Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

в общем, итог такой - помидорная рассада получилась небольшаяя, но крепкая, сажала на улицу, на всякий случай по 2 в лунку, поднялась вся, но, видимо, как и у многих, уличную пбила фитофтора, помидорок было много, но дожили до зрелости далеко не все, поэтому про урожай сложно судить... по цветам мирабилька хороша была, бальзаминчик тоже, а вот астры прижились все, но были очень мелкие... не знаю, на что грешить - на рассаду или на погоду... базилик был хорош... свеклу еще рассадой сажала в улитку, буквально недели за 2 до высадки, у мен она семенами почему-то отвратно всходит... свекла была хороша! корневая система в улитке очень интересная - много-много мелких корней, но приживается хорошо
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

экспериментировать буду обязательно еще - по другой погоде надо посмотреть (лето-то странное было поначалу) )))
сажаю так - на сантиметр шире туалетной бумаги режу рулончики самой тонкой подложки под ламинат, на него кладу хорошую туалетную 3-слойную бумагу, хорошо брызгаю из пульверизатора водой с нв-101 и экогелем...бумагу где-то как раз на сантиметр ниже уровня подложки... по краешку ТБ, оставляя чуть меньше сантиметра от края, раскладываю семена, сантиметра через полтора друг от друга... причем, длинные семена не вертикально, а горизонтально... делаю это все на подносе, параллельно закручивая, довольно плотненько. готовую скрутку перехватываю резиночкой, туда же пакетик от семян, чтобы не забыть, ставлю в какую-нибудь емкость невысокую семенами вверх, сверху вместо мешочка бахилу - и на кухонный шкаф - там тепло...дня на 2...
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

через 2 дня проверяю - если семена проклюнулись, скруточку раскручиваю на том же подносе, постепенно - с одной стороны добавляю прямо на ТБ по сантиметру земли для рассады, увлажняю хорошо из пульверизатора, скручиваю так же постепенно, уже не так плотно... скрутка получается потолще... поэтому больше 1 пакетика семян не стоит в одну улитку... закрепляю уже не резинкой, а малярным скотчем, мне так удобнее получилось... ставлю так же в емкость, естественно, ростками вверх, подсыпаю прямо по росткам земли, чтобы вровень с краями было - и уже на подоконник с досветкой, у меня сторона северная, без подсветки рассада тянется...поливаю сначала сверху из маленькой клизмочки-груши, потом, когда корешки уже вытягиваются, вниз в поддон... перевозить вообще удобно )))

посмотреть видео можно с Юлией Миняевой, у нее много всего по улиткам...

когда сажала, прямо с ТБ доставала из скрутки, если прицепилась, с комочком корней в лунку...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka,как интересно!!! Спасибо за такой подробный рассказ. :hear: Обязательно посмотрю ютуб. Раньше я эти ролики пропускала, было не актуально. А теперь, когда можно засадить все 6 соток и рассады нужно больше.
Вот воистину говорят всему своё время. :D
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

попробовать можно! что-то да понравится )))
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

А вы уже засунули семена в холодильник?
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ой, а я как раз пересматриваю ролики про сад и огород. Готовлюсь к дачному сезону. А тут сообщение на почту пришло :D
Да, :sigh: у меня аквилегия в хол-ке лежит. Я её сразу как купила положила, с декабря.
Кстати, в этом году свои семена с дачи не вывозила, а оставила в домике. Типа стратификации. Потом сразу в теплицу посею на рассаду.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Steen »

Я цветы тоже засунула. а ещё я замочила семена комнатных помидоров. Попробую на окне сперва, а потом уже взрослые - в тёплую грядку.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

