезать не стала - и не пожалела. Пчелы и по фацелии прошлись, и мои ягоды и овощи не забыли. Ну и, наконец, просто красиво это - цветущая фацелия.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение nadin »

Я тоже начитавшись книг Курдюмова и насмотревшись кучи вебинаров по природному земледелию стала сначала муже на это дело агитировать, потом и остальных, но старшее поколение не особо на это ведется (всю жизнь копали и навозом удобряли!) А копать не хочешь, потому что лентяйка. Но первый опыт с мульчей показал, что это - вещь! Посадили капусту и 2 грядки я замульчировала, а одна без мульчи осталась. Через неделю приехали, и то, что было замульчировано, хорошо пошло в рост, а без мульчи так и стояли маленькие росточки.
Но, стоит сказать, что до этого огорода у нас не было. Точнее был когда-то у родителей, но я тогда была еще подростком, и в деревню ездили, там с поливом огурцов и капусты помогали, и больше ничего. В прошлом году зимой купили дачу, заброшенную. Года 2 там ничего не сажали, все заросло порослью вишни и бурьяном. Как выяснилось, земля там глинистая, вода стоит высоко, сырость держалась долго, копать невозможно, на лопату кучи земли налипают, постоянно приходится останавливаться и лопату чистить. Мотыгой замучилась землю долбать, лопатой проще было, ей ведь как рычагом работаешь. (На следующий год хотим сделать высокие грядки, хотя бы частично). Но все 8 соток не перекапывали, а копали только под грядки и не глубоко! Я мужу рассказываю, что мульчировать будем, полоть не придется, поливать надо меньше, а урожаи больше! Не жизнь, а малина! :D А на деле: бурьян очень быстро перегнивает, одуванчик зелени много не дает, и усыхает за 2 дня втрое! Да и в мае зелени еще не так много, мы замучились по всему огороду бегать и траву собирать. Ее же еще и для теплых грядок- лунок надо, мы же за большой урожай! Показала мужу ролик про теплые грядки, урожай- ведро помидоров с куста! Он 2 дня на нашей земле траншею под теплую грядку рыл, мы с тетей опять же траву собирали. Потом картошку посадили, тоже травой укрыть хорошенько надо! Пошли косить, у соседей участок скосили, он долго потом над нами прикалывался, мол еще приходите! в поле косили, но трава так быстро усыхает, и сорняк из под нее прет, а полоть уже не удобно.
Муж мне потом сказал: ты же обещала, что будет легко, огород для ленивых, где...?
Естественно я от природного земледелия уходить не собираюсь, но хочу сказать, что это не такой уж и "ленивый" огород, как про него рассказывают. Чего стоит мульчирование я описала, хотя вот на следующий год 2 сотки газоном засадили - надеюсь с мульчей легче будет, можно и соломы тюк купить для картошки, она не так быстро перегнивает. Но для хорошего результата надо еще и "биококтейлем" раз в неделю опрыскивать, желательно ВСЕ растения, включая деревья, кустарники и цветы, подкормки тоже разные делать. Урожай был какой-никакой, особенно морковь хорошо уродилась. Но лето было очень дождливое, капуста гнила прямо на грядках, огурцы тоже. Слизней немеряно, особенно под мульчей :wow:
Хочу еще и водоем сделать, лягушек, так сказать, разводить. Надеюсь на следующий год лучше будет.
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Следующий шаг, который я освоила – это подкормка :obzh: растений.
У нас всегда с этим был напряг. Хотя всяких химических удобрений было в избытке...на полке в сарайке. А вот когда, чего и скока сыпать :think: ни я, ни мама врубиться не могли. И благополучно про это забывали. Оно и понятно, почему забывали, когда что-то трудно, то из памяти это вытесняется, что бы лишний раз не напрягаться.
А вот подкормка природных земледельцев – это элементарно просто, эффективно и главное дёшево. Можно сказать просто даром. :pardon: И делала я её с большим удовольствием весь сезон.
Берётся любая водудержащая ёмкость, ставится на солнце, набивается травой (сорняки с корнями самое то, что доктор прописал), заливается водой, прикрывается крышкой. Всё. :pardon: К следующим выходным это готово, можно раствор брать 1 к 10 и поливать. Хочешь лейкой, хочешь ковшиком под корень.
Я ещё в эту ёмкость добавляю горсть «Сияния-3». Это отруби с бактериями, в магазинах Природного земледелия продаётся. Но это только первый раз Сияние сыплем. А потом просто закваску оставляем и когда новую партию подкормки готовим туда и закваску выливаем. Я, правда, каждый раз понемногу «Сияния» всё-таки подсыпала. Что бы «пожирней и погуще» угощение было. :wink:
В этот настой нельзя добавлять навоз. :rebuke: Вонизм будет – спасайся, :aaa: кто может по всему участку (муж назвал это газовой атакой). И подкормку мы загубим.
А почему? А потому, что в навозе живут бактерии-хищники, которые питаются бактериями вегетарианцами, которые питаются разлагающейся органикой. И которые, собственно говоря, нам и нужны. Б.Бублик об этом очень хорошо рассказывает в одном из видео.
Без навоза запах тоже есть, но он слабый и для носа вполне терпимый, когда концентрированный, а разбавленный не пахнет совсем.
Растения я подкармливала каждую неделю. Как они были благодарны. На мой взгляд. :roll:
Самый заметный результат был на ремонтантной клубнике, черной смородине, морковке, редиске, землянике и сидератах.
Клубника цвела и плодоносила не переставая до закрытия сезона. И была крупная, сочная, вкусная весь сезон. И листики у неё были здоровенькие. И гнили, несмотря на дождливое лето, было минимум. И усы на рассаду она дала загляденье – малыши-крепыши (об усах отдельный разговор будет).
А смородина, которую раньше было только обнять и плакать? Ягоды уродились с вишенку, одна к одной, а не горох болявый, как обычно. Они и должны быть с вишенку, потому, что это сортовая смородина, но сортность она при нашей паршивой агротехнике показать не могла. Как говориться «не до жиру, быть бы живу». :(
Редиску сорта «18 дней» остатки я отдала соседке гусям на корм, так она её приняла за дайкон.
Огурцы, перцы, баклажаны и помидоры мама мне удобрять не разрешала: жировать будут, цветки сбросят, посохнут и т.д. и т.п. Ну, нет так нет. :unknow: Но когда в начале сентября она заболела и уехала домой, и это всё окончательно перешло под мою опеку, я перцы и баклажаны подкормила. Они просто усыпались цветами. Плодики стали наливать. Но куда уж теперь. Пора было сезон закрывать. :yar:
А куда девать траву из бочки, когда раствор использовали? :roll: Я её под кусты и деревья выкладывала. Сверху проливала из лейки, чтобы бактерии в почву смыть. Получалось удобно-практично: и мульча и подкормка. :sigh:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Если бы знала, что тему про Природное создадим, то фоткала бы больше. Но кое-что нашла для иллюстрации.
Вот смородина одна к одной :)
Вложения
IMAG0221.jpg
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Хотела ещё про клубнику, малину фото добавить, но они большие. Надо ужимать. Поэтому с разбегу не получается. Хорошо. Подготовлю - покажу.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Алёна*, а клубнику обычную сколько на одном месте держать, где-то читала, что 3 года рекомендуют. Очень люблю эту ягоду, но урожай не радует.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

