Приводим участок в порядок

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение mamabluznukov »

Овес однолетник
Сеяли в мае
Муж ходил по вспаханному полю как Киса Воробьянинов на плакате О.Бендера "Сеятель" :lol:
Овес забил все!
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Skippi »

снегирька писал(а):Привет,Zвонок,прочитав твоё письмо .первая мысль была написать-бросаи ты этот участок!Я сама живу в селе и у нас чернозёмные земли,но и на них не всегда вырастает хороший урожай.А уж на таком участке и подавно,а может ты получала с этого участка урожай?Желаю успеха в решении такого огромного количества проблм на твоем участке,а помочь ты можешь только сама себе-нужно работать(хотя на таком участке не в пустую ли?)Успехов!
Девочки! Если участок устраивает - нравится местоположение, удобно добираться, не бросайте, попробуйте поработать на нем, немного поприводить в порядок, почувствовать как вам на нем, а избавиться всегда успеете!
Я купила маленький участок (всего 4 сотки) два года назад. На нем был сруб, правда хороший , свежий брус, земля глинистая, очень близко грунтовые воды. Первое лето доделали первый этаж, чтобы там можно было оставаться на ночь, построили сарай и , естественно туалет. На что хватило денег. Нужно еще привести в порядок мансарду и построить баню. Во второе лето я этим решила не заниматься, а попробовать позаниматься землей, и просто побыть там и понять нравится ли мне. Это оказалось так здорово! На меня там просто нисходит какое-то умиротворение! Я не ставила целью немедленно навести красоту или получить какие-то урожаи - ну вырастет, так вырастет, нет так нет. Посадила немного зелени и овощей, немного цветов, несколько кустарников там уже было. И на взгляд опытного садовода там ничего хорошего у меня нет, я даже еще не до конца определилась где что у меня будет. Но я и не тороплюсь некуда. Я просто испытываю кайф, находясь там!
Приезжаю в пятницу вечером , после работы, просто отдыхаю, если есть желание что-то делаю на участке, убираю в домике. В субботу просыпаюсь и занимаюсь грядками часов до 11-12, пока солнце не начинает печь, а потом читаю в шезлонге или вяжу-вышиваю. Грядок (включая цветы) завела столько, чтобы мне хватало 3-4 утренних часов, чтобы их обработать. Чтобы было не в напряг, а в удовольствие.
А еще на участке была теплица, старенькая, но хорошая, сваренная из уголка. Я в ней на пробу посадила 5 кустиков перца и 10 кустиков помидор. Это было так здорово - на обед отварить пару картофелин и сорвать свою помидорку, перчинку и лучок-чесночок. Кайф! :D
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

Skippi!
Меня напрягает именно хлам. Участку 40 лет и все это время завозились вещи, многим из которых не нашлось применения - старые рамы, двери, стиральные машины (2 шт), какие-то решетки. Все это гниет, ржавеет. Нет никакого умиротворения, я начинаю нервничать даже, когда думаю о нашем саде. Когда-то там обитали родители мужа, а потом отдали участок нам и уже 7-8 лет участок не обрабатывается. Продать его мы не можем, т.к. это будет удар для старичков. Нужно как-то привести в порядок. Нужны идеи как это сделать просто и не дорого.

Где-то я читала о выращивании растений в контейнерах. Кто-нибудь сталкивался с этим? Я в прошлом году выращивала петунью в горшках - получилась переносная клумба. Просто и симпатично.
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ирида »

Zвонок ! Для приведения участка в порядок необходимо составить четкий план, вооружившись, естественно заветами нашего форума :D . Предлагаю:
1) очистка участка
Необходимо выделить кусочек земли, недалеко от входа, огородить его вбитыми кольями и закрыть как заборчиком, например, просто тканькой, или б\у баннерами, или еще чем подешевле. Такой заборчик муж соорудит и за пол-дня, а закроешь сама. На этот кусочек стащить ВЕСЬ хлам, имеющийся на территории, раскладывая на кучки:металл, дерево, прочее. Это все можно сделать за один выходной весной, если пригласить друзей на субботник, вознаградив их потом шашлычком :D . Если самим - уйдет дня 3-4.
Потом металл - в металлолом, доски - на поленницу, остальное ненужное- выкинуть.
2)строительное благоустройство
недостроенный сарай, красивый, большой, высокий без пола и с тремя стенками
Что это значит? Может, его переделать на жилье, а не сарай?
3)озеленительное благоустройство
Необходимо удалить лишние деревья так, чтобы были восточные и западные полянки, с юга можно оставить затенение, после чего начать регулярно косить , начиная с весны, все, что будет лезть из земли. Таким образом за пару лет можно получить приличный травостой без особых усилий.
Необходимо составить ПЛАН участка-мечты, разбить на этапы выполнения, с учетом количества и характера исполнителей. Зима - самое время для этого.Советую зайти на специализированные форумы.
Р.С. Это обобщенный совет.Для конкретных советов необходимо видеть план участка со строениями, насаждениями, сторонами света и , желательно, фотографиями.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Skippi »