Я тоже в 2016 году узнала про ПЗ, загорелась т.к. огород огромный, а времени мало. Всю зиму читала, смотрела видео. Муж смеялся - "жертва мульчирования". В 2017 году начала применять.
1. Рассаду распикировала в "пеленки" - здорово!!! земли мало, места занимает не много. Томаты - хорошо, перцы - не очень, пересадка им не понравилась.
2. Травы в огороде много, раньше навозили, все пропололи, и сразу все замульчировали. И это была моя первая ошибка. Земля в конце апреля еще очень холодная. Перчики в теплице, замульчированные, болели 2 недели, пока до меня не дошло. Отгребла мульчу, полила горячей водой, настоем травы - выздоровели. Летом мульчировала все, кроме капусты и лука, очень понравилось.
3. В теплицах не копала, прошлась плоскорезом, высадила помидоры и сразу же посеяла горчицу. Сверху засыпала скошенным газоном. Трава быстро высохла, горчица густо взошла. Подрезала ее за лето каждые 2 недели, потом хорошо поливала травяным настоем и раствором фитоспорина, срезанную оставляла тут же. Опрыскивала помидоры только фитоспорином и один раз метронидазолом. В конце июля уехали на 2 недели на юга, осталась бабушки за ними присматривать. Перед поездкой хорошо пролила теплицы и поверх горчицы и мульчи положила газеты в 2-3 слоя, прижала палками. Приехали, земля под газетами влажная, больше я теплицы не поливала ни разу (август, сентябрь). Помидоры убрали в начале октября, фитофторы не было (хотя до этого года в августе уже начинала кустами выбрасывать). Последние помидоры сьели 16 декабря (ДР сына) - порадовал сорт Интуиция. После уборки томатов в теплицы снова посеяла горчицу (она отбирает железо, необходимое для развития фитофторы).
4. Провела эксперимент с картошкой: (осталась свободная грядка) - на прорыхленную землю разложила проросший картофель, чуть присыпала землей. и завалила травой. Как картошка подросла, разложила ее звездой и сверху опять наложила выполотой травы, так делала раза 3 за лето. Подкармливала травяным настоем раз в 2 недели как и все остальное. Остальная картошка была посажена по старинке и высоко окопана. Результат был такой: с обычной 4-6 средней и 4 мелкой, а на эксперименте от 20 до 30 штук крупной картошки. Мы обалдели!. Жаль фотку удалила с телефона.
5. Травяной настой с бактериями - супер! Просто, дешево и доступно всегда. Еще поливала настоем дрожжей в мае 2 раза
6. В зиму все засеяли горчицей.
Результат ПЗ очень понравился и даже муж вдохновился картошкой и перестал называть меня "жертвой мульчирования."
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Маркиза, добро пожаловать в Природное земледелие. :)
Спасибо за такой замечательный отчет. :hear: Много информации "на подумать", применить, поэксперементировать.
В этом году тоже хочу попробовать пеленки и улитки. Потому, что хотелок много, а места для рассады мало :sad:
Вот это место меня особенно впечатлило
Маркиза писал(а): Ср фев 07, 2018 7:04 pm а на эксперименте от 20 до 30 штук крупной картошки. Мы обалдели!
Вот ведь и вправду можно взять 1т с сотки и не засаживать гектары.
Маркиза, а в каком регионе ваш участок?
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Маркиза »

Нижегородская область. И да, всегда сажали картошки 4-5 соток, работы море, особенно прополки, а урожай то так себе. В этом году будем экспериментировать дальше и больше. Девочки, я с вами!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Перебирала семена, накопились семена бобов и фасоли, надо посадить побольше, и землю удобрю, и урожай соберу :lol:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

А вот мы фасоль вообще не сажаем. Интересно, :think: почему это у нас такое упущение в хозяйстве?
Суп фасолевый мы едим и овощное рагу с фасолью.
Вот я сплю в одном ботинке :D Вместо сныти и берёзки по забору, ну, почему бы не посадить фасоль всяку-разну? :pardon: Хочешь кустовую, хочешь вьющуюся
Бобы черные сажаю, как сидерат и смешанные посадки.
Цаца, как ты вовремя мне идею подкинула. :friends:
Маркиза писал(а): Ср фев 07, 2018 9:48 pm Нижегородская область.
Землячка моей свекрови значит. Она с Кстовского района. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Маркиза писал(а): Ср фев 07, 2018 7:04 pm и завалила травой.
Сухой травой? Или свежескошеной?
Как картошка подросла, разложила ее звездой и сверху опять наложила выполотой травы
Т.е. ботва на поверхности совсем не оставалась?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Алёна* -это называется сапожник без сапог (сама такая же). Садила понемногу, а зимой потом заморозки покупала :twisted: . В прошлом году посадила грядочку 0,8 на 2,5 спаржевой фасоли и хватило и на поесть и в заморозку (еще и ассорти сделала с брокколи, морковью, перцем - потом в рагу добавляю). Купила на этот год зерновой фасоли, вот только думаю вызреет у нас или нет? А бобы мне в борще нравятся (дети правда мне вылавливают :lol: ).
Закрыто

Вернуться в «Флористика»