[quote="Алёна*"][Если смущают сорняки между грядок, значит грядки не обордюрены? Участок маленький всего 4,5 сотки вместе с домом,баней и другими постройками. На огород всего около сотки приходится. Поэтому на одной половине сажу картофель, на другой делаю грядки. На следующий год меняю местами. А хочу большой сад-огород, и грядочки высокие и тропиночки выложенные а-а-а :lol:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

Алёна* писал(а):Берётся любая водудержащая ёмкость, ставится на солнце, набивается травой (сорняки с корнями самое то, что доктор прописал)
Записала (уже и ёмкость наметила) :Yahoo!:

"Кто про что, а вшивый про баню" - я снова про плоскорез :oops:
Если у меня земля очень давно отдыхающая и заросшая. Очень хорошо заросшая. Мне, как только весной поросль сорняка пойдёт, её плоскорезом срубать?
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Nadiya »

Алёна, спасибо за Ваши посты. Жду продолжения про клубнику. У меня тоже есть грядка ремонтанной клубники.. Садила видя перед глазами идеальную картинку как она прям плодоносит постоянно.. Но че то не выходит каменный цветок. Еще и усы! ховайся в жито короче. Хочется как то ее упорядочить..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Zumba писал(а): Если у меня земля очень давно отдыхающая и заросшая. Очень хорошо заросшая. Мне, как только весной поросль сорняка пойдёт, её плоскорезом срубать?
На сколько заросшая? Плоскорез может не взять. В ин-те много видио про то как работает плоскорез.
Случилось-значит случилось!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение травка »

Можно просто заложить картоном по весне , а сверху скошенной травой придавить, оставить на сезон, ну или до августа, потом на это место клубнику или подзимний посев.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zumba »

San Ta писал(а):На сколько заросшая? Плоскорез может не взять. В ин-те много видио про то как работает плоскорез.
Можно сказать, луг там уже. Где-то иногда грядки на этом лугу делаются. В августе, из травы сына не видать в полный рост (8 лет). :D
Я смотрела видео. Но как-то пока не получается )))
травка писал(а):Можно просто заложить картоном по весне , а сверху скошенной травой придавить
Спасибо, интересное предложение! Наверно, даже просто картона хватит?

Вот и пришёл черед дачного КЖ (где-то на форуме здесь видела). Ух, какая я подготовленная буду! К новому дачному :D
Закрыто

Вернуться в «Флористика»