Ирида писал(а): Необходимо удалить лишние деревья так, чтобы были восточные и западные полянки, с юга можно оставить затенение, после чего начать регулярно косить , начиная с весны, все, что будет лезть из земли. Таким образом за пару лет можно получить приличный травостой без особых усилий.
.
Абсолютно точно. Мой папа у себя на даче постоянно косит траву, никакого газона специально не сеял, а вид просто отличный. Невысокая мягкая травка, еще и клевер разросся, вытеснив остальные сорняки - очень симпатично.
И вообще Ирида дала отличный совет - очень важно четкий и конструктивный план. Поразмысли, доработай и -вперед! :D
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

Skippi! Ирида!!

Спасибо за сочуствие к моей проблеме!!!
План составлю, это дело не хитрое, сложнее убедить мужа (и себя!!!!) следовать ему.

Набираюсь у вас вдохновения.

Какие растения можно посадить, чтоб были несложные в уходе, переносили влагу и тень, и подходили для Урала.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Gan »

Zвонок писал(а): План составлю, это дело не хитрое,
А по-моему, это довольно сложно - план, который устраивает и себя, и ЛМа. И приоритеты (что сначала, что потом) - так хочется всё и сразу :D
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Лапландия »

Gan, поддерживаю! :D Планирование сада - задача не такая уж простая и требует довольно серьезных усилий, самоконтроля и рассудительности :lol:
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Скво
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 9:51 am
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Скво »

Я тоже 3 года назад купила себе дачу, отдельную от свекрови. Дешевый заброшенный участок с ямами от выкопанной кукурузы и кучей хлама (пред.хозяйка-бабушка тащила на участок всё, что можно).
Первые 2 года я металась по участку (всего 6 соток) пытаясь создать и порядок, и красоту и маленький огородик. Потом собралась беременеть и поняла, что всё не успею (беременность с мед.помощью и запланированной датой).
Поняла , что без СТРАТЕГИЧЕСКОГО плана что-то делать- бессмысленно.
К сожалению, было уже начало лета и сеять-пересевать было поздно.
Пошла по системе Флай: больше ничего не садила, только более-менее выровняла землю. Дальше только наводила порядок -разгребала кучи мусора, сжигала всё, что можно жечь не вредя природе, остальное в мусорные мешки и вывозили в город.
И косили-косили-косили, как говорил великий Курдюмов.
К осени получили более-менее приличный и "расхламленный" участок с самовыросшим газоном.
Теперь у меня как в Эрмитаже- бедненько, но чистенько. (шутка!).
Мои выводы:
1) с такими "раскачивающимися" мужьями - на них не надеяться, а на глобальные вопросы (стройки, большие объёмы работ) - нанимать раб.силу- помощников.
2) Сразу убрать всё, что будете сносить всё равно- не откладывать это на потом- расчищайте себе плацдарм для наступления сразу.
3) помните- ВЫ-ЖЕНЩИНА, а не культиватор или поливальная система, берегите себя!
Аватара пользователя
rota
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 2:32 pm
Откуда: Latvia

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение rota »

Лапландия, в фотоальбоме я разместила фото 3-хдневного крес-салата. По описанию он любит прохладу и тень. Пока стоит у меня на холодильнике.

На месте барбекю хочу сделать непереносной мангал из кирпича. Он хоть и не особо красив, зато никто не унесет в наше отсутствие. :fire:

Дом у нас в Поместье есть. В нем не жили и не топили уже около 3 лет. Нам посоветовали, что если не собираемся перебираться жить, печь не топить, а то дом начнет разваливаться. Пока стоит крепенько. Предстоит много работы с домом. Уже распределила зоны по системе ФЛАЙ. С марта начну потихоньку размусориваться.
В идеале мы хотим переложить печь и сделать выход трубы не через чердак, а автономно, т.е. когда через стену выводится трубка на улицы, а там уже труба выше дома стоит в метре от стены. Это более пожаробезопасно.

