Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

Посылка в пути, если получиться - поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а): Пт мар 02, 2018 10:52 am Тося, расскажи, как ты бумагу на мульчу используешь? Скрепки(увидела) не убираешь?
зяйка, скрепки убираю, та, которая на фотографии - просто случайность (глаз замылился :D )
Мульчирую бумагой саженцы, ягодники, и огурцы (самая влаголюбивая культура у меня). Просто раскладываю бумагу в несколько слоев и засыпаю органикой, любой, какая под руку подвернется. Потом органику добавляю по необходимости.
Влага сохраняется, сорняки не лезут - красота.
Под огурцы ложу бумагу в один слой, так как бумага за лето не успеет разложиться, и толстый ее слой будет потом мешать работе на грядке.
Еще я таким образом вывожу поросль малины
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маркиза »

San Ta, хочу вернуться к луку (может уже советовали, я не нашла). У нас была такая проблема. Решение подсмотрела у соседки: вы когда лук обрезаете, оставляйте от стебля 6-7 см и расщепляйте его на 4 части, я делаю ножницами во время обрезки, крест-накрест. Если лук очень крупный, я эти хвостики как бы раскрываю "фонтанчиком". Остальной и сам хорошо раскрывается при сушке. В этом году, после дождливого лета почти у всех лук гниет. У меня частично тоже (мама решила помочь и обрезала как обычно, под головку), хорошо вовремя увидела и отняла : :cry: . Остальной лук был обрезан с хвостиками. Результат был ожидаем: первый спасти не удалось, второй до сих пор не плохо храниться.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

Девочки, как у вас рассада? у меня уже несколько распикированных помидорок (самые первые, которые посадила на ранний урожай) загнулось :evil: и чего им не хватает?
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Марина__ »

Цаца, у меня пикированные хорошо растут, тоже на ранние. А вот сеяцы томат для основного урожая стали падать- черная ножка. Нужно фунгицид какой- нибудь, максим, фундазол и.т.д. Скорее всего у тебя тоже зараза в почве, попробуй подсуши грунт , почти до увядания растений, и пролей раствором любого фунгицида.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маркиза »

Цаца, попробуй полить фитоспорином, может спасешь. Я обычно землю перед посадкой поливаю. И согласна с Мариной, лучше не до полить. У меня рассада в стаканчиках с дырками стоит в крышках из под тортов, и поливаю я не в стаканчики, а именно в крышку, см на 2, примерно через 3 дня. Через дырки вода всасывается в землю. Сверху поливаю редко, если жарко и когда рассада уже большая. Очень понравилось видео в ютубе о поливе через фитиль, хочу попробовать, когда буду пикировать томаты.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Regidi »

И еще 5 копеек в обсуждение: самое главное, чтобы вода была не холодная. Я вообще тепловатой поливаю. Холодная вода -
это смерть малышкам. Дырок в стаканах никогда не делаю. Чтобы не перелить в стаканы (с ящиками проще), часто поливаю ложечкой, чтобы напора не было. Подоконники все равно холодные, холоднее. чем температура в доме. Поэтому под ящики или стаканы ставлю перевернутые лотки одноразовые, а чаще журналы-газеты. Я, например, вообще стелю под рассаду свои самоделки-коврики, подпопники.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Steen »

Чёрная ножка или перелив?
Если перелив, то спасти подсушиванием можно. Если чёрная ножка - выбрасывайте вместе с грунтом, сейте новую.
Системным фунгицидом надо обрабатывать грунт ДО высадки рассады, а потом ещё и повторить обработку в положенный срок. "Вылечить" им больное растение можно - если это многолетник. И то лечение займёт не один месяц.
Впрочем, если даже это перелив - лучше пересеять. Зачем вам переболевшая, ослабленная рассада? Урожая с неё хорошего вы не получите.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Steen »

Цаца писал(а): Чт мар 15, 2018 9:05 am Девочки, как у вас рассада? у меня уже несколько распикированных помидорок (самые первые, которые посадила на ранний урожай) загнулось :evil: и чего им не хватает?
Для того, чтобы понять, чего им не хватает, проверьте, сколько часов им светло, сколько времени они видят солнце и какая температура там, где они стоят - днём на солнце, и ночью под утро. Можно прямо в почву воткнуть термометр, и посмотреть, сколько он показывает в 6.00, 12.00, 18.00, 00.00. Температура должна быть от +35 днём до +20 (+18) ночью-утром. Перепад в 10 градусов не приветствуется. Света должно быть 12-14 часов, солнца чем больше, тем лучше, не меньше 3 часов.
Если всё в норме - значит, с поливом намудрили.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение virtualgirl »

Если сажаете рано( феврале) то нужна подсветка.
Елена.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Цаца »

Девочки, в том то и дело что выпады единичные были (1 шт.Анжела-гигант, 2 шт. Аместистовая драгоценность (и садила всего -2 :evil: ). У меня на кухонном окне у томатов листики нижние сохнут, и вид что-то не очень. Грешу на муравьев (хотя уже и карандашом чертила, все равно ползают). В выходные посадила по грядке чеснок зимний и морковь (вот ведь неугомонная :lol: ). На майские планирую еще. Хочу посадить побольше чеснока, а то вечно не хватает до нового урожая.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Маркиза »

Ну, наконец то открыла сезон!
Обрезала старые листья на садовой землянике, посеяла всякую зелень на грядку + немного ранней моркови (в теплице зелень сеяла 2 недели назад: редиска взошла, салат не лезет). Вчера (шел дождь, а в огород хочется) - занималась в теплице (делала теплые лунки под томаты - в лунку положила сухую траву, горсть золы, луковой шелухи, перегной и полила все бактериями - пусть кушают :pya: ).
Рассада готова, еще неделя и перерастать начнет. Хочется уже высадить хотя бы томаты, а на выходные обещают мороз -3. Да, еще эксперимент: посадила пророщенную картошку в целофановые пакеты и поставила в ящик в теплице (это как бы рассада ранней картошки, земля то пока очень холодная).
Ждем тепла. :bee:
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Steen »

Эх.... У меня снега полно ещё...
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Канитель »

Евгений писал(а): Чт фев 15, 2018 6:26 pm Я тож про это слышал. Но не понимаю, как это...
Я объясню, как сладкий перец становится острым, если рядом растет острый перец.
У острого перца семена тоже очень острые. Когда болгарский сладкий перец опыляется острым перцем, то в нем зреют острые семена. От этого плод тоже становится острым.
Никакой фантастики))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство - 2

Сообщение Канитель »

Сегодня на даче нарвала молодой крапивы, черемши и лука-батуна. Получился очень вкусный суп))
Клубничные зефирки
Закрыто

Вернуться в «Флористика»