Формовка старых яблонь - это тоже мой пункт в списке весенних работ. Уже изучала материал в интернете, поняла немного про скелетные ветви. Яблони у нас очень старые, думали совсем их убирать, тк в том сезоне яблок мы не видели, наверно вымерзли цветоносы.
Почитав разные источники мы сделали вывод, что срезать всегда успеем. Сначала попробуем старые яблони привести в порядок.

:bee:
Пространство Любви
Ирида
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:01 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ирида »

В нем не жили и не топили уже около 3 лет. Нам посоветовали, что если не собираемся перебираться жить, печь не топить, а то дом начнет разваливаться.
Если дом -кирпичный, то все правильно, если деревянный - ничего не случится. Проблема, скорее, с печью - если ее топить в мороз однократно, то может начать разрушаться.
В идеале мы хотим переложить печь и сделать выход трубы не через чердак, а автономно, т.е. когда через стену выводится трубка на улицы, а там уже труба выше дома стоит в метре от стены. Это более пожаробезопасно.
Пожаробезопасно, если дом опять-таки из кирпича, если из дерева- то , главное, хорошо изолировать проход трубы, неважно, через стену ли, через крышу ли. :D
Почитав разные источники мы сделали вывод, что срезать всегда успеем. Сначала попробуем старые яблони привести в порядок.
Как специалист, полностью поддерживаю: если растения не дуплистые, не усыхающие, то однозначно нужно провести омолаживающую обрезку. НО! Я бы посоветовала пригласить специалиста хотя бы на 1 дерево, если на все будет дорого, т.к. такая обрезка - дело серьезное.
Кто-то из вас уже посеял рассаду перцев?
Моя соседка собирается сеять.
Я записалась к ней на очередь на рассаду, тк сама в этом году рассаду растить не буду.
Вчера договорились, что при пикиравке достанутся мне перчики.
Не знаю, у нас высевать сейчас перцы можно только тем, у кого будут парнички, причем под присмотром, иначе рассада перерастет до высадки в грунт. Это раз. А, во-вторых, перец не любит пикировку (это не помидоры!), задерживается в росте. Может, потому соседка его и собралась сеять! :D
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Кириша »

Пожаробезопасно, если дом опять-таки из кирпича, если из дерева- то , главное, хорошо изолировать проход трубы, неважно, через стену ли, через крышу ли. :D
У нас так сделано, только котел стоит в подвале и труба пропущена через землю под фундаментом и выведена в полуметре от дома.

Я посадила земляничку на той неделе и покупаю семена помидорок, перцев, буду в феврале садить.
И планирую список что докупить надо.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Ounce
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 12:49 pm

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Ounce »

Скво писал(а):И косили-косили-косили, как говорил великий Курдюмов.
Девочке, о какой книге Курдюмова идет речь??? Перерыла поиском форум, все говорят о Курдюмове, но название книги не упоминается:(
Жизнь прекрасна! Каждый день, минуту, секунду...
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение mamabluznukov »

Ounce, у Николая Ивановича Курдюмова много интересных книг :)
* Мастерство плодородия
* О пермакультуре
* Классика натурального земледелия
* Умный огород в деталях
* Умный сад в подробностях
* Умный сад и хитрый огород
* Энцинлопедия умного дачника
* Энциклопедия умного огородника
* Умный виноградник для всех
* Умный виноградник для себя
* Умная бахча для всех
* Дневники умного дачника
* Умная теплица
* Формировка вместо обрезки
и пр.
Наша настольная : УМНЫЙ САД И ОГОРОД
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Приводим участок в порядок

Сообщение Asaly »

Девочки, нужен совет. Есть изгородь, мет. сетка, в доль неё растет декоративная живая изгородь, лаврушка и магнолия в самом углу. Хочу все кроме магноли убрать и посадить плетистых роз. Ну значит вопросы. Можно ли на то время пока роза не приживется оставить кусты? Можно ли со временем розу перекинуть на новый забор? Можно ли смешивать в ряд разные виды роз? И с какой сороны сажать где полутень или открытое солнце?
Так, дальше. Есть участок примерно 3 сотки. Есть идея его засадить малиной, смородиной, плодовыми деревьями. Раньше там был сад фруктовый. Сейчас хвощ, зверобой и ежевика.
Очистить очистим, а дальше что ?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Ответить

Вернуться в «Флористика»